Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аборт методом вакуумной аспирации и его последствия

Аборт методом вакуумной аспирации и его последствия

29 Февраля 2012

Аборт методом вакуумной аспирации Выбор медикаментозного или хирургического аборта зависит от истории болезни пациентки, от срока беременности, наличия возможных вариантов, места жительства и от желания самой пациентки. Например, в США вакуумная аспирация является самым распространенным методом совершения абортов на сроках беременности до 12 недель (на первом триместре). Кроме того, на ранних сроках беременности эффективным методом является медикаментозный аборт (прием препарата для прерывания беременности).

 

Около 90% всех абортов совершаются в ходе первого триместра.

Случаи, когда после аборта, женщина не может больше забеременеть, достаточно редки. Зачатие ребенка возможно уже через несколько недель после аборта. Необходимо избегать сексуальных контактов, пока организм не восстановится, что занимает не менее одной недели. В течение первых недель после аборта следует использовать противозачаточные средства, а также презервативы для предотвращения возникновения инфекции.

Изменения гормонального фона после прерывания беременности могут стать причиной депрессии. Если в течение двух недель после аборта не прекращаются такие симптомы, как утомляемость, бессонница или сонливость, чрезмерный аппетит или его отсутствие, грусть, душевная пустота, тревога или раздражительность, необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения.

Перед проведением процедуры вакуумной аспирации работники больницы или хирургического центра дают рекомендации, как подготовиться к процедуре аборта.

Сразу после проведения процедуры пациенток на короткий период помещают в послеоперационную палату, где они находятся под наблюдением медсестер. Перед тем, как отпускать пациенток домой, врачи и медсестры дают им рекомендации относительно того, как ускорить процесс восстановления организма после процедуры и куда обращаться при возникновении каких-либо проблем.

Существует два метода вакуумной аспирации при аборте:

  • Метод ручной вакуумной аспирации. Данная процедура может проводиться спустя 5-12 недель после окончания последнего менструального периода (начало первого триместра). Процедура предполагает использование специального шприца для отсасывания плода. Аборт с помощью данного метода делают не везде, но в некоторых географических зонах этот метод более доступен, чем аппаратная вакуумная аспирация.
  • Метод аппаратной вакуумной аспирации. Данный метод широко используется на сроках беременности от 5 до 12 недель (первый триместр). Аппаратная вакуумная аспирация подразумевает использование полой трубки (канюли), которую с помощью специального устройства присоединяют к сосуду и насосу, который создает низкое давление. Канюля помещается в матку, включается насос, и ткани плода осторожно удаляются из матки.

Процедура ручной вакуумной аспирации

Вся процедура ручной вакуумной аспирации обычно занимает от 5 до 15 минут. Без риска для здоровья эту процедуру можно провести в больнице с помощью местного обезболивания и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, ибупрофена. Процедура включает в себя следующие этапы:

  • Пациентку укладывают на стол для осмотра в позу, в которой проводится гинекологическое исследование, то есть спина находится на столе, а стопы на специальных держателях.
  • Во влагалище вводится медицинское зеркало.
  • Влагалище и шейку матки очищают с помощью антисептического раствора.
  • В шейку матки вводится препарат, вызывающий онемение (местный анестетик).
  • Если есть необходимость, шейку матки немного расширяют путем введения небольшого устройства. Но в большинстве случаев этого не требуется.
  • Через шейку матки в матку вводят тонкую трубку. К трубке прикрепляется портативный шприц, с помощью которого плод отсасывается из матки. После удаления тканей плода матка сжимается. Многие женщина во время процедуры чувствуют своеобразные спазмы. Спазмы проходят после удаления из матки трубки. Некоторые женщины испытывают тошноту, слабость или покрываются потом. Но, как правило, такие проявления выражены менее ярко, чем по время процедуры аппаратной вакуумной аспирации.

Процедура аппаратной вакуумной аспирации

За сутки или за несколько часов до проведения процедуры аппаратной вакуумной аспирации в шейку матки помещают осмотический расширитель цервикального канала, который медленно этот канал открывает (расширяет). Также перед проведением процедуры пациентки должны принять антибиотики для предотвращения инфекции. Иногда перед процедурой пациентки принимают препарат мизопростол, расслабляющий шейку матки.

Аппаратная вакуумная аспирация длится обычно от 10 до 15 минут. Без риска для здоровья ее проводят в медицинских учреждениях под местным обезболиванием. Процедура включает в себя следующие этапы:

  • Пациентку укладывают на стол для осмотра в позу, в которой проводится гинекологическое исследование, то есть спина находится на столе, а стопы на специальных держателях.
  • Во влагалище вводится медицинское зеркало.
  • Влагалище и шейку матки очищают с помощью антисептического раствора.
  • В шейку матки вводится препарат, вызывающий онемение (местный анестетик). Иногда пациентки принимают обезболивающие или успокоительные препараты, внутрь или внутривенно. Местный анестетик можно дополнить адиуретином или аналогичным препаратом, приостанавливающим маточное кровотечение, что уменьшает потерю крови.
  • С помощью специального инструмента захватывается шейка матки. Это помогает удерживать матку на месте.
  • С помощью небольшого устройства открывают (расширяют) цервикальный канал. Расширение канала снижает риск повреждения шейки матки во время процедуры.
  • В цервикальный канал вставляется тонкая полая трубка (канюля), которая прикреплена к вакуумному прибору, отсасывающему плод из матки. После удаления плодной ткани, матка сжимается. Многие женщина во время процедуры чувствуют своеобразные спазмы. Спазмы проходят после удаления из матки трубки. Некоторые женщины испытывают тошноту, слабость или покрываются потом.

По окончании процедуры вакуумной аспирации плодные ткани, извлеченные из матки, проверяются, чтобы убедиться, что матка очищена полностью, и аборт завершен.

Иногда после проведения вакуумной аспирации, в случае, если из матки были удалены не все ткани, требуется провести процедуру выскабливания полости матки. Выскабливание осуществляется с помощью острого хирургического инструмента.

Последствия операции

Вакуумная аспирация считается «малой» операцией. Восстановление после нее подразумевает:

  • Нерегулярное кровотечение или небольшие кровяные выделения в течение двух недель после проведения процедуры. Первую неделю необходимо отказаться от использования тампонов и применять только прокладки.
  • Могут наблюдаться спазмы, напоминающие менструальные боли и длящиеся в течение нескольких часов или нескольких дней, так как матка сокращается, принимая те размеры, что были до беременности.
  • В течение двух-трех недель может наблюдаться эмоциональная нестабильность.

После процедуры:

  • Необходимо пропить полный курс прописанных врачом антибиотиков, чтобы предотвратить инфекцию.
  • Первый день после процедуры следует только отдыхать, и не допускать никаких нагрузок. Нас следующий день, в зависимости от самочувствия, можно начинать вести привычный образ жизни.
  • Ацетаминофен, например, таленол, или ибупрофен, например, адвил, помогают облегчить спазматические боли.
  • В течение как минимум недели следует воздерживаться от половых актов. После аборта нужно использовать противозачаточные средства, а также презервативы для предотвращения инфекций. Применять противозачаточные средства можно сразу же после проведения вакуумной аспирации.

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit