Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспаркам – инструкция: в помощь сердцу

Аспаркам – инструкция: в помощь сердцу

21 Января 2012

аспаркам инструкцияАспаркам – это лекарственный препарат, который содержит ионы калия и магния, восстанавливающие нормальную работу сердца. При этом основным действующим веществом является калий, тогда как магний способствует проникновению калия в клетки. Но и магний «не сидит без дела»: он участвует во многих биохимических реакциях.

Механизм действия

Аспаркам (калия аспарагинат + магния аспарагинат) – это отечественный препарат, восстанавливающий содержание калия в сердечной мышце. Выпускается аспаркам в таблетках и в растворе для инъекций в ампулах. Различными фармацевтическими компаниями поизводятся следующие аналоги аспаркама: аспангин, аспаркад, аспаркам-L, аспаркам-АКОС, аспаркам-Рос, аспаркам-УБФ, аспаркам-фармак, аспаркам-Ферейн, калия и магния аспарагинат, калия-магния-аспарагинат, КМА Берлин-Хеми, паматон, панангин.

 

Ионы калия находятся в основном внутри клеток тканей, в том числе внутри клеток мышцы сердца (миокарда) Вне клеток в межклеточном пространстве находится в основном натрий. Подвижное взаимодействие между ними называется калий-натриевым насосом – именно этот механизм поддерживает осмотическое давление внутри клеток. Но для того, чтобы калий-натриевый насос работал, нужна энергия.

Аспаркам содержит соли калия, которые пополняют запас внутриклеточного калия и соли магния, которые участвуют во многих ферментных реакциях и являются поставщиком энергии, необходимой для работы калий-натриевого насоса. Кроме того, магний участвует в контролировании баланса внутриклеточного калия, так как аспарагинат магния способствует переносу ионов калия и магния через мембрану внутрь клеток. Внутри клеток ионы калия и магния участвуют в процессе обмена веществ.

Особенно необходим калий для работы сердечной мышцы. Он замедляет проведение возбуждения в мышечных волокнах миокарда и снижает его возбудимость, то есть оказывает противоаритмическое действие (нормализует сердечный ритм). Особенно показано применение аспаркама в том случае, когда больные постоянно получают большие дозы сердечных гликозидов – это предупреждает осложнения (в основном нарушения ритма) от передозировки сердечных гликозидов.

Основное применение аспаркам нашел при нарушениях сердечного ритма.

Показания и противопоказания

Аспаркам назначают в следующих случаях:

  • при снижении содержания калия в крови (гипокалиемии) на фоне приема мочегонных средств, которые способствуют его выведению из организма (например, фуросемида);
  • при снижении в крови калия и магния различного происхождения;
  • для улучшения обмена веществ в миокарде при различных сердечных заболеваниях – ишемической болезни сердца, аритмиях различного происхождения (в том числе вызванных приемом сердечных гликозидов), сердечной недостаточности (когда сердечная мышца не справляется со своей работой).

Противопоказаниями для приема аспаркама являются:

  • тяжелые заболевания почек с нарушениями их функции – это может вызвать задержку калия в организме, что очень опасно;
  • повышенное содержание калия и магния в крови, вызванное разными причинами;
  • обезвоживание организма и тяжелые нарушения обмена веществ, которые приводят к изменению кислотности тканей;
  • нарушения проводимости (сердечные блокады) – калий задерживает проводимость нервных импульсов по мышечным волокнам миокарда (угнетает сердечный автоматизм);
  • тяжелая миастения – мышечная слабость;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При беременности и кормлении ребенка грудью аспаркам назначают с осторожностью и только по показаниям.

Побочные эффекты

Аспаркам – это препарат, который в терапевтических дозах обычно хорошо переносится, но возможны и следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, понос, боли в животе, вздутие живота, сухость во рту;
  • со стороны органов кровообращения - нарушения проводимости в сердечной мышце (сердечные блокады), иногда при внутривенном введении - парадоксальная реакция в виде усилений нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • со стороны центральной нервной системы – головокружение;
  • мышечная слабость, чувство усталости;
  • при внутривенном введении - образование тромбов и воспаление стенок вен.

Передозировка аспаркама опасна только при его внутривенном введении. При этом появляются резко выраженная сухость во рту, покраснение лица, мышечная слабость, усталость, парезы, судорожная готовность, нарушения дыхания, снижение артериального давления, парадоксальная реакция в виде нарушения ритма сердца, кома.

Лечение поводится в стационаре путем введения растворов с антагонистами калия – солями натрия и кальция. В тяжелых случаях для очищения крови используется аппарат искусственной почки.

Аспаркам – это препарат, который длительное время с успехом применяется при лечении сердечных заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit