Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как сбросить жир с живота и поддерживать достигнутый результат

Как сбросить жир с живота и поддерживать достигнутый результат

27 Сентября 2014

как сбросить жир с животаЖир на животе есть у всех, даже у тех, кого живот выглядит идеально плоским. Он становится проблемой, только когда его оказывается слишком много: объемная талия не только некрасиво выглядит, но и может быть признаком различных проблем со здоровьем. Как сбросить жир с живота и привести тело в норму?

 

alt

Проблема появления жира

Жир на животе может быть проблемой как для полных, так и для стройных людей - не только подкожный, но и висцеральный, или глубокий жир.

Некоторое количество жира на животе, как подкожного, так и висцерального, человеку необходимо, но при его избытке существует повышенная вероятность развития таких нарушений, как гипертония, диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, деменция и некоторые виды рака, например, рак груди и толстой кишки.

 

Жир не просто лежит в организме, как запас на случай голодовки, он выполняет определенные функции, например, облегчает терморегуляцию в холодную погоду.

 

Кроме этого, он может вырабатывать вредные вещества, и чем больше жира, тем больше этих веществ поступает в организм. К тому же, когда жира становится очень много, он начинает откладываться в самых разных местах, в том числе - вокруг и даже внутри различных органов. Так что худеть нужно не только по эстетическим соображениям, но и ради сохранения собственного здоровья.

Точно оценить количество подкожного и висцерального жира можно только с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии, и в домашних условиях можно определить, не пора ли вам заняться своей фигурой. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте объем талии. Если он менее 88 см у женщины и менее 101 см у мужчины - количество жира на животе еще не опасно для здоровья, хотя, вероятно, оно уже выглядит некрасиво. Если же объем талии больше, есть серьезный риск, что избыточные жировые отложения могут привести к привести к проблемам со здоровьем.

Чрезмерное количество висцерального жира может откладываться и у людей с нормальным весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Приведенные ниже рекомендации для уменьшения жировых отложений на животе можно использовать всем, независимо от веса и объема талии.

alt

Причины, по которым жир не уходит с живота

  • Возраст

С возрастом у мужчин и женщин замедляется обмен веществ, из-за чего им становится легче набрать вес и труднее его сбросить. Женщинам в этом плане приходится особенно трудно - из-за резкого изменения уровня гормонов, обусловленного менопаузой. Если женщина набирает вес после менопаузы, жир в первую очередь будет откладываться на животе. В этот период женский организм начинает вырабатывать значительно меньше эстрогена и прогестерона, чем раньше; выработка тестостерона у них тоже снижается, но медленнее. Эти изменения и приводят к тому, что на животе откладывается все больше жира - даже у женщин, тип фигуры которых далек от «яблока».

  • Неправильный выбор нагрузок

Ежедневные пробежки, велопрогулки или танцы полезны для сердца, но кардио-нагрузок недостаточно для того, чтобы сделать живот более плоским, а талию - тонкой. Чтобы получить желаемый результат, необходимо комбинировать силовые упражнения с кардио-нагрузками. Силовые упражнения помогают увеличить мышечную массу, а благодаря этому организм начинает сжигать больше жира. Даже в состоянии покоя мышцы тратят больше энергии, чем жировая ткань. Если вам нужно убрать много жира с живота, в первые недели посвящайте силовым тренировкам столько же времени, сколько и кардио-упражнениям. Чтобы поддержать результат, достаточно тратить на силовые упражнения треть общего тренировочного времени.

  • Слишком много рафинированной пищи

Такой как белый хлеб, крекеры, чипсы, белый сахар, конфеты, и так далее. Эти продукты содержат минимальное количество полезных веществ, являются очень калорийными и, к тому же, в их состав входят вещества, стимулирующие воспалительные процессы. В результате отложения жира сжигаются медленнее, чем у тех, кто ест больше свежих овощей и фруктов, цельнозерновых, и других продуктов, богатых диетической клетчаткой и антиоксадантами.

Читать дальше Рекомендации

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit