Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
20 век | История анорексии – неопровержимые факты

История анорексии – неопровержимые факты - 20 век

07 Июля 2013

история анорексии 20 век

История анорексии из 19 в 20 век

1873 год: Эрнест Шарль Ласег

В 1873 году доктор Ласег опубликовал статью, посвященную заболеванию, которое он назвал истерической анорексией. В начале статьи он отметил важность диагностирования анорексии как самостоятельной болезни, а затем перешел к ее описанию.

 

Он выдвинул гипотезу, что корни заболевания кроются в стремлении избежать боли, однако эта часть статьи была удалена из переводов и дальнейших публикаций. Доктор Ласег также описывал «парадоксальную оживленность» анорексиков; он сравнивал их поведение с поведением людей, которые голодали вынужденно, по социальным и экономическим причинам - последние были подавлены, их движения были замедленными и вялыми. Он говорил о «спирали анорексии», которая начиналась с безразличия к пище (и, возможно, к себе), переходила в отвращение, отказ от пищи и голодание, а последним витком спирали могла стать смерть пациента. Помимо этого, доктор Ласег в своей статье упомянул о семьях, где анорексия наблюдалась у представителей разных поколений, и описал сцену, в которой родственники пытались заставить больного анорексией поесть.

Двадцатый век

Врачи и психологи знали об анорексии, как минимум, с конца 19 века, но широкой общественности об этой болезни стало известно лишь во второй половине 20 века. В американских СМИ информация об анорексии стала появляться в 1970-х годах. В 1974 году стали публиковаться истории о молодых женщинах, отказывающихся от еды, но никто не объяснял, насколько это может быть серьезно.

В 1978 году физиолог Хильде Брух, у которой за плечами было почти три десятилетия опыта работы с больными анорексией, опубликовала книгу об этой болезни. «Золотая клетка» - так называлась эта книга - была основана на реальных историях 70 пациентов; большую их часть составляли молодые женщины. Вскоре после публикации книги, Брух заявила, что анорексия настолько распространена, что уже является серьезной проблемой в большинстве американских колледжей и университетов. Результаты проведенного в 1970-х годах исследования показали, что анорексия непосредственно связана с культурой. Она наиболее распространена в странах западного мира или там, где доминирует западная культура.

Смерть Карен Карпентер (знаменитой певицы и барабанщицы 1970-х годов) 4 февраля 1983 года обратила на анорексию и другие расстройства пищевого поведения пристальное внимание общественности. До 1983 года мало кто из людей, не имеющих медицинского образования, слышал такие слова, как анорексия и булимия. После того, как Карен Карпентер умерла от осложнений анорексии, мир захотел больше узнать об этой болезни. С тех пор даже молодые девушки, особенно подверженные влиянию моды, начали постепенно осознавать, что крайняя худоба - это вредно для здоровья и некрасиво.

Уже к концу 1980-х годов было открыто много клиник, специализирующихся на лечении расстройств пищевого поведения. Об опасностях анорексии все чаще и подробнее говорили в СМИ, но и сегодня множество людей, преимущественно - женщин, одержимы диетами и стремлением во что бы то ни стало выглядеть, как знаменитые модели или актрисы.

Согласно результатам проведенного среди 33 тысяч женщин опроса, 75% считают себя толстыми, хотя лишь у 25% из них действительно был избыточный вес. Это неудивительно, ведь стройность, граничащая с худобой, остается эталоном красоты и атрибутом успешной женщины. Большинство женщин на экранах, рекламных плакатах и подиумах имеют индекс массы тела ниже нормы - как правило, ненамного, но вполне достаточно, чтобы сотни тысяч женщин, сравнив себя с «эталоном» решили, что они толстые.

У детей и подростков анорексия встречается едва ли не чаще, чем у взрослых. Различные педиатрические организации занимаются разработкой специальных методов лечения анорексии у пациентов младше 18 лет.

После нескольких случаев смерти моделей от анорексии некоторые компании отказались от сотрудничества со слишком худыми моделями, чтобы избежать дальнейшего тиражирования потенциально опасных образцов для подражания. Кроме того, в показах и фотосессиях принимает участие все больше полных моделей. Тем не менее, борьба с анорексией продолжается - культ стройности по-прежнему существует, и далеко не все знают, где именно на пути к идеальному телу нужно остановиться.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit