Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Снижение сексуального влечения в период менопаузы: миф или суровая реальность?

Снижение сексуального влечения в период менопаузы: миф или суровая реальность?

28 Октября 2010

снижение сексуального влечения период менопаузыОдним из первых признаков наступления менопаузы является снижение либидо. Если женщина не испытывает больше желания заниматься любовью, это может объясняться многими факторами, как психологическими, так и физиологическими. Но, в любом случае, это не трагедия, потому что все поправимо. Как сообщает статистика, около 80% женщин в возрасте от пятидесяти до шестидесяти остаются сексуально активными.

Физиологические изменения

Кожа и слизистые оболочки с наступлением климакса значительно ослабляются, становятся хрупкими, сухими, поскольку ощущается нехватка кровоснабжения из-за снижения уровня определенных гормонов. Это касается кожи и слизистых на всей поверхности тела, в том числе, и в области половых органов.

 

Слизистая влагалища становится чувствительной, более тонкой и восприимчивой к инфекциям, более сухой и менее эластичной. По этой причине половой акт доставляет неприятные ощущения, боль, раздражение. И сексуальное влечение, разумеется, тоже является частью этого замкнутого круга. Чем более неприятной становится близость в физическом плане, тем больше вероятности, что со временем либидо снизится. Около 20% женщин в период менопаузы испытывают боль при интимной близости, что затем ведет к отказу от нее.

Увлажнение влагалища зависит от двух механизмов. Первый связан с сексуальным возбуждением, а другой напрямую зависит от количества эстрогена, которое у зрелых женщин постепенно уменьшается. В этом случае поможет гормонозаместительная терапия, а в качестве вспомогательного средства рекомендуется пользоваться лубрикантами.

Также немаловажным фактом является изменение груди. Периодически с наступлением менопаузы, в самом начале ее, когда идет мощная перестройка в организме, молочные железы могут быть достаточно болезненными. Это тоже влияет на сексуальную жизнь, поскольку ласки становятся порой невозможными.

Психологические проблемы

Все достаточно явные изменения физиологического плана, которые протекают в период менопаузы, влияют также и на психологическое состояние женщины. Это действительно очень острое время в жизни, когда постепенно заканчивается производство яйцеклеток, связанное с фертильностью, что, в свою очередь, неразрывно связывается с понятиями женственности и соблазнительности. Некоторым представительницам прекрасного пола кажется, что тих тело их предает, стремительно старея и угасая, потому что они оказываются к этому не готовы. Они не чувствуют себя желанными, любимыми. Сюда добавляются раздражительность, нервозность, постоянный стресс, что является классическим поведением во время гормональных трансформаций.

Все это может возникнуть и проявляется очень часто, но в руках женщины оставаться сексуально привлекательной для своего мужчины, поэтому, при первых признаках дискомфорта в сексуальной жизни следует не бить тревогу, а принимать соответствующие меры.


 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit