Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему мерзнут ноги – опасно ли это?

Почему мерзнут ноги – опасно ли это?

12 Мая 2015

почему мерзнут ногиПочему мерзнут ноги? Причиной этого достаточно распространенного симптома является нарушение капиллярного кровообращения. А вот что стало причиной нарушения кровообращения, можно сказать только после проведенного обследования. Таких причин может быть много.

alt

Почему чаще всего мерзнут именно ноги?

Дело в том, что ноги – это наиболее отдаленная часть тела, куда кровь может доставляться с опозданием даже при незначительных нарушениях кровообращения. Кроме того, мерзнут в основном стопы ног, на которых не так много мышц и подкожно-жировой клетчатки, поэтому кровеносные сосуды находятся близко к поверхности и могут реагировать на малейшие изменения температуры, особенно, если человек не закален.

 

Большое значение имеет также состояние центральной нервной системы, ведь именно нервы заставляют сокращаться гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. У некоторых людей малейшие нервно-психические перегрузки и стрессы вызывают спазмы кровеносных сосудов. Такое состояние называется вегето-сосудистой дистонией.

Имеет значение и различные гормональные расстройства, так ноги могут мерзнуть на фоне дисбаланса половых гормонов в подростковом возрасте и во время климакса, при недостаточной функции щитовидной железы, сахарном диабете.

Ноги могут постоянно мерзнуть при железодефицитной анемии, сопровождающейся недостатком гемоглобина, который доставляет к тканям кислород. Нарушение питания тканей будет сопровождаться похолоданием конечностей (ног и рук).

 

Причиной нарушения питания тканей может быть также венозная недостаточность, которая приводит к резкому расширению вен, венозному застою и нарушению капиллярного кровообращения.

 

Еще одной причиной, почему мерзнут ноги, являются различные неврологические расстройства в виде парезов и параличей, когда нарушение иннервации тканей приводит к сосудистым нарушениям, например, на фоне полного отсутствия движений в скелетных мышцах. Иннервация тканей может нарушаться также после перенесенных отморожений.

Спазм капилляров может быть следствием потери организмом жидкости, например, при повышенном потоотделении, диарее, жажде, кровопотере и так далее. Но есть также серьезные заболевания, начальным признаком которых является именно похолодание ног. Это облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз.

alt

Облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий эндартериит – это воспаление стенок мелких артерий нижних конечностей, которое постепенно приводит к полному закрытию (облитерации) их просвета. Причины этого заболевания точно не известны, но большинство специалистов связывают его с аутоиммунными процессами в организме, то есть с аллергией на собственные ткани. Провоцирующими факторами в развитии облитерирующего эндартериита являются курение (главный фактор), злоупотребление алкоголем, систематическое переохлаждение конечностей, длительные стрессы, ношение неудобной обуви.

Заболевание развивается в основном у мужчин среднего возраста. Так как постепенно суживается просвет кровеносных сосудов, ткани нижних конечностей не получают питание в полном объеме, что приводит к развитию трофических расстройств.

 

Первыми признаками облитерирующего эндартериита являются тяжесть и ощущение холода в ногах.

 

Затем появляется перемежающаяся хромота – человек не может длительно ходить – у него появляются сильные боли в мышцах. После небольшого отдыха он может идти, но потом все повторяется. Появление этого симптома связано с тем, что при ходьбе мышцам требуется больше кислорода и при его отсутствии они начинают страдать, что и проявляется в виде боли. Итогом облитерирующего эндартериита может быть полное отмирание тканей, развитие гангрены с последующей ампутацией пораженной конечности.

При облитерирующем атеросклерозе также суживается просвет мелких артерий нижних конечностей, но не за счет воспаления их стенок, а за счет отложения на них атеросклеротических бляшек.

alt

Что делать, если постоянно мерзнут ноги?

Нужно выяснить, почему происходит замерзание, так как общих рекомендаций по устранению этого явления не существует. Так, если причиной похолодания конечностей, является вегето-сосудистая дистония, нужно укреплять нервную систему и тренировать сосуды чередованием горячих и холодных ножных ванн. Но если есть венозная недостаточность, такие процедуры могут нанести вред – здесь потребуется совсем другое лечение.

Совершенно разного подхода к лечению потребуют гормональные нарушения и железодефицитная анемия, облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit