Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания к процедуре | Пластика нижних век: скальпель снимет усталость

Пластика нижних век: скальпель снимет усталость - Показания к процедуре

10 Марта 2011

Для чего делается пластика нижних век

С возрастом кожа нижних век растягивается и отвисает, а под ней образуется свободное место, куда может попадать подкожно-жировая клетчатка, образуя значительные мешки под глазами. Такие мешки правильно называются грыжей век. Склонность к образованию грыж нижних век часто является наследственной и зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки в этой области. В некоторых случаях дефекты в этой области появляются уже в молодом возрасте.

Если грыжа век только начала формироваться, то ее можно вправить или перераспределить. Но полностью сформировавшуюся грыжу век лучше прооперировать. Во время операции проводится иссечение грыжи и лишней кожи в области нижнего века. В некоторых случаях операцию делают при помощи разреза не со стороны кожи, а со стороны конъюнктивы глаза, в таком случае после операции не остается видимых рубцов.

 

Чаще всего проводится одновременная пластика нижнего и верхнего века – это позволяет сохранить естественную форму глаза или (по желанию пациента) придать разрезу глаз другую форму. Такая операция называется блефаропластикой. При помощи блефаропластики можно решить практически все косметические проблемы нижних век, но вот удалить морщинки, в наружных углах глаз в виде гусиных лапок не получится – это делается при помощи общей подтяжки кожи лица.

Пластика нижних век – это непростая операция и она требует от хирурга достаточного опыта.

Показания и противопоказания для проведения

Пластику нижних век делают в следующих случаях:

  • при грыжах нижних век;
  • при образовании под нижними веками участков отвисшей сморщенной кожи.

Пластика век противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний, заболеваниях, сопровождающихся нарушением свертываемости крови (наклонностью к кровотечениям), сахарном диабете (при нем нарушаются защитные силы организма и любая инфекция способна вызвать заболевание), кожных заболеваниях в области лица.

Как проходит операция

Так как пластика век – это сложная и достаточно длительная операция, она проводится под общим наркозом. Хирург производит разрез кожи ниже ресниц в области нижних век вдоль естественных кожных складок. После этого удаляется лишняя кожа и жировая ткань, которая образовывала грыжу, а рана зашивается при помощи специальных косметических швов. Иногда жировая ткань не удаляется, а перераспределяется. В дальнейшем швы спрячутся в естественных складках кожи, побледнеют и станут совершенно незаметными. На швы накладывается стерильная марлевая повязка, которая закрывает и глаз.

Через некоторое время после операции может появиться боль в области операционной раны, в таком случае поможет прием обычного обезболивающего средства. Кроме того, назначают лекарственные препараты, уменьшающие отек и воспаление в этой области.

Отечность мягких тканей в месте проведения операции длится 10–14 дней, кровоизлияния в этой области (синяки) могут пройти за неделю. Дольше держится кровоизлияние в области глазных яблок – до 14–20 дней. Швы снимают приблизительно на 4-ый день, но еще несколько дней на область швов накладывают специальные наклейки.

В некоторых случаях (но далеко не всегда) после операции в течение нескольких недель держатся такие неприятные явления, как слезотечение, расплывчатость зрения и выпадение ресниц, но со временем все это проходит. Обычные бытовые нагрузки и нетяжелую работу пациент может выполнять через 1–2 недели. Но так как в это время послеоперационные швы еще могут быть видны, рекомендуется носить очки с затемненными стеклами. Декоративная косметика в первые несколько недель после операции должна быть гипоаллергенной, оказывающей щадящее воздействие на кожу лица.

Эффективность пластики нижних век и послеоперационные осложнения

Эффективность пластики нижних век высока – на несколько лет о проблеме можно будет забыть. Но время неумолимо, кожа продолжает стариться и растягиваться, поэтому не исключена и повторная пластика нижних век.

Неприятным осложнением после пластики нижних век может быть эктропион – выворот нижнего века. Эктропион чаще возникает или при резком снижении тургора тканей, или при неправильно проведенной операции, когда удаляется слишком много кожи. Эктропион может через некоторое время пройти, а если этого не происходит, то он убирается также оперативно.

Из других возможных осложнений можно отметить инфицирование послеоперационной раны, которое, безусловно, удлиняет период восстановления после операции, но тяжелых последствий не вызывает.

Пластика нижних век – это распространенная операция и для опытного пластического хирурга она не является слишком сложной.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit