Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рыбий жир для похудения – есть ли в его применении смысл?

Рыбий жир для похудения – есть ли в его применении смысл?

03 Июня 2014

рыбий жир для похуденияРыбий жир для похудения применяют, но эффект от этого будет только в том случае, когда соблюдаются и все остальные рекомендации по снижению массы тела. При неправильном питании и малоподвижном образе жизни надеяться на избавление от лишних килограммов только за счет приема рыбьего жира не стоит.

alt

Рыбий жир для похудения – что это дает?

Рыбий жир содержит полезные вещества, которые положительно влияют на обмен веществ. Прежде всего, это полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), действие которых на клеточный обмен веществ трудно переоценить. Сегодня все ПНЖК принято делить в соответствии со строением их молекул на Омега-3 и Омега-6.

 

Еще совсем недавно считалось, что включение в рацион питания достаточного количества растительного масла (в состав растительных масел входят в основном ПНЖК Омега-6) решит все проблемы жирового обмена. Но в последние десятилетия отношение к ПНЖК Омега-6 изменилось. Было установлено, что избыток жирных кислот Омега-6 приводит к тому, что не полностью усваиваются жирные кислоты Омега-3, так как между ними идет конкуренция: усвоение обеих требует присутствия одних и тех же ферментов.

ПНЖК Омега-3 (эйкозопентаеновая, докозагексаеновая, альфа-линоленовая) содержатся в основном в жирной морской рыбе и льняном масле. Они улучшают липидный обмен за счет снижения содержания в крови вредных липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Омега-3 положительно влияют на свойства мембран клеток и повышают активность мембранных рецепторов, улучшая, таким образом, проникновение липопротеидов в клетки, их взаимодействие с клеточными ферментами и включение в обменные процессы. Под действием ПНЖК Омега-3 активизируется процесс липолиза – расщепления жиров на жирные кислоты с высвобождением энергии.

Если в рационе человека много ПНЖК Омега-6 и мало Омега-3, процесс липолиза тормозится. Оптимальным сочетанием Омега-6 и Омега-3 в рационе считается 5:1.

alt

Как похудеть при помощи рыбьего жира

Рыбий жир поможет ускорить процесс похудения только в том случае, если количество поступающих в организм калорий будет меньше, чем количество калорий, используемых организмом для поддержания его жизнедеятельности.

Это значит, что даже небольшое снижение калорийности пищи в сочетании с физическими нагрузками при условии курсового применения рыбьего жира будет способствовать снижению массы тела.

Но при этом в суточном рационе не должно быть меньше калорий, чем требуется для поддержания жизнедеятельности организма. Если этот показатель снизится ниже критического уровня, человек перестанет худеть – организм просто начинает экономить энергетические ресурсы за счет снижения интенсивности обменных процессов. При этом появляется выраженная вялость и снижение работоспособности. Существуют разные способы расчета калорийности суточного рациона для снижения массы тела, но лучше, если это сделает врач-диетолог. Не менее важно, чтобы энергия расходовалась при помощи физической активности.

Включение в эту схему курсов рыбьего жира позволит быстрее избавиться от лишних килограммов. Кроме того, нормализация липидного обмена сделает этот процесс более стабильным и снизит риск быстрого повторного набора веса.

alt

Как правильно принимать рыбий жир для похудения

Рыбий жир выпускается в виде капсул и масляных растворов. Капсулы являются более удобной лекарственной формой. Они выпускаются в дозировке по 300 и 500 мг. Принимают рыбий жир в первой половине дня по 500-1000 мг два-три раза в сутки во время или сразу после еды. Капсулы не разжевывают и запивают водой. Принимать БАДы, в состав которых входит рыбий жир, следует не менее трех месяцев в подряд. Иногда врач назначает большие дозировки и длительность курса лечения. Но самостоятельно этого делать не стоит.

При покупке рыбьего жира стоит учитывать некоторые нюансы. Рыбий жир сегодня производят как традиционным способом из печени морской рыбы (главным образом, трески), так и из мягких тканей, прилегающих к мышцам. «Мышечный» жир ценится выше, так как лишен токсичных веществ, откладывающихся в печени. Такой рыбий жир иногда называют рыбным маслом.

alt

Противопоказания для применения рыбьего жира и его побочные эффекты

Рыбий жир противопоказан при его индивидуальной непереносимости, тяжелых заболеваниях печени, обострении хронического холецистита, желчнокаменной болезни, заболеваниях поджелудочной железы, повышенной кровоточивости. Не стоит принимать рыбий жир после травм и операций – это может увеличить риск кровотечений. С осторожностью и только по назначению врача рыбий жир можно принимать во время беременности и кормления ребенка грудью.

Побочные эффекты рыбьего жира могут проявляться в виде тошноты, рвоты, вздутия живота, поносов или запоров, а также преходящих нарушений функции печени. Возможно также появление аллергических реакций.

Рыбий жир может стать хорошим подспорьем в борьбе с лишним весом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit