Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение | Фуразолидон - способствует гибели бактерий

Фуразолидон - способствует гибели бактерий - Применение

20 Декабря 2009

Нитрофураны

Нитрофураны группа синтетических антибактериальных средств, механизм действия которых основан на нарушении процесса клеточного дыхания бактерий. При небольшой концентрации в крови нитрофураны приостанавливают размножение бактерий (бактериостатический эффект), а при высокой - убивают бактерии (бактерицидный эффект).

К нитрофуранам чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии (они отличаются друг от друга тем, что первые имеют более плотную капсулу и поэтому удерживают краску при окрашивании по Грамму), а также хламидии, некоторые простейшие (трихомонады, лямблии) и грибы рода Кандида. По эффективности воздействия на возбудителей инфекции нитрофураны уступают большинству антибиотиков, но к ним редко развивается устойчивость бактерий. Недостатком нитрофуранов является то, что они дают значительные побочные реакции. Применяют нитрофураны для лечения инфекций мочевыводящих путей (фурадонин), кишечных инфекций, инфекций, вызванных простейшими (трихомониаза, лямблиоза - фуразолидон) и наружно в виде полосканий и промываний гнойных ран (фурацилин).

 

Нитрофуран фуразолидон

Фуразолидон - противомикробное и противопротозойное (воздействующее на простейших) средство из группы нитрофуранов. Выпускается в таблетках и в гранулах для приготовления суспензии. При приеме внутрь нарушает процессы клеточного дыхания и другие биохимические процессы в бактериальной клетке, что способствует разрушению оболочки бактерий и гибели клетки. Устойчивость к фуразолидону микроорганизмов развивается медленно.

Под воздействием фуразолидона бактерии выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния больного наступает еще до окончательного подавления роста микрофлоры. В отличие от антибиотиков фуразолидон не только не угнетает, а даже активирует иммунную систему организма, в частности усиливаются процессы фагоцитоза (способность лейкоцитов поглощать и растворять бактерии).

Фуразолидон активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, он слабо влияет на возбудителей гнойной и анаэробной (развивающейся без доступа воздуха) инфекции.

Фуразолидон подавляет активность моноаминоксидазы(ингибитор МАО) - фермента, способствующего распаду гормонов стресса - адреналина и норадреналина, поэтому при его применении у больных может появляться легкое возбуждение.

Кроме того, фуразолидон может сенсибилизировать организм к действию этилового спирта, поэтому его используют для лечения алкоголизма: при приеме алкоголя на фоне лечения фуразолидоном у больного появляются тошнота, рвота и другие неприятные явления, что вызывает отрицательный рефлекс на прием алкоголя.

При осложненном течении инфекций прием фуроолидона сочетают с приемом антибиотиков группы аминогликозидов (например, гентомицином) или тетрациклинов (например, доксициклином) - это взаимно усиливает их противомикробные свойства.

Показания и противопоказания для приема

Фуразолидон применяется при дизентерии, паратифах, лямблиозе, пищевых отравлениях,трихомониазе,инфицированных ранах и ожогах, хроническом алкоголизме.

Противопоказаниями для применения фуразолидона являются повышенная чувствительность к препарату, выраженные нарушения функции почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента, который принимает активное участие в обменных процессах, дефицит его приводит к гемолитической анемии), беременность, период кормления грудью ребенка, детский возраст до одного года.

C осторожностью назначают фуразолидон даже при незначительных нарушениях функции почек, заболеваниях печени и нервной системы.

Передозировка фуразолидона и побочные эффекты при его применении

Передозировка фуразолидона может вызвать острый токсический гепатит (воспаление печени), гемолитическую анемию (с разрушением эритроцитов),токсическое раздражение периферических нервов. В таких случаях необходимо немедленно прекратить прием фуразолидона, промыть желудок, принять антигистаминное средство (например, супрастин) и витамины группы В.

При приеме фуразолидона могут возникнуть побочные эффекты: плохой аппетит, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, покраснение и зуд кожи, отек Квинке), легкое возбуждение.

Фуразолидон - старое надежное проверенное средство для лечения кишечных инфекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit