Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки меридиа – только по назначению врача

Таблетки меридиа – только по назначению врача

28 Апреля 2012

таблетки меридиаМеридиа – это лекарственное средство для лечения ожирения, а также ожирения, которое сочетается с сахарным диабетом. Просто так, для улучшения фигуры и сбрасывания нескольких килограммов веса, этот препарат принимать нельзя, так как он имеет много противопоказаний и побочных эффектов.

Как действуют таблетки (капсулы) меридиа

Меридиа (международное непатентованное название – сибутрамин) производится фармацевтической фирмой Эбботт ГмбХ (Германия) в капсулах по 10 и 15 мг для приема внутрь.

 

Меридиа относится к препаратам для лечения ожирения центрального (то есть в области головного мозга) действия. Лечебный эффект препарата обусловлен его метаболитами (продуктами распада), которые тормозят обратный захват некоторых нейромедиаторов (биологически активных веществ, с помощью которых передаются нервные импульсы) - норадреналина, серотонина и допамина. В результате подавляется деятельность центра голода, расположенного в головном мозге.

Клинические исследования подтвердили, что меридиа снижает массу тела за счет усиления чувства насыщения. В процессе приспособления организма к снижению веса часто понижается скорость обмена веществ - меридиа препятствует этому. Кроме того, снижение массы тела на фоне приема этого препарата сопровождается положительными изменениями жирового и углеводного обмена, особенно, у больных с сахарным диабетом 2 типа (инсулиннезависимым).

Показания и противопоказания

Показаниями для применения препарата меридиа являются:

  • алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 и более (ИМТ – это отношение массы тела, выраженной в килограммах к квадрату роста, выраженного в метрах; так, ИМТ от 20 до 25 – это норма, от 25 до 27 – избыточный вес, 27 – 29 – ожирение I степени, 30 - 34 – II A, 35 - 40 – II Б, свыше 40 - III);
  • алиментарное ожирение с ИМТ 27 и более в сочетании с сахарным диабетом 2 типа или с биохимическими признаками изменения жирового обмена в крови.

Назначают препарат на длительное время, иногда до года. Доза подбирается индивидуально: начинают с дозы 10 мг один раз в сутки и если она не помогает (вес снижается слишком медленно), то переходят на дозу 15 мг в сутки.

Противопоказаний для применения препарата меридиа очень много. Это объясняется тем, что в головном мозге различные центры расположены недалеко друг от друга и угнетение деятельности одного цента, может вызвать содружественное угнетение ряда других жизненно важных центров. Меридиа противопоказана при снижении функции щитовидной железы, расстройствах пищевого поведения на фоне нервных и психических заболеваний, при одновременном приеме психотропных лекарственных препаратов, (нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, снотворных).

Нельзя назначать этот препарат при тяжелых заболеваниях органов кровообращения (стабильно высоком артериальном давлении, нарушениях сердечного ритма, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушениях мозгового кровообращения, периферического кровообращения), повышенной функции щитовидной железы, которая сопровождается сердечно-сосудистыми нарушениями.

Противопоказан прием препарата меридиа и при тяжелых нарушениях функции печени и почек, аденоме предстательной железы, феохромоцитоме (гормональной опухоли надпочечников), повышении внутриглазного давления, а также при любом виде зависимости (лекарственной, наркотической, алкогольной).

Нельзя принимать препарат во время беременности и кормления ребенка грудью, в возрасте до 18 и старше 65 лет, при непереносимости лактозы, фруктозы и галактозы на фоне отсутствия необходимых ферментов для их расщепления и при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

При многих других заболеваниях меридиа назначается с осторожностью.

Побочные эффекты

Побочные эффекты обычно проявляются в первый месяц приема препарата и не всегда требуют отмены, так как часто носят нетяжелый, обратимый характер и со временем проходят. Так, часто возникаю нарушения сна, сухость во рту, запор, головная боль, головокружение, раздражительность кратковременные нарушения памяти, затуманивание зрения. Эти симптомы не требуют отмены препарата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы часто появляются приступы сердцебиения, нарушений сердечного ритма и повышение артериального давления. Если эти нарушения значительны, то лечение следует прекратить.

Могут также возникать тошнота, рвота, понос, боли в животе, преходящее нарушение функции печени, обострение геморроя, потливость, уменьшение числа тромбоцитов в крови и повышенная кровоточивость, аллергические реакции, психические расстройства (от легкой депрессии до психоза – в таком случае препарат отменяют), задержка мочи, нарушения половой функции, менструального цикла, межменструальные кровотечения, насморк, отеки.

Меридиа – это лекарственный препарат, который назначается только врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit