Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сапонины: что это такое и в чем польза?

Сапонины: что это такое и в чем польза?

20 Апреля 2017

сапонины что это такоеСапонины – химическое органическое соединение, присутствующее в различных растениях. Сапонины принадлежат к циклическим терпенам или стероидам, которые представлены в различных растениях, например, квиноа, мыльнянка лекарственная, сассапариль.

alt

Растения с сапонинами

Сапонины обладают свойствами поверхностно-активных веществ и служат в качестве моющего средства.

 

Корень солодки очень богат сапонинами, но они также находятся в таких овощах как соя, шпинат, горошек, томаты, картофель, чеснок. Сапонины содержатся в большом количестве в каштанах и морских огурцах.

Стероиды, существующие в природе, схожи с стероидными гормонами человека. Именно поэтому растения, содержащие стероидные сапонины, имеют некоторую гормональную активность, такие как солодка. Тритерпеноиды, присутствующие в корне примулы, являются сильнодействующим отхаркивающим средством, но также могут способствовать усвоению питательных веществ организмом.

alt

Полезные свойства сапонинов

Растения с сапонинами обладают многочисленными свойствами. Они облегчают проникновение других веществ на уровне кожи и кишечника, а также слизистой. Сапонины растворяют жиры, следовательно, они оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки. Все клеточные мембраны изготовлены из жира. Чтобы избежать раздражающего действия мыла, добавляют жиры.

Растения богатые сапонинами используют в качестве шампуни. Помимо прочего, сапонины обладают отхаркивающими свойствами. Они разжижают слизь в бронхах и облегчают ее выведение. Сапонины обладают антиканцерогенными свойствами и уменьшают риск образования опухолей.

 

Самое интересное то, что сапонины могут быть использованы для увеличения тестостерона. Самый известный сапонин - трибулус террестрис. Это растение, которое способствует увеличению уровня тестостеронов и соответственно увеличению мышечной массы.

 

Сапонин является природной альтернативой моющим промышленным средствам. Сапонины не оказывают вредного воздействия на ткань, поэтому их можно использовать для обработки шерсти, льна, шелка, велюра…

Сапониновый брусок на 100% состоит из натуральных ингредиентов. Он не содержит ни нефтехимических производных, ни консервантов, ни красителей, ни синтетических отдушек. Тем, кто предпочитает жидкие моющие средства, достаточно окунуть два сапониновых бруска в горячую воду. Полученную жидкость можно использовать для мытья полов, машин, духового шкафа, барбекю, варочных поверхностей.

Моющие средства с сапонином обладают теми же свойствами, что и сапониновый брусок. Средство эффективно при любой температуре, даже при холодной стирке.

Мыльные орехи – это плоды дерева сапиндус. Они содержат сапонин, поэтому их используют для стирки белья.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit