Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грейпфрут для похудения – интересная информация о свойства фрукта

Грейпфрут для похудения – интересная информация о свойства фрукта

10 Декабря 2014

грейпфрут для похуденияО том, что грейпфрут для похудения очень полезен, знает, наверно, каждый, кто хоть раз пытался бороться с лишними (или не совсем лишними) килограммами. Многими людьми это давно воспринимается как аксиома, хотя исследования, которые позволили сделать достаточно обоснованные выводы о том, что грейпфрут действительно может помочь похудеть, были проведены лишь несколько лет назад.

Первая диета, которую можно отнести к категории грейпфрутовых диет, появилась в 1930-х годах в США - тогда она была известна как голливудская диета. Существовало две ее основных разновидности, продолжительностью в семь дней и в 21 день. Обе диеты были очень низкокалорийными: человек, который выбрал эту диету, мог употреблять в пищу лишь несколько продуктов, помимо черного кофе и грейпфрутов - например, свежие овощи и немного мяса без видимого жира. Результаты такой диеты не позволяли выявить какие-нибудь свойства грейпфрута для похудения - люди, которые придерживались столь жесткого плана питания, худели бы и в том случае, если бы вместо грейпфрутов они ели яблоки, апельсины, или другие фрукты.

 

Диета времен Великой депрессии мало похожа на современные грейпфрутовые диеты - к примеру, тем, что сейчас они не предполагают неограниченного употребления кофе.

alt

Чем полезен грейпфрут для похудения?

Во-первых, нужно развеять один очень распространенный и соблазнительный миф о способности грейпфрута сжигать отложения жира. В действительности, грейпфрут не сжигает жир, поэтому не стоит полагаться при похудении исключительно на него.

Во-вторых, он все-таки может способствовать похудению, что было подтверждено результатами нескольких исследований. В 2004 году был проведен эксперимент, длившийся 12 недель. В нем участвовал 91 человек; исследователи случайным образом разделили испытуемых на четыре группы. Члены первой группы на протяжение всего исследования перед каждым приемом пищи принимали капсулу с плацебо, и выпивали 200 г яблочного сока, члены второй группы принимали капсулы с экстрактом семян и кожуры грейпфрута, и запивали их 200 г яблочного сока, члены третьей группы принимали плацебо и пили по 230 г грейпфрутового сока перед едой, а испытуемые из четвертой группы принимали плацебо и съедали половину свежего грейпфрута. К концу двенадцатой недели у испытуемых, которые в той или иной форме принимали грейпфрут, было отмечено более значительное снижение веса, чем у тех, что принимал плацебо и пил яблочный сок. При этом больше всего вес уменьшился у тех, кто перед приемом пищи ел свежий грейпфрут. Во время исследования пациенты не меняли свой рацион, но они должны были совершать получасовые прогулки, как минимум, три раза в неделю.

Были и другие исследования, в ходе которых удалось подтвердить, что грейпфрут помогает похудеть. Но каким образом он действует? Большинство исследователей полагают, что в составе грейпфрута есть уникальные химические соединения, которые понижают уровень инсулина в крови. Связь между уровнем инсулина и избыточным весом сложна, многогранна и, вероятно, ученым еще предстоит узнать о ней много нового.

По имеющимся на сегодняшний день данным, повышенный уровень инсулина, во-первых, может означать, что организм недостаточно эффективно использует сахар в качестве источника энергии, из-за чего увеличивается вероятность того, что он будет отложен «про запас» в качестве подкожного жира. Во-вторых, из-за высокого уровня инсулина чувство голода приходит быстрее и бывает более сильным, чем у людей с нормальным уровнем этого гормона. Наконец, при повышенном уровне инсулина замедляется расщепление жиров. Сложив все эти факторы вместе, легко увидеть, почему понижение уровня инсулина способствует снижению веса. Впрочем, пока неизвестно, какое именно вещество в составе грейпфрута стимулирует похудение, и на данный момент его способность влиять на уровень инсулина - лишь одна из наиболее вероятных теорий.

 

Показательным является то, что пока специалисты не спешат рекомендовать грейпфрут в качестве средства для профилактики диабета и облегчения проявлений этого заболевания, чего можно было бы ожидать, если бы его способность воздействовать на выработку инсулина была доказана. Напротив, они предостерегают от преждевременных и излишне оптимистичных выводов.

 

Существуют также мнения, что грейпфрут помогает похудеть лишь благодаря тому, что в нем содержится много воды и клетчатки, и при этом - мало калорий. Съев половинку или целый грейпфрут перед едой, человек отчасти насыщается, как следствие - ест меньше, и поэтому худеет. Этим же нередко объясняют и эффективность популярной в последнее время рекомендации есть грейпфрут для похудения на ночь. Очевидно, что он не сжигает отложения подкожного жира, пока человек спит, но он помогает умерить аппетит и избежать калорийных перекусов на ночь, которые, кстати, приводят к избыточному весу быстрее, чем сытные завтраки и обеды.

Как бы то ни было, даже если в грейпфруте нет волшебных веществ, которые снижают уровень инсулина, опыт тысяч людей, подтвержденный в ходе научных исследований, показывает, что диета с грейпфрутом эффективнее, чем такая же диета без грейпфрута.

alt

Меры предосторожности

Тем, кто планирует не просто включить грейпфрут в свой обычный рацион, а в течение какого-то времени придерживаться грейпфрутовой диеты, рекомендуется предварительно посоветоваться с врачом. Это особенно важно для подростков, людей с болезнями печени или почек, нарушениями пищевого поведения, людям, которые недавно перенесли хирургическую операцию и всем, кому нужно похудеть более, чем на четырнадцать килограммов.

Также следует иметь в виду, что, как показал ряд исследований, грейпфрутовый сок может взаимодействовать с определенными лекарственными препаратами. Людям, которые принимают какие-либо из перечисленных ниже медикаментов, необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем в какой-либо форме включать грейпфрут в свой план питания.

Лекарства, которые могут взаимодействовать с грейпфрутом:

  • Блокаторы кальциевых каналов (используются для лечения гипертонии);
  • Иммунодепрессанты;
  • Статины (препараты для снижения уровня холестерина);
  • Антиретровирусные препараты;
  • Антигистамины;
  • Противоаритмические средства;
  • Седативные, снотворные средства и транквилизаторы;
  • Противозачаточные таблетки;
  • Препараты, используемые для лечения импотенции;
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина;
  • Некоторые лекарства, применяемые для облегчения симптомов мигрени.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit