Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гексикон - молочницу не вылечить

Гексикон - молочницу не вылечить

16 Ноября 2011

Гексикон и молочницаГексикон – лекарственный препарат, который особенно подойдет для профилактики половых инфекций в случае незащищенного полового контакта. Применяют его и для лечения кольпитов, а также в качестве местного контрацептива. Но вот молочницу с помощью гексикона вылечить невозможно.

Что такое молочница, чем она вызывается и чем лечится

Молочницей принято называть кандидоз (кандидомикоз) влагалища. Вызывается он дрожжеподобными грибками рода Candida, которые часто обитают на слизистых оболочках половых органов женщин и мужчин, не вызывая при этом заболеваний. Но при ослаблении организма, например, после какого-то заболевания грибки начинают быстро размножаться, в результате чего появляются признаки молочницы.

 

Грибки рода Candida размножаются и в том случае, если после лечения антибиотиками или другими антибактериальными препаратами значительно уменьшился объем естественной микрофлоры, которая сдерживала их размножение. Поэтому молочница очень часто возникает на фоне лечения различных инфекций.

Признаками молочницы являются появление на слизистых оболочках половых органов единичных творожистого вида налетов, которые легко снимаются. Одновременно появляются зуд и жжение в этой области. Если молочницу не лечить, то налеты разрастаются, сливаются между собой и превращаются в пленки, тесно спаянные со слизистой оболочкой. Если такой налет все же снять, то слизистая оболочка будет кровоточить.

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые можно принимать внутрь и наносить местно на слизистые оболочки.

 

Сегодня самым распространенным противогрибковым средством для лечения молочницы является флуконазол (он выпускается под многими названиями – дифлюкан, микосист), который достаточно принять только один раз. Местно для лечения молочницы используют различные лекарственные формы клотримазола (вагинальные таблетки и крем).

Что будет, если лечить молочницу гексиконом

Гексикон – это антисептик для местного применения, который выпускается в вагинальных свечах. Действующим веществом гексикона является хлоргексидина биглюконат который проявляет активность в отношении различных грамположительных и грамотрицательных бактерий - возбудителей сифилиса, хламидиоза, гонореи, уреаплазмоза, трихомониаза, гарднереллеза, вирусов герпеса.

Одновременно (хоть и в значительно меньшей степени) он может подавлять жизнедеятельность и естественной микрофлоры влагалища (кислотоустойчивые лактобактерии), которая обеспечивает его чистоту, не позволяя слишком сильно разрастаться условно-патогенной микрофлоре. Производители препарата в инструкции пишут, что гексикон не убивает лактобактерии. Но если женщина лечится гексиконом самостоятельно, то где гарантия, что она применяет его правильно, в нужной дозировке и соблюдает установленную продолжительность курса?

А вот все грибы, в том числе рода Candida, к хлоргексидину нечувствительны. Поэтому при применении гексикона бактериальная микрофлора влагалища будет частично уничтожена, что вызовет беспрепятственное быстрое размножение дрожжеподобных грибков рода Candida, то есть резкое усиление всех проявлений молочницы.

Гексикон обладает также и противозачаточным действием. Он способен разрушать сперматозоиды путем нарушения проницаемости их мембран и обмена веществ. Поэтому некоторые женщины используют его как местное сперматоцидное средство.

Когда гексикон поможет

Гексикон широко используют для профилактики заболеваний, передающихся половым путем - хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза, гонореи, сифилиса, полового герпеса. Он особенно эффективен в течение двух часов после незащищенного полового акта, в этом случае поможет введение одной вагинальной свечи с гексиконом.

 

Применяют гексикон и для профилактики различных осложнений перед- и после гинекологических операций, манипуляций (например, при установке внутриматочных противозачаточных средств), абортов, родов.

 

При помощи гексикона можно лечить воспалительные процессы влагалища и шейки матки (кольпиты, цервициты) в том числе во время беременности и кормления ребенка грудью, так как гексикон не всасывается в кровь. В этом случае гексикон назначают по одной свече дважды в день в течение недели. Но иногда курс лечения может быть продлен врачом до 20 дней.

Как средство местной контрацепции гексикон применяется в том случае, если женщине противопоказано применение гормональных или внутриматочных контрацептивов. Кроме того, его можно использовать во время послеродового периода и во время кормления ребенка грудью. Применяют гексикон и в случае, если необходимость в контрацепции возникает периодически. С этой целью вагинальную свечу вводят за пять минут до полового контакта. При повторных половых контактах вводится новая свеча.

Гексикон – хороший антибактериальный препарат для местного применения. Вот только молочницу им не вылечить.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit