Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение нервной булимии | Нервная булимия: признаки и лечение

Нервная булимия: признаки и лечение - Лечение нервной булимии

13 Ноября 2011

Лечение нервной булимии

В первую очередь следует понять, что чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность и ниже стоимость (можно обойтись только квалифицированной психотерапией). Наилучшие результаты даёт сочетание психотерапии (индивидуальная и семейная), диетотерапии и медикаментозного лечения.

Когнитивно-бихевиористская терапия включает стандартные элементы бихевиористской терапии, однако фокус сосредоточен на определении и изменении ошибочных мыслительных моделей, мнений и психологических установок, которые могут вызвать и обострить приступы обжорства или другую крайность - полный отказ от пищи. Мониторинг потребления пищи -  важнейший элемент терапии, а также определение стимуляторов и их устранение или развитие альтернативных реакций на подобную стимуляцию.

 

Межличностная психотерапия сосредоточена на проблемах межличностных отношений, самооценки, уверенности в себе, социальных навыков общения и стратегиях решения этих проблем.

Задача семейной терапии - помочь членам семьи изменить факторы, которые могли повлиять на развитие некоторых патологий мышления больного булимией, ведь вину за это заболевание несет не только больной.

Когда больной булимией идет на поправку, очень эффективна групповая терапия. Общение в группе позволяет участникам поделиться опытом, рассказать о способах преодоления болезни и узнать о подобном опыте других. Кроме того, помощь другим помогает улучшить самооценку личности.

Лекарственное лечение булимии включает несколько основных моментов: восполнение потерь калия и магния в организме, лечение развившихся осложнений булимии, а также лечение антидепрессантами (Флуоксетин или Прозак). Как правило, антидепрессанты назначаются одновременно с поведенческой психотерапией и улучшают результаты лечения.

Булимия: натуральные средства лечения

Чтобы компенсировать переедание, больные булимией вызывают рвоту, голодают, принимают слабительное и диуретики, делают клизмы или доводят себя до изнеможения физическими нагрузками.

Имбирь – популярное народное средство от булимии, альтернативное лекарствам. Поэтому для лечения булимии можно применять пищевые и диетические добавки, в состав которых входит экстракт имбиря, а также имбирный чай, свежий или сухой имбирный корень.

Также для лечения булимии применяются следующие натуральные средства:

  • Зверобой и корень валерианы снимает стресс, уменьшает тревожность и помогает контролировать эмоции, то есть пищевое поведение.
  • Крапива – традиционное народное средство от целлюлита. Кроме того, крапива выводит из организма лишнюю жидкость и стимулирует кровообращение.
  • Женьшень выполняет функцию энергетического стимулятора.
  • Корни одуванчиков улучшают работу печени и обмен жиров в организме. Листья одуванчика – это натуральное мочегонное средство, они содержат полезные микроэлементы, в частности калий.
  • Люцерна богата питательными веществами, витаминами и минералами. Она также содержит ферменты, улучшающие пищеварение.
  • Джимнема, семена фенхеля, корица и льняное масло помогают обуздать аппетит и тягу к сладкому.
  • Имбирь усиливает кровообращение, улучшает пищеварение и выполняет функцию энергетического стимулятора. Имбирь широко применяется в восточной медицине для лечения болей в желудке, метеоризма и диареи. Для лечения можно использовать как свежий имбирь, так и сухой имбирный корень. Кроме того, в аптеке можно приобрести таблетки, капсулы и настойки с экстрактом имбиря, а в продуктовом магазине – чай, пиво и хлебцы с имбирем.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit