Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Семейный бюджет: от экономии к богатству

Семейный бюджет: от экономии к богатству

21 Декабря 2013

семейный бюджетКогда пара только встречается, каждый сам рассчитывает свои финансы. Но вот люди начинают жить вместе, и одной из самых сложных проблем становится планирование бюджета. Планировать семейный бюджет не так-то просто: потому что такое планирование должно быть максимально эффективным и удовлетворяющим нужды всех членов семьи.

 

alt

Что такое семейный бюджет

Семейный бюджет – это нечто большее, чем список доходов и расходов. Не секрет, что финансовые разногласия – одна из самых частых причин разводов. Люди не могут договориться, сколько зарабатывать и как тратить деньги. И невозможность найти компромиссное решение приводит к тому, что любящая пара распадается.

Расставания можно избежать, если еще до начала совместной жизни продумать будущий семейный бюджет и прийти к решению, которое устроит обе стороны. Так, заранее нужно обговорить, будет ли бюджет совместным, долевым или раздельным; кто будет отвечать за финансы; как пара будет поступать в случае, если доходы изменятся или расходы увеличатся.

alt

Совместно или раздельно?

Совместный бюджет наиболее распространен. Суть этого способа распределения денег в том, что все доходы супругов складываются вместе, после чего пара совместно решает, как будут тратиться деньги в течение определенного времени (чаще всего – одного календарного месяца). Такой способ ведения бюджета позволяет паре чувствовать единство: оба равноправных партнера вместе планируют все траты. При этом доходы могут быть разными, но тратятся деньги все равно совместно. Например, так происходит, если жена посвящает свое время уходу за ребенком, а муж содержит всю семью.

Если бюджет совместный, то супругам непросто может быть дарить друг другу подарки. Кроме того, если один партнер отличается расточительностью, а другой скуповат, в семье неминуемы ссоры из-за денег.

Долевой или совместно-раздельный бюджет тоже достаточно распространен. В такой семье супруги складывают в общую копилку лишь часть заработанных денег, остальные же доходы они тратят по своему усмотрению. Из «общих» денег оплачиваются, например, коммунальные платежи и продукты, а на «собственные» деньги супруги могут развлекаться, делать друг другу подарки или организовывать какие-то сюрпризы.

Долевой бюджет очень удобен, если супруги имеют приблизительно одинаковый уровень доходов, в противном же случае возможны серьезные разногласия. Многие также считают, что долевой бюджет предполагает некоторое недоверие к супругу.

Раздельный бюджет – выбор независимых людей. Такой способ распределения семейных средств достаточно мало распространен, поскольку, если люди живут вместе, то практически наверняка им предстоят какие-то совместные траты. Но в основном раздельный бюджет предполагает самостоятельное обеспечение собственных потребностей. Если у одного их супругов свободные средства закончились, он может занять деньги у партнера и обязательно вернуть долг в оговоренный срок.

Раздельный бюджет обеспечивает супругам полную независимость друг от друга и значительно уменьшает вероятность возникновения конфликтов из-за денег. Но и близость пару от раздельного бюджета тоже страдает – нет ощущения одной семьи, одной команды, нет общих финансовых проблем, нет и общих финансовых целей.

alt

Кто отвечает за деньги

Еще один важный вопрос: кто в семье отвечает за финансовые вопросы. Несмотря на то, что большинство людей мечтают о демократических равноправных отношениях, на практике только один член семьи имеет право решающего голоса. Как правило, это человек, который зарабатывает больше, но возможны и варианты. Например, право последнего слова может быть у того, кто лучше ориентируется в потребностях семьи и лучше может оценить необходимость тех или иных трат.

Если финансами целиком и полностью распоряжается только один супруг, его партнер может чувствовать себя неуютно: ему приходится буквально выпрашивать деньги на удовлетворение каких-то своих потребностей и давать подробный отчет по своим тратам. И все же такой способ управления финансами может быть удобен в некоторых ситуациях, например, если один из пары – транжира или не умеет распоряжаться деньгами. В любом случае от «главного бухгалтера» в семье требуется такт: не стоит упиваться своей властью над партнером и его материальной зависимостью.

Гораздо более удобен вариант, когда супруги совместно принимают решения о каких-то крупных тратах, но при этом каждый имеет право решающего голоса в области, которая ему наиболее близка. Например, жена, ответственная за приготовление пищи, планирует расходы на продукты, а муж, который разбирается в строительстве, рассчитывает, во сколько обойдется ремонт. Лучше заранее обозначить суммы расходов, которые требуют обсуждения с партнером, чтобы в дальнейшем не возникало ссор по этому поводу.

alt

Как вести бюджет

Многие пары сталкиваются с ситуацией, что деньги куда-то непостижимым образом уходят, хотя никаких крупных покупок не совершается. Фиксирование всех доходов и расходов позволяет выявить «черные дыры» в бюджете, куда совершенно незаметно уходят солидные суммы. Как правило, результаты исследований оказываются неожиданными: немало денег уходит на мелочи, без которых вполне можно обойтись. Порой бывает достаточно отказаться от этих мелочей, чтобы найти деньги на крупную и нужную покупку.

Удобнее всего вести учет расходов с помощью специальных бухгалтерских программ, предназначенных для домашнего использования. Такие программы позволяют рисовать графики и схемы, благодаря чему картина становится более наглядной. Обычно достаточно пару месяцев записывать все свои доходы и траты, чтобы понять, на чем можно и нужно сэкономить, а на что лучше выделить побольше денег при планировании расходов на следующий месяц. Лучше, если такие решения на основе тщательного анализа будут приниматься совместно на семейном совете.

Читать дальше Виды

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit