Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пластика носа: как сделать красивым профиль

Пластика носа: как сделать красивым профиль

23 Июня 2011

пластика носаПластику носа в хорошей клинике сделают так, что никто даже не догадается о том, что человек перенес пластическую операцию. Но бывают и другие случаи, когда за пластическую операцию берутся специалисты, не имеющие необходимой подготовки, последствия такой работы могут быть ужасными. Как же разобраться, где делать пластику носа?

В чем заключается пластика носа и ее виды

Пластика носа (ринопластика) представляет собой пластическую операцию, в результате которой изменяются костно-хрящевая основа носа и вместе с ней форма или размеры наружного носа. Но изменения внешнего носа неизбежно приводит к изменению носовых ходов и неправильно сделанная операция может привести к нарушению дыхания, обоняния и речи. Кроме того, она может способствовать формированию хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Поэтому пластика носа всегда включает в себя пластику и его внутренней поверхности.

 

Ринопластика может быть открытой (разрезы поводятся на коже лица) и закрытой (разрезы походят по внутренней поверхности носа). Кроме того, проводятся такие операции, как уменьшение или коррекция крыльев носа, коррекция незначительных дефектов носа, вторичная ринопластика (если пациента не удовлетворил результат первой операции или сложная операция, которая проводится с несколько этапов).

В разные эпохи были разные представления об идеальном носе. Сегодня считается, что идеального носа не бывает, каждый нос должен соответствовать типу лица и остальным его чертам. Если же нос не сочетается с остальными чертами лица, то даже если он будет идеально ровным, выглядеть будет нелепо.

Показания и противопоказания для пластики носа

Показаниям для пластики носа являются:

  • врожденные аномалии развития внешнего носа (слишком большой, слишком маленький, неправильной формы);
  • последствия травм и ожогов в виде нарушений формы и внешнего вида носа;
  • желание пациента изменить форму носа (обязательно комментируется пластическим хирургом, так как многие пациенты в такой коррекции не нуждаются).

Наиболее благоприятный возраст для проведения пластики носа – после 18 лет, когда ткани лица уже сформировались. До этого возраста проводить пластику носа не рекомендуется, так как рост тканей может привести к деформации лица. Не стоит проводить пластику носа и ближе к 40 годам – это может вызвать растяжение кожи, появление новых морщин и плохое заживление раны.

Противопоказаниями для пластики носа являются:

  • любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний;
  • нарушения свертываемости крови;
  • нарушения дыхания из-за простуды и насморка;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • сахарный диабет (нарушается иммунитет и часто присоединяется инфекция);
  • бронхиальная астма;
  • психические заболевания;
  • лекарственная аллергия;
  • менструация.

Как проводится пластика носа

Операция проводится под общим наркозом, обычно это эндотрахеальный наркоз, при котором в трахею вставляется трубка, по которой в легкие поступает смесь кислорода с наркотическим веществом. Это оптимальный вариант наркоза для пластики носа.

Длительность операции обычно немногим более часа, но бывает и больше, смотря какие проблемы у пациента. Проводятся небольшие разрезы или с наружной стороны носа в области кожной перемычки перегородки носа (открытая пластика носа), или с внутренней стороны на слизистой оболочке (закрытая пластика носа). При открытой пластике носа требуется большее отслоение тканей, чем при закрытой, а значит, и большее травмирование. Но большой доступ при открытой пластике носа позволяет провести операцию более тщательно.

После того, как открывается доступ к костям и хрящам носа, хирург производит их коррекцию. В зависимости от того, что именно предстоит сделать, проводится коррекция хрящей, кости или надкостницы. После этого на рану накладываются косметические швы, стерильная повязка и гипс.

Ранние и отдаленные результаты операции пластики носа

Сразу после операции наблюдается отечность тканей, гематомы и некоторая болезненность, которая быстро проходит. Гематомы проходят в течение двух недель, в это же время снимают и гипсовую повязку. Первые дни после операции пациент дышит только ртом. Отечность тканей держится дольше: при открытой пластике носа – до полугода, а иногда и до года, при закрытой – несколько месяцев. В течение месяца после операции рекомендуется избегать физических нагрузок и стрессов, ношения очков, горячей и слишком холодной пищи.

Отдаленные результаты открытой пластики носа – это небольшие рубцы, цвет которых сливается с цветом кожи, поэтому они делаются совершенно незаметными. При закрытой пластике носа рубцов не видно совсем.

Пластика носа – это сложная хирургическая операция и проводить ее можно только в клинике, имеющей лицензию на проведение таких операций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit