Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как правильно питаться, чтобы похудеть – работаем над самодисциплиной

Как правильно питаться, чтобы похудеть – работаем над самодисциплиной

05 Февраля 2015

как правильно питаться чтобы похудетьЧтобы узнать, как правильно питаться, чтобы похудеть, не обязательно обращаться к диетологу (хотя, если у вас есть какие-либо хронические болезни, настоятельно рекомендуется это сделать); достаточно прислушиваться к собственному организму - он никогда вас не обманет. А также нужно соблюдать некоторые полезные рекомендации.

 

alt

Как правильно питаться, чтобы похудеть: первые шаги

Похудение, как и увеличение веса, сводится к простой математике. Каждые 3500 ккал равны приблизительно 500 г подкожного жира. Чтобы сбросить полкило веса, нужно сжечь эти 3500 ккал, чтобы набрать - нужно столько же съесть сверх обычной нормы. Если все настолько просто, почему же бывает так трудно похудеть? В очень многих случаях - потому, что человек склонен сам все усложнять. Он выбирает жесткие диеты, во время которых испытывает голод, упадок сил, проблемы с концентрацией внимания, и так далее. Поэтому вместо непродолжительных, но весьма мучительных диет лучше выбирать правильное питание, а значит, изменение всего образа жизни. Таким образом, у вас не будет диеты со следующего понедельника и до конца месяца - вы должны будете долго менять свои привычки, используя всю свою силу воли. Это не будет легко, но это принесет щедрые плоды.

Начните заранее готовить себя к тому, что правильное питание не позволит вам худеть так быстро, как жесткие диеты, однако результаты такого похудения будут более стойкими.

alt

Избегайте распространенных ошибок

  • Не лишайте себя удовольствий. Невозможно подсчитать, сколько планов похудения сорвалось только из-за того, что человек отказался от любимых лакомств, и не смог долго без них обходиться. Если вы не можете представить свою жизнь, к примеру, без шоколада, не нужно отказываться от него совсем. Позволяйте себе три-четыре кубика темного шоколада с чашкой чая или кофе без сахара, и постарайтесь получить от него настоящее наслаждение. Ешьте в тишине, стараясь распробовать каждый кусочек, уловить тончайшие нотки вкуса - так вы съедите меньше, зато получите больше удовольствия, чем если бы вы ели, сидя перед телевизором.
  • Не тратьте слишком много денег. Правильное питание не должно быть очень дорогим. Вам не нужны специальные чаи и коктейли для похудения, пищевые добавки с сомнительным составом, и так далее.
  • Не отказывайтесь от встреч в ресторанах. Некоторые женщины, решившие похудеть, отказываются ходить в рестораны, поскольку там трудно заказать что-нибудь, что не нарушит выбранного режима питания. Однако при этом они ощущают подавленность из-за того, что лишают себя привычных развлечений, а подавленное состояние - один из самых страшных врагов худеющих. Ешьте в ресторане, но заказывайте салаты и небольшие порции мяса или рыбы, без гарнира из картофеля, риса и других продуктов, содержащих большое количество углеводов.

alt

Если вы хотите похудеть быстро…

Выбирайте низкоуглеводную диету. Она подойдет тем, кому нужно быстро сбросить несколько килограммов - правильное питание для этих целей, к сожалению, не подходит. Почему именно эта диета? Она наиболее близка к принципам правильного питания, безопасна, и придерживаться ее довольно легко.

Кроме похудения, у такой диеты есть следующие преимущества:

  • Она снижает уровень сахара в крови;
  • Она в определенной степени способствует понижению уровня сахара в крови;
  • У людей, которые придерживаются низкоуглеводной диеты, уровень триглицеридов в крови снижается в большей степени, чем у тех, кто худеет, ограничивая потребление жирной пищи;
  • Повышается уровень липопротеинов высокой плотности, а уровень липопротеинов низкой плотности становится ниже;
  • Последний, но один из самых важных пунктов - придерживаться низкоуглеводной диеты довольно легко. В нее входит много белка, который хорошо насыщает и долго переваривается, так что вы не столкнетесь с проблемой появления чувства голода через пару часов после еды.

Сколько именно углеводов включать в диету, зависит от того, насколько и как быстро вы хотите похудеть, а также от состояния вашего здоровья.

Сократите потребление углеводов до 10-20 в день, если вам предстоит сбросить много лишних килограммов. Такая диета считается безопасной для людей с диабетом и/или метаболическим синдромом, но перед тем, как начинать диету, им нужно посоветоваться с врачом.

Сократите потребление углеводов до 20-50 в день, если вам нужно похудеть быстро.

Потребляя от 50 до 100 г углеводов в день, вы будете худеть довольно медленно, зато с минимальным риском для здоровья. К тому же, следовать такой диете проще всего - вы сможете позволить себе достаточное количество углеводов, чтобы не страдать от их нехватки и связанных с этим побочных эффектов, которые в первые дни наблюдаются у многих людей, начинающих следовать низкоуглеводной диете.

Читать дальше Рекомендации

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit