Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как убрать большой живот после рождения ребенка?

Как убрать большой живот после рождения ребенка?

13 Июля 2012

как убрать большой живот после рождения ребенкаРождение ребенка – это огромная радость для его матери. Часто эту радость лишь незначительно омрачает тот факт, что выросший за время беременности живот никак не желает уменьшаться. Многим молодым матерям приходится еще несколько месяцев донашивать ту одежду, в которой они ходили во время беременности. Неудивительно, что их волнует вопрос, как убрать большой живот после беременности.

alt

Как это происходит

Во время беременности организм женщины усиленно накапливает жир, который откладывается на животе и на бедрах. Природа предусмотрела этот механизм на тот случай, если пищи станет недостаточно, и тогда жировые запасы матери помогут ей выносить здорового ребенка. Однако современные женщины питаются достаточно регулярно, поэтому в подобных накоплениях не нуждаются. Неиспользованные запасы оседают на так называемых «проблемных зонах», и избавиться от них непросто.

 

Не секрет, что многие женщины во время беременности переедают. Беременность предполагает те или иные ограничения и изменения образа жизни. Лишенные многих привычных развлечений женщины находят удовольствие в еде, которую поглощают в больших количествах. В результате живот растет не только из-за беременности, но и из-за обычного переедания.

alt

Похудение после беременности

Вернуть былую форму после рождения ребенка непросто, но возможно. Для этого необходимы терпение и настойчивость. Поскольку в увеличении живота «виноваты» не только лишний жир, но и увеличенная после беременности матка и растянутая кожа, работа над своей фигурой должна вестись комплексно.

Для того, чтобы матка сокращалась скорее, существует немало упражнений, о которых в обязательном порядке рассказывают врачи в роддомах. Кроме того, быстрому сокращению матки способствует кормление грудью – при прикладывании младенца к груди выделяется гормон, стимулирующий уменьшение матки. В среднем процесс занимает от двух до шести недель – по истечении этого срока матка, как правило, возвращается к нормальным размерам.

Без спорта, разумеется, не обойтись, но приступать к упражнениям на следующий день после рождения ребенка, конечно же, не стоит. Перед тем как заняться спортом, необходимо проконсультироваться с врачом, который, оценив состояние женщины, сможет сказать, когда ей можно начинать заниматься физкультурой. Особенно важно посоветоваться со специалистом по поводу спорта после операции кесарева сечения или сложных родов, которые сопровождались разрывами и травмами. Приступать к упражнениям следует с осторожностью, постепенно.

Большое значение имеет рацион питания. Дамы, отказавшиеся от грудного вскармливания, могут устраивать разгрузочные дни и даже соблюдать жесткие диеты, основанные на запрете или значительном ограничении тех или иных продуктов. Предпочтительнее, однако, постепенное похудение, которое не будет стрессом для организма.

Кормящим матерям диеты противопоказаны. Однако это вовсе не значит, что можно есть, что попало. Разумные ограничения в еде принесут пользу как здоровью ребенка, так и фигуре матери. Пища должна содержать достаточное количество белков и сложных углеводов. Количество жиров можно сократить до тридцати-сорока граммов в день, но совсем отказываться от них не следует. Предпочтение следует отдать полезным нерафинированным растительным маслам и натуральному рыбьему жиру, который, по мнению ученых, благотворно влияет на развитие ребенка и может уберечь мать от послеродовой депрессии.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit