Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Постинор: как принимать и каков механизм действия

Постинор: как принимать и каков механизм действия

28 Июня 2012

постинор как приниматьНесмотря на широкий выбор противозачаточных средств, представленных в аптеке, иногда случаются ситуации, когда необходимо воспользоваться методом экстренной контрацепции. Практически каждая женщина рано или поздно сталкивается с подобным, и тогда возникает вопрос: «Как же избежать нежеланной беременности?» Многие слышали о таком лекарственном препарате, как Постинор, и большинство женщин им пользовалась. Но для предотвращения незапланированной беременности необходимо знать, как принимать Постинор. От соблюдения правил приема зависит не только противозачаточный эффект, но и возможное побочное действие препарата.

Что такое Постинор

Постинор является препаратом, который оказывает контрацептивный, прогестагенный и антиэстрогенный эффекты. Основным действующим веществом Постинора является левонргестрел. Препарат применяется только в целях экстренной, или пожарной контрацепции. В одной таблетке Постинора содержится 750 мкг левоноргестрела, который также входит и в другие гормональные противозачаточные таблетки для постоянного применения. Отличие в том, что в Постиноре активного вещества значительней больше.

 

В упаковке содержится две таблетки, необходимые для одного раза предупреждения нежелательной беременности.

Механизм действия

Препарат оказывает разное действие в зависимости от фазы менструального цикла. Механизм действия Постинора основан на трех моментах:

  • замедление или предотвращение выхода зрелой яйцеклетки из яичника в первую фазу менструального цикла (блокада овуляции);
  • препятствует слиянию яйцеклетки и сперматозоида (оплодотворению) и/или внедрению оплодотворенной яйцеклетки в толщу слизистой оболочки матки (имплантация) во вторую фазу цикла;
  • вызывает загустевание слизи в цервикальном канале, что препятствует проникновению сперматозоидов в полость матки (независимо от стадии менструального цикла).

Как правильно принимать

Для того чтобы препарат проявил свое противозачаточное действие, необходимо соблюдать правила его приема. Первую таблетку (750 мкг) следует принять не позднее 72 часов (то есть в течение трех суток) после незащищенного полового акта. Важно знать, что чем раньше была выпита первая таблетка, тем больше вероятности предотвратить нежелательную беременность. Вторую таблетку из упаковки (750 мкг) необходимо принять ровно через двенадцать часов после приема первой, на не позднее шестнадцати часов. Некоторые специалисты во избежание пропуска приема второй дозы рекомендуют одновременно принять две таблетки. В случае возникновения рвоты в течение двух часов после приема любой таблетки следует повторить прием препарата и обратиться к врачу для консультации. Для уменьшения вероятности рвоты таблетки стоит принимать после еды.

 

Во избежание нарушений расчета времени для приема второй таблетки желательно сразу вычислить час, в который полагается выпить повторную дозу препарата.

 

Для удобства все данные о Постиноре и его возможных побочных эффектов рекомендуется заносить в календарь или дневник менструации.

Менструация после приема гормонального средства, как правило, наступает в положенный срок. Но в некоторых случаях возможно более раннее (на несколько дней) или более позднее начало месячных. Следует учитывать, что после приема Постинора возможно появление межменструального кровотечения малой или средней интенсивности. В случае отсутствия менструации через три недели после употребления препарата необходимо обратиться к врачу для исключения беременности.

Что необходимо учитывать при приеме Постинора

Важно помнить, что препарат используется только как средство экстренной контрацепции и его нельзя применять в качестве таблеток для регулярного приема. Кроме того, Постинор не всегда способен предотвратить нежелательную беременность, особенно, если женщина не помнит время полового акта, или до него был еще один незащищенный коитус.

В случае произошедшего оплодотворения и приема препарата необходимо учитывать возможность возникновения внематочной беременности. Таблетки Постинора нельзя использовать чаще, чем раз в месяц (оптимально не более трех раз в год) После применения Постинора желательно посетить врача и решить с ним вопрос о регулярной контрацепции.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit