Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Низкокалорийные рецепты для похудения: вкусно и полезно

Низкокалорийные рецепты для похудения: вкусно и полезно

22 Ноября 2014

низкокалорийные рецепты для похуденияКак лучше всего худеть? В настоящее время существует огромное количество разнообразных диет. Различные методы избавления от лишних килограммов по-своему действенны. Но, пожалуй, самым эффективным и опробованным способом на сегодняшний день является метод похудения за счет уменьшения потребления калорий. Потому-то так популярны различные низкокалорийные рецепты для похудения, позволяющие постройнеть без особых усилий.

alt

Отрицательный баланс

Теорий похудения есть множество, на самой популярной остается самая простая из них – теория калорийности. Человек получает и тратит энергию, которая измеряется в калориях. Если энергии поступает больше, чем тратится, то вес увеличивается. Если наоборот, то вес падает. Соответственно, для похудения необходимо снизить калорийность рациона.

 

Для того чтобы максимально уменьшить количество потребляемых калорий, необходимо снизить потребление жиров и быстрых углеводов до минимума. Это значит, что в первую очередь стоит исключить из рациона все хлебобулочные изделия, сладости, жирное мясо. Одновременно следует есть больше клетчатки, которая вызывает чувство сытости.

Многие, задумав перейти на низкокалорийное питание, заранее настраиваются на то, что еда будет безвкусной и не очень аппетитной на вид, но это глубокое заблуждение. Достаточно проявить немного фантазии и приложить немного усилий, и тогда даже низкокалорийное питание будет радовать прекрасным вкусом. Необходимо использовать низкокалорийные продукты для похудения, рецепты нежирных блюд и безвредные способы приготовления (отваривание, запекание, тушение), чтобы еда получалась одновременно вкусной и полезной.

 

Калорийность уменьшается счет того, что из рациона исключаются все жареные продукты.

 

Их можно заменить на запеченные без масла, например в фольге или в пергаменте. Например, так можно приготовить куриную грудку с рисом и овощами, это блюдо порадует не только малым содержанием калорий, но и незабываемо нежным вкусом.

alt

Рецепты низкокалорийных блюд для похудения

Для приготовления куриного филе с рисом следует взять четыре кусочка куриной грудки (по 200 граммов), полстакана круглого риса, 2 морковки, карри, соль, перец. Куриную грудку натереть солью и перцем, рис отварить до полуготовности, смешать с карри, морковь нарезать кружочками. Фольгу смазать небольшим количеством сливочного масла, на нее выложить рис, сверху куриную грудку и морковь, завернуть фольгу, защипнув края. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов и выпекать тридцать минут. Блюдо получается невероятно нежным, вкусным и при этом малокалорийным. Оно подарит чувство сытости на долгое время, так как и грудка и рис усваиваются в течение длительного времени.

Нет ничего проще и вкуснее, чем овощи, запеченные в фольге. Такое блюдо может быть подано как самостоятельное, так и в виде гарнира. К тому же, запеченные овощи сохраняют полезные свойства, но при этом содержат минимум калорий. Понадобятся молодая морковь, цветная капуста, помидоры черри, болгарский перец, баклажан. Все овощи должны быть молодыми и небольшого размера, тогда они смогут равномерно приготовиться. Вымытые и почищенные овощи слегка смазать оливковым маслом, посолить, поперчить, завернуть в фольгу и отправить в разогретую духовку на тридцать-сорок минут. После можно подавать на стол. Это блюдо отличается не только аппетитным внешним видом и прекрасным вкусом но, и простотой приготовления.

alt

Просто и вкусно

Чтобы снизить калорийность блюд, их можно готовить на пару. Приготовленное на пару блюдо – это идеальный низкокалорийный ужин для похудения, рецепты таких блюд не отличаются сложностью, а результат получается восхитительным. Такие блюда очень нежны и сочны, они идеально подходят для тех, кто следит за своей фигурой.

Например, куриные котлеты в пароварке - диетическое и вкусное кушанье. Для его приготовления следует взять куриное филе, морковь, немного муки, яйцо и репчатый лук. Филе и лук пропустить через мясорубку, морковь натереть на мелкой терке, зелень (по желанию) мелко порубить. Все смешать, добавить соль и перец, сформировать котлеты, обвалять их в муке и готовить в пароварке в течение 25 минут. Такие котлеты гораздо нежнее традиционных жареных, а калорийность их существенно ниже.

Можно приготовить в пароварке и рыбу. Желательно использовать филе морской рыбы, нежирной и с плотным мясом. Также потребуется пекинская капуста, цуккини и морковь, соль, перец, лимонный сок и зелень.

Рыбу нужно промыть, порезать на порционные кусочки, примерно по 5 сантиметров. Овощи промыть и так же порезать. Филе рыбы посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона, выложить в чашу пароварки. Туда же выложить порезанные овощи, их тоже слегка присолить. Готовить до готовности рыбы и овощей. Это блюдо очень полезно, так как при приготовлении на пару сохраняются все витамины.

alt

Меньше жира, больше вкуса

Можно самостоятельно изобрести множество вариаций блюд в духовке или пароварке. Нужно лишь избегать использования в большом количестве жирных продуктов, таких как растительное и сливочное масло, майонез, жирные сыры, различные виды мяса с высоким содержанием жиров. Так же, следует помнить, что лучшим гарниром являются не макаронные и крахмалосодержащие продукты, а овощи, богатые клетчаткой. Овощные блюда позволят не только устранить чувство голода, но и значительно снизить количество калорий в рационе.

 

Если ежедневный рацион питания составлять с учетом всех правил низкокалорийной диеты, то можно за довольно короткий срок привести фигуру в идеальное состояние.

 

К тому же пониженное содержание жиров в еде не только поможет скорректировать фигуру, но и положительно скажется на здоровье, внешнем виде и самочувствии, потому что современный человек ест слишком много жиров.

В то же время ограничения не должны быть слишком сильными: рацион должен оставаться сбалансированным, а калорийность его не должна быть менее 1200 ккал. Только так можно худеть без вреда для здоровья.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit