Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Готовим вкусно | Еда для похудения – что включить в рацион

Еда для похудения – что включить в рацион - Готовим вкусно

09 Декабря 2014

готовим вкусную еду для похудения

Готовим вкусную еду для похудения

Рацион человека, который борется с лишним весом, может быть разнообразным и вкусным, и приведенные ниже рецепты - лишнее тому подтверждение.

 

alt

Запеченная кудрявая капуста

Это блюдо может стать вкусной, низкокалорийной и полезной заменой картофельным чипсам, крекерам, и другим вредным для фигуры закускам.

Ингредиенты на четыре порции: большой пучок кудрявой капусты, одна столовая ложка оливкового масла, соль по вкусу.

Разогрейте духовку до 165С. Вымойте капусту, порежьте ее на куски размером приблизительно 6Х6 сантиметров. Положите капусту в большой пластиковый контейнер, налейте туда оливковое масло, насыпьте соль. Закройте контейнер крышкой и 30-60 секунд трясите его, чтобы масло и соль распределились равномерно.

Постелите на дно формы для выпечки пекарскую бумагу, выложите туда капусту, и запекайте ее 10-15 минут, перемешивая через каждые 4-5 минут.

В одной порции этого блюда содержится 51 ккал.

alt

Омлет с брокколи и сыром фета

Это блюдо рекомендуется готовить на завтрак или на обед; оно содержит относительно немного калорий, и при этом очень питательно - благодаря высокому содержанию белка и диетической клетчатки.

Ингредиенты на одну порцию: одна чашка крупно порезанной брокколи, два больших яйца, две столовых ложки сыра фета, четверть чайной ложки сушеного укропа, два куска ржаного хлеба.

Поставьте сковороду на средний огонь, налейте немного оливкового масла. Положите туда брокколи, и обжаривайте в течение трех минут. В небольшой чашке смешайте до однородной массы яйца, сыр фета и укроп. Перелейте яичную смесь в сковороду. Пока готовится омлет, подсушите в тостере хлеб. Через три-четыре минуты переверните омлет, и готовьте его еще две минут. Сложите омлет пополам, и положите ему между двумя кусками хлеба.

alt

Пряный смузи с зеленым чаем

Зеленый чай обладает способностью стимулировать метаболизм, поэтому желающим похудеть рекомендуется пить по 3-4 чашки этого чая в день. Кайенский перец тоже способствует похудению - он обладает термогенным эффектом, и под его воздействием организм в течение некоторого времени сжигает больше калорий, чем обычно. Если соединить оба эти продукта в одном блюде, получится очень эффективное и, к тому же, вкусное средство для похудения.

Ингредиенты: 3/4 чашки крепкого зеленого чая, охлажденного, 1/8 чайной ложки кайенского перца, сок одного лимона, две столовых ложки нектара агавы, одна маленькая груша, две столовых ложки обезжиренного простого йогурта, 6-8 кубиков льда. Удалите из груши косточки, и смешайте ингредиенты в блендере до однородной массы. В одной порции такого смузи содержится всего 81 ккал.

alt

Десерт из банана и шоколада

Чтобы диета для похудения была успешной, в нее необходимо включать десерты - без них риск срыва и переедания существенно увеличивается. Готовить десерт из бананов намного проще и быстрее, чем пирог или блины - вам потребуются только нож, микроволновая печь и несколько минут свободного времени.

Ингредиенты: две столовых ложки шоколадной стружки, один банан.

Очистите банан от кожуры, и порежьте его на куски толщиной три-четыре сантиметра. Насыпьте шоколадную стружку в чашку, которую можно ставить в микроволновую печь. Растопите шоколад в печи (это можно делать и на водяной бане, но для этого понадобится больше времени), а затем просто макайте бананы в горячий шоколад и наслаждайтесь десертом. Это блюдо содержит около 190 ккал, так что оно не повредит тем, кто активно сжигает лишние килограммы.

alt

Средиземноморский салат с рисом

Многие из нас привыкли к тому, что салаты могут быть только гарнирами, но этот салат вполне может служить полноценным основным блюдом.

Ингредиенты на четыре порции: две столовых ложки оливкового масла, одна небольшая луковица, или половина большой луковицы, 450 г отварного или консервированного нута, половина чайной ложки молотой зиры (кумин), четверть чайной ложки соли, четверть чайной ложки молотого черного перца, три чашки отварного коричнего риса, полчашки фиников без косточек, четверть чашки мелко порезанные свежих листьев мяты, четверть чашки мелко порезанной свежей петрушки.

Поставьте на огонь большую соусницу с толстым дном, налейте масло, и обжаривайте мелко нарезанный лук, пока он не станет золотисто-коричневым. Снимите соусницу с плиты, положите в нее нут, зиру и соль, тщательно перемешайте, посыпьте черным перцем. Затем в большой чашке смешайте рис, нут с жареным луком, финики, мяту и петрушку.

В одной порции этого салата содержится 380 ккал и около 8 г белка.

alt

Овсяная каша с яблоками и медом

Ингредиенты на одну порцию: полчашки овсяных хлопьев, одно большое яблоко, пригоршня фиников без косточек или изюма, одна столовая ложка меда, полвоина чайной ложки молотого имбиря, 1.5 чашки молока (по желанию).

В небольшой кастрюле вскипятите 1.5 чашки воды или молока, насыпьте туда овсянку, соль, и готовьте около десяти минут, регулярно помешивая. Затем добавьте порезанное на кусочки яблоко, финики, мед и имбирь. Готовьте, пока овсянка не станет мягкой.

Одна порция овсяной каши с яблоком содержит около 217 ккал, 5 г клетчатки и 2 г белка.

alt

Ягодное мороженое

Этот десерт порадует тех, кому очень хочется мороженого, но из-за диеты от него на некоторое время пришлось отказаться.

Ингредиенты на шесть порций: две трети чашки черники, 30 листков свежей мяты, 1 1/3 чашки малины, 1.5 чашки минеральной воды (лучше всего использовать сельтерскую воду), две столовых ложки меда, две столовых ложки свежевыжатого лимонного сока.

Выложите слоями чернику, листья мяты и малины в шесть формочек для мороженого. Смешайте воду, мед и лимонный сок. Когда мед полностью растает, медленно залейте воду в формы. Оставьте около двух сантиметров свободного пространства, иначе форма может треснуть под давлением расширяющейся при замерзании жидкости.

В одном таком мороженом содержится всего 46 ккал.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit