Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гайморит лечение народными средствами – сочетание с традиционными средствами

Гайморит лечение народными средствами – сочетание с традиционными средствами

29 Марта 2013

гайморит лечение народными средствамиПри гайморите пациенту назначается курс терапии, который направлен на устранение воспалительных изменений в пазухах носа. Можно успешно сочетать такое комплексное лечение со средствами народной медицины. Это во многом будет способствовать более быстрому наступлению выздоровления. При гайморите лечение народными средствами необходимо начинать после осмотра и консультации специалиста, чтобы избежать возможных осложнений в случае самолечения.

Лечение травами при гайморите

Существует достаточно большое количество трав, которые эффективно применяются при воспалительных заболеваниях. Среди них есть растения, получившие название природных антибиотиков. Они содержат растительные вещества фитонциды, за счет этого проявляют антибактериальные, антисептические и противовоспалительные свойства. Одним из таких растений является зверобой, широко применяемый в практике народной медицины. В первую очередь при его применении происходит подавление роста патогенных микроорганизмов, которые приводят к воспалительному процессу. Также наблюдается усиление местного иммунитета, укрепление защитных сил, происходит стимуляция процессов обмена на тканевом и клеточном уровнях. Особенно показано применение зверобоя при хронических гайморитах, протекающих без признаков гнойного воспаления. Приготовить настой из зверобоя достаточно просто, для этого потребуется взять одну ложку сухой травы и запарить ее кипяченой водой. С лечебной целью при гайморите применяются также облепиховое масло или сок подорожника.

 

Наиболее эффективными считаются настои, приготовленные из лечебных трав. Потребуются следующие травы:

  • зверобой
  • сушеница болотная
  • ромашка аптечная
  • мелисса
  • мята перечная
  • листья подорожника
  • тысячелистник

Готовые настои подходят для местного лечения гайморита, их закапывают в нос или делают ингаляции. В каждый носовой ход по отдельности можно закапать по пять капель. Если проводится ингаляция, то ее продолжительность должна составлять не более пяти минут. Лечение не прекращают до момента выздоровления, в среднем это может составить до пятнадцати процедур. Одновременно с местными процедурами рекомендуется принимать травяные настои вовнутрь. Следует приготовить настой из зверобоя и тысячелистника и принимать в течение суток несколько раз по одной трети стакана. Такой настой легко можно сделать в домашних условиях, для этого нужно взять 20 гр сырья из трав и залить кипятком. Для употребления вовнутрь прекрасно подходят цветы ромашки и липы в сочетании с травой зверобоя. Настой можно использовать еще для промывания пазух носа и для ингаляций.

Существуют другие рецепты капель, которые эффективно используются при гайморите. Капли готовят из травы чистотела, сока алоэ и меда. Эти составляющие компоненты капель смешивают, полученную смесь закапывают в носовой ход по пять капель. Листья алоэ можно закладывать в нос в чистом виде, для чего листочек нужно предварительно очистить и ввести небольшой кусочек в носовой ход.

Проведение промываний, ингаляций при гайморите

В качестве лечебного метода при гайморите применяют промывание пазух носа. Пациенты могут успешно это делать в домашних условиях, но только в случае не осложненного течения заболевания. В аптечной сети можно приобрести специальное приспособление для проведения процедуры промывания носа. Промывать рекомендуется теми средствами, при применении которых наблюдается противовоспалительный эффект, например, готовыми антисептическими растворами или отварами из трав. Если пациент лечится в домашних условиях, то можно сделать отвар из ромашки аптечной, шалфея и календулы, которым следует промывать нос. Травы нужно взять из расчета двух частей каждой травы на два стакана кипяченой воды и дать настояться 30-40 минут. Чтобы приступить к самой процедуре промывания, необходимо разделить готовый отвар на две части. Каждый носовой ход промывается по отдельности. Если промывается правый носовой ход, то пациент дожжен лечь на левый бок и на правый при промывании левого носового хода.

После нескольких процедур будет отмечаться облегчение состояния, улучшение носового дыхания и проходимости дыхательных путей за счет отхождения содержимого непосредственно из пазухи. Кроме промываний назначаются ингаляции лечебных трав. Очень хорошо снимает явления воспаления эвкалипт, поэтому ингаляции на основе этого растения следует включать в лечебные мероприятия. В кастрюлю следует залить два литра воды и добавить одну ложку листьев эвкалипта, прокипятить этот раствор. Далее его нужно настоять, прокипятить второй раз, после этого дышать над лечебными парами, укрывшись полотенцем над кастрюлей. Выздоровление наступит достаточно быстро. Некоторые рекомендуют совмещать ингаляции с промыванием носа.

В качестве лечебного средства при гайморите можно применять мед. На основе меда следует приготовить раствор, которым рекомендуется промывать нос. Мед способствует более легкому отхождению слизи из пазух носа, хорошо разжижает слизь, снимает явления воспаления. Мед растворяют в кипяченой теплой воде, для этого потребуется одна чайная ложка меда и 200 мл воды. Процедуру промывания необходимо делать с соблюдением рекомендаций по проведению. Чтобы лечебный раствор заполнил полость пазухи носа, нужно наклонить голову в сторону того носового хода, который работает в настоящий момент. Промывать каждый носовой ход следует поочередно. Во время курса лечения рекомендуется избегать переохлаждения, поэтому во время проведения процедур лучше не выходить из дома, если это холодное время года. Тепло является мощным лечебным фактором при гайморите. При гайморите показаны физиотерапевтические процедуры, а также лечение в традиционной бане с парилкой. Противопоказанием для такого лечения могут стать сопутствующая патология со стороны других систем организма и острое течение гайморита.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit