Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слабительные для похудения: будет ли эффект?

Слабительные для похудения: будет ли эффект?

26 Ноября 2015

слабительные для похуденияНа пути к красивой фигуре немногие удерживаются от искушения поэкспериментировать с нетрадиционными методами похудения – биологически-активными добавками, салонными процедурами, а то и фармацевтическими препаратами. Но насколько эффективны слабительные для похудения? Врачи единодушны: избавиться с их помощью от лишнего жира не удастся, а кроме того, возможны неприятные побочные эффекты постоянного приема таких средств.

alt

Как нужно худеть?

Обычно люди хотят не просто похудеть – они хотят похудеть быстро. Так уж устроена человеческая психика – для сохранения мотивации необходимо постоянно двигаться вперед и постоянно достигать положительных результатов. Малейшая неудача на пути похудения – и желание съесть булочку «с горя» побеждает желание постройнеть.

 

Считается, что дефицит калорий обеспечивает устойчивую и равномерную потерю веса. Но человеческий организм слишком сложен, и он никогда не похудеет по указанной ему схеме – скажем, на килограмм в неделю. Несмотря на рекомендованную калорийность рациона, вес может неделями стоять на месте. Это связано с тем, что в первые дни диеты метаболизм обычно достаточно быстрый, и малейший недостаток калорий способствует снижению веса. Но со временем обмен веществ замедляется, и процесс похудения замедляется тоже. Кроме того, поначалу похудение происходит не только и не столько за счет жира, сколько за счет воды. В дальнейшем же начинается сжигание жиров, а этот процесс достаточно медленный и неравномерный.

Фаза «плато», когда вес стоит даже в том случае, если калорийность рациона продолжает снижаться – практически обязательная часть любого процесса похудения. В такой ситуации нельзя уменьшать калорийность еще больше, но нужно пытаться «разогнать» метаболизм, например, питаясь маленькими порциями, выпивая побольше воды и занимаясь спортом. Но ускорение метаболизма – тоже дело небыстрое. И пока нужные результаты будут достигнуты, мотивация сбросить вес снизится. И тут-то многие девушки зачастую обращаются к вспомогательным средствам, например, к слабительным препаратам.

Также слабительные средства для похудения часто используют те, кому хочется достичь результата как можно скорее, причем, по возможности, без усилий. Слабительные могут избавить от нескольких килограммов за пару дней за счет содержимого кишечника и воды. Но жир при этом никуда не девается, и стойких результатов таким образом достичь не удается.

alt

Неприятные последствия

Послабляющие компоненты входят в состав множества таблеток для похудения. О неэффективности таких средств знают все, но вера в чудо неистребима. Да и как не поверить, если уже через пару дней после начала использования таких препаратов весы сообщают о значительном уменьшении веса? Однако стоит прекратить пить слабительные, и потерянные килограммы, словно по волшебству, возвращаются обратно.

И это еще не все. Как правило, при похудении предпочтение отдается мягким слабительным растительного происхождения. Такие препараты могут иметь приятный вкус, они не вызывают болей в животе и не портят качество жизни постоянными пробежками до туалета. Однако эти средства не предназначены для постоянного употребления. Если пить их слишком часто (а худеющие порой пьют слабительные даже несколько раз в день), то кишечник перестает работать без дополнительной стимуляции, и восстановить его нормальное функционирование может быть очень сложно.

 

Солевые слабительные привыкания не вызывают. Однако такие средства провоцируют серьезные нарушения пищеварения и пагубно влияют на микрофлору кишечника.

 

После приема таких средств приходится долго восстанавливать нормальную работу пищеварительного тракта, в то время как потерянные килограммы возвращаются в самое ближайшее время.

alt

Помогут ли слабительные?

Очевидно, что избавиться от лишнего жира с помощью слабительных средств не удастся. Однако такие препараты могут помочь тем, кто вынужден соблюдать диету для похудения.

Запоры – достаточно распространенная проблема среди тех, кто мечтает сбросить вес. Особенно эта проблема актуальна для тех, кто хочет похудеть быстро на безуглеводной диете. Отсутствие в рационе растительных волокон приводит к тому, что работа кишечника замедляется. И в такой ситуации только слабительные средства могут решить проблему. Вот только принимать их постоянно нельзя. Следует изменить диету на более здоровую – с высоким содержанием клетчатки.

Это значит, что в рацион следует включить как можно больше овощей. Фасоль и горох, корнеплоды и все виды капусты, зелень, болгарский перец и помидоры, огурцы и лук – любые овощи содержат пищевые волокна, которые не перевариваются в кишечнике, создавая ощущение сытости и стимулируя пищеварение. Фрукты и ягоды тоже очень полезны: киви и яблоки, малина и клубника, грейпфруты и сливы, абрикосы и арбузы помогут худеть с удовольствием.

Можно принимать клетчатку дополнительно. Это натуральное слабительное средство практически не имеет противопоказаний. Клетчатку в виде отрубей или порошка нельзя принимать лишь при заболеваниях ЖКТ. Остальным же это средство не противопоказано, нужно лишь обязательно пить много воды.

 

Клетчатка от жидкости набухает, создавая чувство сытости и мягко стимулируя кишечник. Такое натуральное слабительное совершенно безопасно и даже рекомендовано врачами.

 

Существуют также специальные продукты для худеющих с повышенным содержанием клетчатки. Зерновые хлебцы, батончики мюсли или даже мармелад на агаре содержат повышенное количество пищевых волокон. Такие лакомства мягко стимулируют пищеварение и помогают избежать проблемы запоров, хотя вряд ли можно рассчитывать на то, что они помогут значительно похудеть.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit