Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Регулон и беременность: когда нужно остановиться

Регулон и беременность: когда нужно остановиться

25 Ноября 2011

Регулон и беременностьРегулон нельзя принимать во время беременности, так как он предназначен для ее предупреждения и может нарушить внедрение в матку и дальнейшее развитие оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому во время приема гормональных контрацептивов женщина должна внимательно следить за своим состоянием.

Как действует регулон

Регулон имеет в своем составе синтетические аналоги женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона. Организм женщины устроен так, что при избытке этих гормонов уменьшается секреция гормонов гипофиза, которые в обычных условиях выполняют две функции: стимулируют секрецию женских половых гормонов и стимулируют созревание яйцеклетки в яичнике и овуляцию (выход яйцеклетки из яичника).

 

Так как под действием регулона в организме женщины выделяется мало гормона гипофиза, стимулирующего созревание яйцеклетки (фолликулстимулирующего гормона – ФСГ), то она полностью не созревает и поэтому не выходит из яичника. Кроме того, выделяется мало и другого гормона гипофиза, который стимулирует выход созревшей яйцеклетки из яичника (лютеинизирующего гормона – ЛГ). Поэтому выход яйцеклетки из яичника практически невозможен.

Кроме того, регулон способствует появлению в канале шейки матки слизи повышенной вязкости, препятствующей проникновению в половые пути женщины сперматозоидов. Он также изменяет состояние слизистой оболочки матки настолько, что если бы вопреки всему яйцеклетка была бы оплодотворена, она не смогла бы внедриться в такую слизистую оболочку.

Что произойдет, если беременность все же наступит

Если при приеме регулона беременность все же наступила (чаще всего это случается при нерегулярном приеме этого контрацептива), то нужно немедленно прекратить прием регулона. В течение первой недели после зачатия яйцеклетка движется по маточной трубе по направлению к матке. В это время она не имеет связи с организмом матери, так как все обменные процессы происходят в ней автономно – в качестве питания используются питательные вещества, запасенные в самой яйцеклетке. Но яйцеклетка, которая созревала во время приема регулона, не может быть полноценной, так как ее рост и созревание постоянно подавлялись. Поэтому уже на этом этапе зародышу может недоставать питательных веществ.

Через неделю после зачатия яйцеклетка внедряется в слизистую оболочку полости матки. Но так как слизистая оболочка полости матки изменена, может быть два варианта развития событий. Первый вариант - оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к слизистой оболочке и тогда зародыш удаляется из матки вместе с очередным отторжением слизистой оболочки – менструальноподобным кровотечением, то есть происходит что-то вроде самопроизвольного аборта, но только на очень раннем этапе – женщиной такой процесс в большинстве случаев не замечается.

Второй вариант - если яйцеклетке все же удалось внедриться в слизистую оболочку матки, то беременность продолжается. Так как слизистая оболочка изменена, прикрепление яйцеклетки происходит непрочное и создается угроза прерывания беременности. В зависимости от срока прерывания такой беременности, этот процесс будет сопровождаться более или менее выраженным кровотечением.

Если же беременность несмотря ни на что продолжается, то вот тут можно успокоиться: регулон не оказывает тератогенного (аномалий развития плода) или эмбриотоксического воздействия на плод. Просто, как только женщина обнаружит, что беременна, нужно прекратить прием регулона.

Как планировать беременность после длительного приема регулона

Современные гормональные контрацептивы при правильном применении и регулярном обследовании (дважды в год) женщины можно принимать несколько лет подряд. Но рано или поздно большинство женщин решаются завести ребенка. Как поступить в этом случае, не нанес ли регулон непоправимого вреда репродуктивной способности женщины?

Эти опасения беспочвенны. В состав регулона входят синтетические гормоны – аналоги естественных, нарушить детородную функцию женщины они не могут. После длительного приема регулона рекомендуется сделать трехмесячный перерыв в его приеме, во время которого можно использовать барьерную контрацепцию (например, презервативы). После такого перерыва можно приступать к зачатию, возможно, оно произойдет не сразу – нормой считается срок до года. На течение беременности, родов и здоровье ребенка длительное применение регулона перед зачатием отрицательного воздействия не окажет.

Поэтому женщина не должна беспокоиться во время беременности о том, что раньше принимала регулон, а вот выполнять все назначения акушера-гинеколога и регулярно приходить к нему на прием (также, как и все остальные беременные женщины) она обязана – это является гарантией отсутствия тяжелых осложнений во время беременности, родов и рождения здорового ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit