Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Морозник для похудения – осторожно, растение ядовито!

Морозник для похудения – осторожно, растение ядовито!

25 Декабря 2014

морозник для похуденияМорозник для похудения – это очень опасный способ избавиться от лишних килограммов. Некоторые женщины считают, что от применения растительных средств не будет вреда. Но давно доказано, что в природе есть смертельно опасные растения, применять которые не рекомендуется. Именно к таким растениям относится кавказский морозник.

Кавказский морозник – ботанические характеристики растения

Кавказский морозник – это многолетнее травянистое растение из семейства морозниковых. К этому семейству также относятся такие ядовитые растения, как борец (аконит) и живокость. Морозник представляет собой растение высотой до полуметра с простым, вверху несколько разветвленным стеблем. Листья прикорневые удлиненные, рассеченные на дольки. Каждая долька в свою очередь надрезана на широкие или узкие ланцетные дольки. На цветочном стебле без листьев расположено несколько крупных бледно-зеленых или зеленовато-бурых цветков. Плод сухой, кожистый. Семена темные, яйцевидные.

 

Цветение растения в феврале - июне (отсюда происходит его название). Морозник кавказский можно встретить в широколиственных лесах, на опушках на юге России, на Северном Кавказе, на Черноморском побережье Кавказа. Иногда его разводят как декоративное растение.

alt

Кавказский морозник для похудения

Использовать кавказский морозник с целью похудения рекомендуют в основном люди, не имеющие медицинского образования. Химический состав этого растения изучен недостаточно, но точно известно, что оно ядовито.

Токсические свойства морозника обусловлены входящими в его состав гликозидами, которые могут постепенно накапливаться в организме, вызывая отравления. Одним из таких гликозидов является корельборин, из которого производят лекарственный препарат для лечения сердечно-сосудистой недостаточности. Особенностью всех сердечных гликозидов является то, что они требуют тщательного индивидуального подбора дозировки под контролем врача. Недостаточная дозировка приведет к неэффективности препарата, а слишком высокая – к отравлению.

Поэтому все сердечные гликозиды должен назначать только врач. И это касается лекарств, где доза в одной таблетке точно известна, тогда как настоях и отварах на основе этой же травы точную дозировку, способную вызвать отравление, установить невозможно. В связи с этим применение морозника кавказского с лекарственной целью на территории России запрещено.

Тем не менее, несмотря на запреты, это растение продолжают рекламировать как чудодейственное средство, которое помогает чуть ли не при всех болезнях. В том числе помогает быстро избавиться от лишнего веса.

 

Коварство этого растения в том, что некоторые действительно его нормально переносят и даже худеют. Но если для одних рекомендуемая доза морозника является приемлемой, то для других она вполне может стать смертельной.

 

При этом гибель может наступить не сразу, а по мере накопления в организме токсических веществ. Говорить о том, как принимать морозник для похудения, могут только люди, не имеющие медицинского образования и не представляющие, к чему такой способ похудения может привести.

alt

Симптомы отравления морозником кавказским

Симптомы отравления морозником кавказским могут появиться, как при одноразовой передозировке, так и при длительном применении самостоятельно приготовленных препаратов в малых доз – содержащиеся в морознике сердечные гликозиды способны накапливаться в организме.

Первыми признаками отравления являются слюнотечение, тошнота, рвота, понос, боли в животе, ощущение жжения во рту. Через некоторое время появляется чувство онемения в области языка, кожи лица, пальцев, а также сильная слабость и головная боль. Характерны нарушения зрения в сочетании с резким сужением зрачков и нарушения слуха. При тяжелых отравлениях пострадавший теряет сознание, у него появляются судороги.

Характерно также нарушение (урежение – брадикардия) сердечного ритма вплоть до остановки сердца и нарушение дыхания за счет угнетения дыхательного центра в головном мозге. В тяжелых случаях может наступить потеря сознания и судороги. При попадании сока морозника на кожу возникает зуд, а затем потеря чувствительности.

alt

Чем можно помочь пострадавшему при отравлении морозником

Надеяться полностью справиться с этим отравлением самостоятельно не стоит: предсказать, насколько быстро ухудшится состояние больного невозможно – это зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому нужно вызывать скорую помощь.

Но до приезда скорой помощи можно промыть пострадавшему желудок. Для этого ему нужно дать выпить 0,5 л воды с добавленным в нее активированным углем (10 таблеток растереть и смешать с водой) и нажать пальцами на корень языка, вызывая рвоту. Промывание желудка нужно сделать не менее двух раз.

Морозник для похудения не применяется, так как это одно из самых ядовитых растений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit