Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Меню на 1000 калорий в день, или экспресс-похудение

Меню на 1000 калорий в день, или экспресс-похудение

22 Ноября 2014

меню на 1000 калорий в деньГоворят, что похудеть может каждый, стоит только этого захотеть. Диетологи настаивают на том, что похудение не должно быть резким, но ведь есть случаи, когда похудеть необходимо быстро. Именно тогда и используется меню на 1000 калорий в день, или экспресс-похудение. Это временная диета, и необходима она, если вес никак не желает уменьшаться.

alt

Особенности диеты

Данная диета подразумевает собой получение тысячи калорий в сутки. Это очень мало, более того, многие врачи считают такую калорийность опасной. Тем не менее, многие выбирают именно такой экстремальный способ похудения, потому что диета на 1000 калорий помогает достичь нужных результатов в самые короткие сроки.

 
 

Такой диеты можно придерживаться в течение короткого времени.

 

Она позволяет питаться низкокалорийными продуктами четыре-пять раз в день, но в умеренных количествах и с перекусами, чтобы утолить чувство голода. Диета должна длиться неделю, поскольку затем начнет замедляться метаболизм, и вес не будет уходить. За этот короткий срок можно лишиться пяти-десяти килограмм ненужного веса, в зависимости от особенностей организма.

Рацион диеты организован таким образом: на завтрак приходится 250 калорий, на второй завтрак - 150, на обед - 400, и на ужин – 200 калорий. Между приемами пищи должно проходить два-три часа. Обязательным условием диеты является питье 15 стаканов воды в день (трех литров). Благодаря воде организм легко избавится от продуктов распада жиров.

Какие продукты способствуют похудению? При выборе продуктов необходимо обращать внимание на их калорийность, низкокалорийные – то, что нужно. Они должны быть богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами, поэтому, лучший выбор – это овощи, фрукты, злаки и крупы. Нежирные кисломолочные продукты также не будут лишними в рационе. Не стоит отказываться от нежирного мяса (говядины, телятины, крольчатины), а также птицы и рыбы. Во время диеты не рекомендуется употреблять сахар, сладости, продукты, богатые консервантами, алкоголь, жирную пищу.

alt

Принцип подсчета калорий

Чтобы соблюдать эту диету, не обойтись без электронных кухонных весов. Необходимо тщательно подсчитывать поступающие с каждым съеденным кусочком калории. Для этого понадобятся кухонные весы, а также таблица калорийности продуктов. Лучше всего завести тетрадь, в которой можно отмечать калории, и составлять меню. Возможно, будет удобнее скачать приложение для телефона, которое будет считать калорийность завтрака, обеда и ужина. Это сэкономит время и облегчит подсчет калорий.

Необходимо учесть, что если за один прием еды положенная норма не была съедена, то добавить недостающие калории к следующему приему пищи нельзя, только съесть отдельно, в виде перекуса, например, между обедом и ужином.

alt

Достоинства и недостатки диеты

Это высокоэффективная диета, которая помогает быстро похудеть. Вес может уходить по килограмму в день – результат впечатляет. При этом можно обойтись без чувства голода, в организм попадают все питательные вещества, да и продукты можно выбирать по своему вкусу – лишь бы уместиться в тысячу калорий. Также не придется уделять большое количество времени на приготовление пищи.

К минусам относятся сложность подсчета калорий и замедление метаболизма из-за недостаточного потребления калорий. Причем чем дольше придерживаться диеты, тем больше риск, что обмен веществ замедлится.

Противопоказания у диеты тоже есть. Не стоит прибегать к этой диете слабым людям, беременным женщинам, кормящим мамам, и людям, которые занимаются физическим или умственным трудом. Если необходимо продлить диету, то необходима консультация у диетолога.

С течением временем могут появиться проблемы со здоровьем. Это могут быть тошнота, истощение волос, диарея, нарушение менструального цикла, появление камней в желчном пузыре, непереносимость холода. При малейшем ухудшении здоровья, необходимо остановить диету и безотлагательно проконсультироваться с врачом. Ни в коем случае не стоит пренебрегать здоровьем ради худобы.

alt

Пример недельного рациона питания

В понедельник на завтрак можно съесть порцию приготовленной на воде овсянки. Обед – 100 граммов отварной курицы, нежирный бульон. Ужин – тушеные овощи. В качестве второго завтрака и перекуса подойдет грейпфрут.

Во вторник на завтрак можно съесть грейпфрут, на второй завтрак – пару яблок. Обед будет состоять из 90 граммов рыбы на пару и 65 граммов зелени салата, а ужин – из стакана отварного риса с маленьким кусочком вареной рыбы. На полдник можно съесть 150 граммов салата из свежих овощей без заправки или выпить стакан морковного сока.

В меню среды тарелка овсянки и стакан обезжиренного молока на завтрак, стакан сока на второй завтрак, 110 граммов рыбы путассу и 200 граммов овощей на обед, стакан нежирной ряженки и кусочек сыра на полдник. Меню ужина повторяет меню обеда.

В последующие три дня повторяются меню понедельника, вторника и среды. В воскресенье на завтрак можно позволить себе кусочек черного хлеба с 20 г сыра. Второй завтрак будет состоять из фруктов (большое яблоко и груша или яблоко и два киви). На обед можно съесть ухи из нежирной рыбы, а на ужин – фруктовый салат.

 

Можно составить меню и самостоятельно, выбирая самые любимые низкокалорийные продукты. Главное – тщательно взвешивать и учитывать каждый кусочек.

 

Выходить из диеты следует правильно. Для того чтобы избежать возврата утерянных килограммов, не меньше недели необходимо будет питаться исключительно фруктами, овощами, нежирными сортами рыбы и мяса, кисломолочными продуктами с низкой степенью жирности. Калорийность рациона должна повышаться постепенно, на 50-100 калорий в день. Тогда есть шанс сохранить достигнутые результаты.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit