Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как похудеть в нижней части тела: занятия и питание

Как похудеть в нижней части тела: занятия и питание

24 Февраля 2012

как похудеть нижней части телаПодкожный жир у людей может распределяться по-разному. У кого-то он откладывается на верхней части тела (на руках, спине и груди), у кого-то - на животе, а у некоторых - на бедрах и ляжках, что придает фигуре грушевидную форму. Это, главным образом, зависит от наследственности и пола. У мужчин жировые отложения наиболее часто наблюдаются в верхней части туловища, у женщин - в нижней.

Давно замечено, что мы медленнее всего худеем в тех местах, где жир откладывается в первую очередь. То есть для большинства женщин особенно трудно похудеть в бедрах и ляжках. Ученые считают, что это связано с репродуктивными гормонами. Впрочем, избавиться от лишнего жира в нижней части тела все-таки можно, но для этого понадобится время, терпение и настойчивость.

 

alt

Мышцы и жир

Иногда ноги выглядят толстыми из-за больших мышц. Если это ваш случай, вам остается только перестать относится к этому как проблеме - вы так сложены от природы, и нужно просто полюбить эту свою особенность. У некоторых людей мышцы ног быстро увеличиваются после нескольких тренировок умеренной интенсивности, и даже если человек просто много ходит пешком. Если вы прекратите занятия спортом, мышцы скоро вернутся к своему прежнему размеру, однако отказываться от физических нагрузок будет крайне неразумно. Стройные ноги и плохое здоровье, которое грозит от нехватки движения - не самое лучшее сочетание.

Если вы все-таки имеете дело с жиром, вам помогут аэробные упражнения. Не обязательно заниматься в спортзале с инструктором - прогулки быстрым шагом на свежем воздухе также помогут вашим ногам стать стройнее. Также очень эффективен бег трусцой, плаванье, езда на велосипеде, занятия на степпере.

alt

Упражнения с тяжестями

Приседания, выпады и другие упражнения для ног особенно эффективны, если «усиливать» их тяжестями, например, гантелями. Если использовать не очень тяжелый вес, но мышцы только быстрее обретут твердость и желаемую форму, а не станут больше. Как понять, какой вес для вас слишком тяжелый? Если вы можете без особенных усилий поднять его 15-20 раз, значит, это то, что надо. Если только шесть-восемь раз - занятия с таким весом будут для вас силовыми упражнениями, которые, как известно, способствуют увеличению мышечной массы.

alt

Симметрия

Если вы не можете похудеть в ногах из-за особенностей строения тела, можно попытаться сделать фигуру более пропорциональной, тренируя мышцы плеч, груди и спины. Так ваше тело станет более пропорциональным. Чтобы делать это правильно, лучше проконсультироваться с инструктором по фитнесу, иначе есть риск заполучить плечи, достойные бодибилдера, а это украшает не всех женщин.

alt

Питание тоже очень важно

В образе жизни худеющих тренировки должны сочетаться с правильным питанием. Не нужно садиться на очень жесткую диету, достаточно следить за содержанием жиров и простых углеводов в том, что вы едите, а также есть чаще и небольшими порциями. Голодание мало кому идет на пользу и чаще всего заканчивается приступами обжорства, после которых можно начинать худеть заново. Желательно проконсультироваться с диетологом - он может посоветовать вам диету в соответствии с особенностями вашего организма.

alt

Антицеллюлитные кремы

Все, на что способны антицеллюлитные кремы - это сделать кожу более упругой, да и то только на время. Никакое средство, применяемое снаружи, не может расщепить жир, который находится у вам под кожей. Не стоит доверять рекламе с фотографиями «до» и «после» - ее авторы неплохо работают с графическими редакторами.

Реалистично оцените свое телосложение и подумайте, насколько вы действительно можете похудеть, не причиняя вреда своему здоровью. Не каждая женщина может выглядеть, как модель. Но люди и не должны быть одинаковыми, правда? Ничто не красит человека так, как его способность от души любить себя таким, какой он есть. Так что худейте на здоровье - настолько, насколько можете. Но не вредите своему здоровью и всегда стремитесь оставаться собой.

alt

Как составить правильный график тренировок

Вы знаете все о том, насколько и почему полезны для тренировки, но, вероятно, от этого вам не становится проще заставить себя отправиться в спортзал или расстелить дома коврик для фитнеса вместо того, чтобы делать что угодно, лишь бы не то, что надо. Обычное дело. Последовательность - вот в чем секрет выработки любых привычек, в том числе и привычки регулярно заниматься спортом. Эти несколько советов помогут тренировкам стать естественной и неотъемлемой частью вашей жизни.

  • Начинайте пораньше. Исследования показали, что люди, которые начинают свой день с тренировки, занимаются регулярнее других. Ничто, кроме будильника, не стоит между вами и пробежкой, бассейном, тренажером - в зависимости от того, что вы предпочитаете. Никто не позовет вас пить кофе с булочками или сходить вместе на распродажу: ранним утром есть только вы и ваша сила воли.
  • Будьте реалистичны. Сначала ставьте небольшие, достижимые цели. Если раньше вы занимались спортом от случая к случаю, начните заниматься три раза в неделю. Через месяц можете начать тренироваться через день, затем - пять раз в неделю. Если хотите, частоту тренировок можно увеличивать еще больше.
  • До того, как начать тренироваться, составьте подробный план. Скажем, по понедельникам у вас будут силовые тренировки, четверги посвятите кардиоупражнениям, а в субботу будете кататься на велосипеде. Каждое воскресенье пересматривайте свой план и старайтесь вносить в него изменения до того, как вам станет скучно делать одно и то же в одни и те же дни.
  • Выберите человека, перед которым вы будете отчитываться. Это может быть друг, родственник или тренер - не важно, кто именно, лишь бы этот человек вдохновлял вас и был надежен.
  • Ставьте цели и отслеживайте прогресс. Вы хотите сбросить 5 кг или пробежать 10 км без остановок? Запишите в отдельный блокнот, за какой срок вы собираетесь этого добиться (цели должны быть максимально конкретными) и что вы будет для этого делать.
  • Ищите вдохновение. Если сам по себе спорт недостаточно вдохновляет вас, слушайте музыку, аудиокниги или смотрите кино во время тренировок. Неважно, что именно это будет, главное, чтобы вы продолжали упорно тренироваться.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit