Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как заставить себя похудеть – психологические уловки и глобальная стратегия

Как заставить себя похудеть – психологические уловки и глобальная стратегия

14 Ноября 2014

как заставить себя похудетьНаверно, все знают о том, что нормальный вес и стройная фигура - это не только красиво, но и полезно для здоровья. Но как заставить себя похудеть, преодолеть годами формировавшиеся привычки, изменить режим питания, начать больше тренироваться?

 

Многим людям мотивации хватает лишь на кратковременные усилия, а их недостаточно, чтобы добиться значительных и стойких результатов. Более того, многие искренне верят, что смогут похудеть быстро - даже если у них накопилось несколько десятков лишних килограммов. На самом деле, чтобы избавиться от избытка жировой ткани и обрести красивое тело (это не одно и то же - для осуществления первой цели достаточно низкокалорийной диеты, для второй необходимо еще и заниматься спортом), нужно долго, упорно и всесторонне работать над собой. В большинстве случаев для этого придется навсегда изменить образ жизни, а это, в свою очередь, требует внутренних изменений. Таким образом, мы приходим к тому, о чем говорят многие специалисты - похудение начинается в голове, с вашей мотивации, настроя, отношения к себе, к своим достижениям и неудачам.

alt

Как психологически заставить себя похудеть

Представляйте себя стройной. Возможно, вам попадался этот совет, встречающийся во многих книгах и статьях о привлечении успеха и материальных благ: если вы хотите стать богатым, думайте, как богатый человек. Действует ли этот совет в случае с деньгами, точно неизвестно, но психологи утверждают, что он отлично работает для тех, кто хочет похудеть. Визуализируйте будущую себя - ту, какой вы станете через полгода или год: как хорошо вы будете выглядеть и чувствовать себя без лишних килограммов. Здесь вы можете полагаться на собственное воображение, или использовать старые фотографии того времени, когда вы были стройной. Подумайте о том, что вы хотели бы, но не можете делать из-за своего лишнего веса, и представляйте, как в будущем эти занятия станут вам доступны.

 

Важно мотивировать себя тем, что будет в вашей жизни, когда вы станете стройной, а не тем, что из нее уйдет.

 

Например, говорите себе не «Я перестану выглядеть так ужасно», а «Я буду выглядеть привлекательно и изящно». Положительная мотивация в большинстве случаев эффективнее отрицательной.

Подумайте также о том, что в долгосрочной перспективе лишние килограммы могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Похудение поможет вам не только стать красивее, но и повысить свои шансы оставаться здоровой и активной в пожилом возрасте.

alt

Стремитесь к достижимым целям

Похудеть на десять килограммов за один месяц крайне сложно и, зачастую, это вредно для здоровья. Намного лучше и проще худеть, к примеру, на один или два килограмма за месяц. Поставив перед собой нереалистичные цели, вы будете постоянно чувствовать психологическое давление (даже если никому не расскажете о целях), а в случае, если вы их не достигнете, что очень вероятно, к отрицательным эмоциям добавится и чувство вины. Негативные эмоции и подавленность часто приводят к срывам диет, перееданию и повторному набору сброшенных килограммов.

Составьте список промежуточных целей. Это, во-первых, хотя бы частично избавит вас от совершенно естественного страха перед большими целями. Во-вторых, это сделает процесс достижения цели более понятным - вы будете видеть, какие маленькие шажки постепенно приведут вас к желаемому результату. Вы можете включить в свой список, например, следующие пункты:

  • Есть больше свежих фруктов и овощей каждый день;
  • Заниматься спортом, как минимум, по полчаса, не реже пяти раз в неделю;
  • Употреблять алкоголь только по выходным (или не употреблять его вообще);
  • Есть мясо или рыбу с гарниром из свежих овощей, а не из картофеля или риса;
  • Пить не меньше полутора литров воды в день.

alt

Заручитесь поддержкой друзей или родных

Большинству людей необходима психологическая поддержка, особенно, когда находятся на пути к трудной цели. Если вам предстоит сбросить много килограммов, расскажите об этом кому-то из близких друзей или родных, и обращайтесь к ним, когда будете чувствовать, что ваша мотивация слабеет - такие минуты обязательно настанут.

Вы также можете обратиться в группу поддержки, или через социальные сети найти людей, которые, как и вы, хотят похудеть, и нуждаются в единомышленниках. Психологи говорят, что в подавляющем большинстве случаев люди, которые могут рассчитывать на чью-то поддержку, лучше справляются с серьезными задачами, чем те, кто пытаются достичь цели в одиночку.

alt

Вознаграждайте себя

Например, за каждые сброшенные два или три килограмма дарите себе сеанс массажа, маникюра или педикюра, поход в кино, или что-нибудь еще.

Читать дальше План действий

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit