Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клетчатка для похудения – начните с малого

Клетчатка для похудения – начните с малого

04 Декабря 2014

клетчатка для похуденияЕсли вы задумались о том, чтобы сбросить несколько лишних килограммов, начните с простого: включите в свою диету больше клетчатки. Исследования показывают, что в рационе многих людей не хватает клетчатки, а это может быть одной из причин слишком быстрого увеличения веса. Так что в какой-то мере клетчатка для похудения является важным моментом.

 

alt

Как клетчатка помогает худеть?

Как показывают наблюдения и результаты опросов, большинство людей ежедневно употребляют примерно одинаковое, по весу, количество еды. Если вы будете употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой, вы сможете съедать объем пищи, к которому привыкли, но при этом потреблять меньше калорий. То есть, увеличение количества клетчатки в рационе помогает худеть, избегая резких ограничений рациона. Дело в том, что клетчатка быстро вызывает ощущение сытости, и это было много раз подтверждено как личным опытом худеющих, так и результатами научных исследований.

В ходе одного из таких исследований испытуемые должны были в течение нескольких дней перед обедом съедать одно яблоко, несколько ложек яблочного пюре, или выпивать стакан яблочного сока. Люди, которые начинали обед с яблока, потребляли, в среднем, на 15% меньше калорий, чем те, кто пил яблочный сок или ел яблочное пюре. Исследователи предположили, что в яблоках содержится больше клетчатки, чем в продуктах, изготовленных из яблок и, как следствие, они являются более сытными. Впрочем, здесь нужно учитывать и психологический фактор: сам процесс жевания цельного фрукта быстрее приводит к насыщению, чем быстро проглоченный яблочный соус или сок, даже если в последних калорий больше.

Взрослой женщине требуется не меньше 25 г, а мужчине - 38 г клетчатки ежедневно. Во время похудения рекомендуется употреблять от 35 до 45 г клетчатки в день: это помогает реже испытывать чувство голода, благодаря чему становится легче придерживаться тех или иных диет.

alt

Как выбрать и как принимать клетчатку для похудения

Клетчатку для похудения стоит принимать, если вам по какой-либо причине трудно получать достаточное количество клетчатки из рациона, либо если вы соблюдаете низкокалорийную диету, в которую не входят многие из наиболее богатых клетчаткой продуктов.

Выбирая те или иные добавки с клетчаткой, следует иметь в виду, что в большинстве случаев продукты, которые продаются под названием клетчатки для похудения, являются обычными отрубями тех или иных злаков, иногда – сильно измельченными, почти как мука мелкого помола. Зачастую простые отруби стоят дешевле, а результат дают тот же; если они не вызывают у вас сильного вздутия живота и газообразования, вы можете использовать их вместо специальных добавок с клетчаткой.

Впрочем, существуют виды клетчатки, которые по свойствам не идентичны обычным отрубям. К примеру, сибирская клетчатка для похудения содержит измельченные оболочки пшеничных, овсяных и ржаных зерен, а также - в зависимости от вида добавки - оболочку ягод и/или целебные травы, например, душицу, расторопшу, зверобой, аптечную ромашку, донник, чабрец, сабельник, и так далее. Такая клетчатка не только помогает похудеть, но и обладает дополнительными полезными свойствами, но перед ее использованием людям, у которых имеются хронические заболевания и тем, кто принимает какие-либо лекарства, необходимо посоветоваться с врачом: лекарственные травы не всегда являются безопасными.

Обычная пшеничная клетчатка для похудения, напротив, безопасна практически для всех. К тому же, она считается наиболее эффективным видом клетчатки для снижения веса, поскольку отличается очень высокой концентрацией пищевых волокон при относительно низкой калорийности.

 

Независимо от того, какому виду клетчатки вы отдали предпочтение, всегда выбирайте клетчатку, в которой нет каких-либо искусственных добавок.

 

Клетчатка - натуральный продукт, для увеличения срока хранения которого не требуются какие-либо дополнительные химические вещества: она и без них может храниться довольно долго.

Принимать клетчатку рекомендуют, смешивая ее с кефиром или свежевыжатым соком. Достаточно одной столовой ложки клетчатки на стакан жидкости. Лучше всего выпивать напиток с клетчаткой натощак, перед едой - это позволит вам съесть меньше обычного. Пока вы худеете, можно пить до трех стаканов кефира или сока с клетчаткой в день. Когда вес придет в норму, можно будет просто добавлять клетчатку в каши, творог, йогурт или выпечку, и ограничиться одной столовой ложкой клетчатки в день.

Читать дальше Продукты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit