Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Осложнения и побочные эффекты эстетической хирургии: стоит задуматься

Осложнения и побочные эффекты эстетической хирургии: стоит задуматься

03 Июля 2012

осложнения побочные эффекты эстетической хирургииСогласно данным Американского общества эстетической пластической хирургии, в 2007 году было сделано около 11,7 миллионов косметических пластических операций. Будь это липосакция, ринопластика, увеличение груди или пересадка волос, каждая операция имеет как преимущества, так и риски. У любой косметической процедуры, требующей операции, всегда есть шанс осложнений и побочных эффектов.

Тошнота

Тошнота и рвота – наиболее распространенные побочные эффекты косметической хирургии. Обычно это происходит из-за анестезии, используемой во время операции. Обычно пластические хирурги стараются по возможности проводить операции под местным наркозом, что не требует присутствия анестезиолога. Такие операции намного реже вызывают тошноту и рвоту.

 

Тромбы

Тромбы – это частая проблема, с которой сталкиваются хирурги, включая косметические операции. Они возникают, когда какая-то часть тела неподвижна длительное время, например, во время восстановления после операции. Если часть тела неподвижна, кровь в ней застаивается, что может привести к образованию тромба. Если тромб медленно разделится, в этом нет ничего страшного. Но иногда тромб может оторваться целиком и может путешествовать по кровеносным сосудам, пока не достигнет сердца или мозга, где может стать причиной инфаркта или инсульта.

Осложнения швов

Другое распространенное осложнение связано со швами, которые накладывают, чтобы удерживать ткани кожи на месте, пока они не заживут. Если швы слишком свободные, они могут разойтись, что вызовет внутреннее кровотечение. Если не заметить разошедшийся шов вовремя, это может привести к большой потере крови. Также потребуется дополнительная операция, чтобы восстановить пострадавшую область.

Инфекция

Инфекции – еще один побочный эффект хирургии. Во время операции и постоперационного периода пациент особенно уязвим для инфекций. В легких случаях инфекции просто замедляют скорость заживления ран. Но есть и тяжелые случаи, которые могут привести к летальному исходу.

Анестезия

Анестезия всегда имеет серьезные риски для здоровья. Во-первых, это шанс блокирования дыхательных путей. Анестезия вызывает раздражение дыхательных путей, от этого смыкаются связки, что препятствуют попаданию воздуха в легкие. Если это происходит, анестезиологу придется вставить трубку или сделать разрез на горле, чтобы дать пациенту возможность дышать. Анестезия также может вызывать аллергическую реакцию на лекарства, используемые в процессе. Известны и летальные случаи.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit