Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жвачка для похудения – насколько эффективен метод?

Жвачка для похудения – насколько эффективен метод?

08 Ноября 2014

жвачка для похуденияЖевательная резинка, безусловно, имеет свои недостатки, но она также может быть весьма полезной для человека. Она не только освежает дыхание, но и помогает преодолеть тягу к сигаретам у бросающих курить (речь идет не только о жевательных резинках, содержащих никотин – некоторым курильщикам помогают и обычные жвачки), в определенной степени улучшает память, и даже применяется жвачка для похудения.

 

Жвачку используют многие участники популярного телешоу The Biggest Loser (в нем участвуют люди с избыточным весом и ожирением, которые худеют под руководством специалистов и на глазах у миллионов зрителей). Как показывают исследования, жевательная резинка помогает лучше контролировать голод и тягу к сладкому, и за счет этого способствует снижению веса. Впрочем, не стоит думать, что несколько подушечек жвачки в день помогут вам постройнеть за считанные недели или даже месяцы.

alt

Исследования

Результаты нескольких исследований говорят о том, что жевательная резинка может помочь человеку похудеть, но сама по себе она не приводит к существенному снижению веса. Чтобы избавиться от лишних килограммов, придется не только запасаться жвачкой, но и потреблять меньше калорий и регулярно посещать спортзал.

К тому же, надо правильно выбирать жвачки. Для худеющих лучше всего подходят жевательные резинки без сахара, в одной пластинке или подушечке которых обычно содержится менее пяти килокалорий. В руководствах по некоторым популярным диетам жевательная резинка включена в списки продуктов, которые можно употреблять практически без ограничений. Многие специалисты, в то же время, предостерегают от злоупотребления жвачкой, поскольку это может привести к нежелательным последствиям для здоровья, о которых мы поговорим ниже. Как бы то ни было, жвачка часто используется для похудения и это, при правильном подходе, приносит неплохие результаты.

alt

Похудение с помощью жвачки - научные данные и рекомендации для худеющих

Участники одного из недавних исследований, посвященного различным способам похудения, регулярно жевавшие жвачку, в обед употребляли, в среднем, на 68 ккал меньше, чем испытуемые, которые обходились без жевательной резинки. При этом, что немаловажно, они не компенсировали недополученные калории во время более поздних приемов пищи. По отзывам самих участников, жвачка помогала им лучше справляться с желанием съесть лишнее. Более того, эти испытуемые сжигали, в среднем, на пять процентов больше калорий, чем те, кто не употреблял жвачку. Возможно, это обусловлено не только способностью жвачки подавлять аппетит, но и тем, что она может стимулировать пищеварение.

 

По результатам другого исследования было отмечено, что жвачка помогает контролировать аппетит, а люди, жевавшие ее регулярно, в день употребляли на сорок килокалорий меньше остальных.

 

Так как же худеть с помощью жвачки? Это зависит от того, сколько килограммов вы хотите сбросить, и как быстро вам нужно похудеть. С помощью одной только жвачки вы сможете потреблять примерно на 50 ккал в день меньше, чем обычно. Если вы внесете еще несколько небольших изменений в свой образ жизни - например, начнете пить молоко с жирностью 1% вместо 2% и подниматься по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом, вы создадите дефицит, приблизительно в 100 ккал в сутки, что позволит вам худеть на два-три килограмма в год. Если этого мало, внесите дополнительные изменения: тренируйтесь не три, а четыре часа в неделю, замените жареные блюда тушеными или запеченными, удаляйте с мяса видимый жир, вместо печенья или пирожков используйте в качестве перекусов фрукты или орехи, и так далее.

Жуйте жвачку, когда у вас появляется острое желание съесть что-нибудь калорийное, особенно - во второй половине дня. Всегда держите упаковку жвачки при себе - на работе, дома, в машине, во время шопинга, и так далее. Заведите себе правило: если вы очень голодны или вам просто сильно захотелось чего-то сладкого или жирного, две-три минуты пожуйте жвачку, и только после этого приступайте к еде. Велика вероятность, что после жвачки вы выберете менее калорийную еду и не позволите себе переесть.

Можно завести еще одно правило: начинайте жевать жвачку, когда вы съедите столько, сколько нужно (а не сколько хочется). Это поможет вам избежать автоматического переедания, которое часто случается, когда человек смотрит телевизор или читает книгу во время еды. Кроме этого, стоит жевать жвачку во время приготовления пищи - многим женщинам это помогает справляться с искушением пробовать все по чуть-чуть: такие «дегустации» нередко приводят к тому, что калорийность суточного рациона в очередной раз выходит за рамки нормы.

Подобные меры не помогут вам сбросить вес очень быстро, зато процесс похудения не станет непосильным испытанием для вашей воли. В то же время, жвачкой не стоит злоупотреблять, и ниже мы расскажем, почему.

Читать дальше Опасности

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit