Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как начать новую жизнь: пошаговое руководство

Как начать новую жизнь: пошаговое руководство

20 Декабря 2013

начать новую жизньНаверное, нет человека, который хоть раз не задумывался о том, как начать новую жизнь. Подобный вопрос встает перед каждым, кто не удовлетворен своим существованием и мечтает что-то изменить. Не все, впрочем, решаются на перемены: многие предпочитают откладывать начало новой жизни на понедельник, на следующий месяц, на следующий год. Тем же, кто готов начать новую жизнь, стоит разобраться, как это сделать.

alt

А стоит ли что-то менять?

Само по себе желание изменить жизнь означает только одно: человек чувствует себя некомфортно, он несчастлив, ему необходимо что-то изменить. Не стоит игнорировать такой сигнал о собственном неблагополучии, как стремление к переменам. Если в такой ситуации продолжать вести привычную жизнь, со временем чувство неудовлетворенности будет расти. С другой стороны, желание перемен вовсе не означает, что нужно обязательно менять жизнь кардинально: порой достаточно небольших изменений для того, чтобы пресное существование стало яркой, интересной, насыщенной и полезной жизнью.

 

Конечно, можно менять жизнь наугад, надеясь, что рано или поздно удастся сделать так, чтобы чувство неудовлетворенности и дискомфорта ушло. Но гораздо эффективнее попробовать разобраться в себе и понять, что именно не так в той жизни, которая есть. Чего не хватает для счастья? Общения? Любви? Самоуважения? Спокойствия? Здоровья? А может быть, денег, карьеры, семейных отношений? Подобные самокопания могут оказаться очень интересными, они принесут немало открытий, если не забывать о честности с собой. Ведь нередко люди мечтают о чем-то просто потому, что об этом полагается мечтать, а их истинные потребности могут быть совсем иными.

Часто случается так, что желание изменить что-то в своей жизни – это всего лишь желание убрать какие-то помехи со своего пути. И тогда важно выявить эти помехи, чтобы избавиться от них.

alt

Шаг первый: постановка цели

Для начала следует максимально отчетливо, до мельчайших подробностей представить себе, какой должна быть новая жизнь. После этого можно приступать к постановке цели. В формулировании целей есть очень важный момент: цель ни в коем случае не должна зависеть от других людей. То есть конечной целью не может быть изменение поведения другого человека. Вот некоторые примеры неправильных целей:

  • Чтобы мой муж был мне верен;
  • Чтобы моя жена заботилась обо мне;
  • Чтобы родители оставили мне в наследство квартиру;
  • Чтобы начальник повысил мне зарплату.

Еще древние говорили, что единственное, что может изменить человек – это собственная жизнь. Не стоит растрачивать энергию на попытки изменить или перевоспитать других, не стоит ставить цели так, чтобы их осуществление зависело от кого-то другого. Правильно поставленные цели звучат немного иначе:

  • Счастливые семейные отношения (желательно с расшифровкой – верность, взаимная забота, любовь…);
  • Стать обладателем собственной квартиры;
  • Ежемесячно зарабатывать определенную сумму.

Отличия правильно поставленных целей очевидны. Во-первых, достичь эти дели можно разными путями. Во-вторых, правильно поставленные цели предполагают какие-то активные действия, а не пассивное ожидание.

alt

Шаг второй: составление плана

Когда цель есть, нужно продумать свой путь к ней. Удобнее всего строить такой план не с начала, а с конца. К цели может вести несколько путей. Например, чтобы зарабатывать ежемесячно определенную сумму, можно поискать новую работу, найти подработки или же попросить начальника о прибавке. Таким образом, вместо одной глобальной цели появилось несколько целей, вполне достижимых. И для достижения каждой следует составить отдельный план.

Для поисков новой работы необходимо усовершенствовать некоторые профессиональные навыки, ознакомиться с требованиями работодателей и, возможно, освежить какие-то деловые контакты. Для поиска подработок кроме всего вышеперечисленного необходимо изыскать ресурсы времени. А для просьбы о прибавки следует приготовить убедительную речь, которая заставит руководителя увеличить оклад.

Имея одновременно несколько планов, можно не бояться неудач. Не получилось уговорить начальника? Значит, всегда можно искать новую работу. А пока работа не нашлась, получить нужную сумму помогут подработки.

Подобные планы составляются для достижения любых целей. Удивительно, но самые глобальные цели могут оказаться вполне достижимыми, стоит только тщательно спланировать свой путь к ним шаг за шагом. Однако одного планирования, конечно, недостаточно.

alt

Шаг третий: действия

Начинать действовать нужно немедленно. То есть сразу, как поставлена последняя точка в плане. Как правило, самые первые пункты не слишком сложны в исполнении. Скажем, если целью является хорошая фигура, то первым пунктом может быть отказ от поздних ужинов – это значит, что отказаться от ужина следует в тот же день, как написан план. Если первый пункт – изучение иностранного языка, следует сразу приступать к поискам подходящих курсов или учебника. Если уход за собой, то почему бы не сделать маску для волос или не записаться к косметологу?

Откладывая начало реализации плана, человек понемногу теряет энтузиазм. Велик соблазн откладывать «день икс» снова и снова, даже если первые шаги к цели кажутся очень простыми. Любой человек боится перемен, ведь любые изменения требуют отказа от чего-то. Даже если прежний образ жизни приносил лишь неприятности и боль, решиться на перемены может быть сложно.

И лучший способ бороться со своим страхом – действовать. Методично воплощать в жизнь каждый пункт своего плана, не ища оправданий. Порой достаточно всего нескольких дней, чтобы страх перемен отступил. Не стоит торопиться и опережать события: следует лишь выполнять запланированное. При этом не надо забывать и о гибкости: возможно, в первоначальные планы придется внести какие-то коррективы, если этого потребует новая, измененная жизнь.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit