Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Флуоксетин для похудения: подойдет не всем

Флуоксетин для похудения: подойдет не всем

19 Мая 2012

флуоксетин похудениеФлуоксетин – это лекарственный препарат, который оказывает значительное воздействие на центральную нервную систему. В том числе он подавляет повышенный аппетит, который может развиваться на фоне функциональных нарушений нервной системы – нервной булимии.

Что такое нервная булимия

Нервная булимия – это невроз, который сопровождается неконтролируемыми приступами обжорства с последующим искусственным удалением пищи из желудочно-кишечного тракта. Такие приступы переедания (при этом еда доставляет огромное удовольствие) сопровождаются сильнейшим раскаянием и самобичеванием, больные вызывают рвоту, принимают слабительные, мочегонные, голодают, истязают себя высокими физическими нагрузками и так далее. И так до следующего приступа.

 

Со временем заболевание может приобрести характер невроза навязчивых состояний с перепадами настроения: поглощение пищи сопровождается эйфорией, а последующее раскаяние – депрессией. Постепенно мысли о еде вытесняют все остальные. Особенностью булимического невроза является то, что больные, как правило, хотят иметь массу тела значительно ниже нормы. Заболевание возникает в основном у молодых женщин с заниженной самооценкой, высокой тревожностью, истерическими чертами, потребностью соответствовать идеалу.

Нервная булимия – это явление нашего времени, еще совсем недавно о таком заболевании мало кто знал. Но высокие социальные требования к женщинам в сочетании с нервно-психическими нагрузками сделали свое дело: женщины с одной стороны стремятся выглядеть идеально, а с другой не выдерживают груза проблем и «заедают» свои неприятности, заменяя пищей то, чего им недостает в жизни.

Часто женщина самостоятельно не может справиться со своим состоянием, но, понимая свои проблемы, она скрывает их до последнего. Лечение нервной булимии может осуществляться разными способами, но лучше всего подойдет комплексное лечение с применением медикаментозной терапии и различных методов психотерапии. Одним из препаратов, применяемых для лечения нервной булимии, является флуоксетин.

Флуоксетин для лечения нервной булимии

Флуоксетин является антидепрессантом, который прекрасно подходит для лечения нервной булимии. Он подавляет аппетит, что снимает ощущение сильного голода и предупреждает неконтролируемый приступ обжорства. При этом флуоксетин слегка возбуждает центральную нервную систему и повышает общий тонус организма. В результате внимание больного может быть переключено с проблемы еды на другую проблему, например, на проявление большей социальной активности, внимание семье и так далее.

Механизм действия флуоксетина заключается в том, что он подавляет обратный нейронный захват серотонита в центральной нервной системе. Это позволяет серотонину скапливаться в местах его передачи с нейрона на нейрон (синапсах). А так как серотонин способен улучшать настроение (его называют гормоном счастья), уменьшается или снимается совсем депрессия. Серотонин подавляет чувство голода, воздействуя непосредственно на центр голода в головном мозге.

Как правильно принимать

Назначается флуоксетин врачом, без рецепта его не продадут в аптеке. Это очень важно, так как этот препарат имеет достаточно много противопоказаний и побочных эффектов.

Начинают лечение с приема одной капсулы 20 мг в день. Принимают флуоксетин обычно утром, независимо от приема пищи. Через несколько недель (в случае необходимости) можно увеличить суточную дозу препарата, разделив ее на два–три приема. Полный эффект от действия препарата будет заметен через две-четыре недели регулярного приема. Суточная доза препарата и длительность курса лечения определяется врачом.

Кому нельзя принимать флуоксетин

Прием флуоксетина противопоказан при повышенном внутриглазном давлении, атонии мочевого пузыря, тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции, аденоме предстательной железы, одновременном приеме некоторых транквилизаторов (например, ингибиторов МАО), судорожной готовности (в том числе эпилепсии), беременности, кормлении ребенка грудью, в детском возрасте, при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Кроме противопоказаний существует еще ряд заболеваний и состояний, при которых флуоксетин нужно применять с осторожностью.

Побочные эффекты

Флуоксетин имеет немало побочных эффектов и это не позволяет применять его самостоятельно, без врачебного контроля. Так, со стороны центральной нервной системы на фоне курса лечения флуоксетином возможно появление повышенной тревожности, дрожания конечностей или всего тела, сонливости или бессонницы, головной боли, различных психических нарушений, а также нарушений координации движений.

Со стороны других органов и систем возможны тошнота, рвота, понос, потливость, снижение сахара и натрия в крови, нарушения половой функции, мышечно-суставные боли, высокая температура, аллергические реакции.

Флуоксетин – это антидепрессант, который подойдет далеко не всем женщинам, желающим похудеть.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit