Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Заместительная гормональная терапия при климаксе: не надо бояться

Заместительная гормональная терапия при климаксе: не надо бояться

17 Июля 2011

заместительная гормональная терапия при климаксеНе все женщины достаточно спокойно и безболезненно переносят климакс. Связано это не только с изменениями гормонального фона во время климактерического периода, но и с наличием гинекологических и общих заболеваний, с нервно-психическим состоянием женщины, с условиями работы, климата и многим другим. Заместительная гормональная терапия применяется не только для облегчения симптомов климакса, но и с целью предупреждения развития осложнений в менопаузе (остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания). В настоящее время на рынке лекарств представлено огромное количество препаратов, содержащие аналоги женских половых гормонов, которые используют для заместительной гормональной терапии. Важно не заниматься самолечением, а проконсультироваться с врачом о необходимости назначения заместительной гормонотерапии.

Заместительная гормональная терапия

Заместительная гормональная терапия – это способ лечения симптомов климакса и менопаузы, который заключается в назначении синтетических женских половых гормонов.

 
 

Заместительная гормональная терапия может применяться кратковременно или длительно и преследует цель замещения угасающих функций яичников в климактерическом периоде.

 

Кратковременную заместительную терапию назначают при выраженных жалобах (нейровегетативных, вазомоторных, урологических). Курс лечения зависит от тяжести климактерических симптомов и составляет не более одного-двух лет.

Длительная заместительная гормональная терапия применяется для профилактики остеопороза, сердечных осложнений, заболеваниях органов малого таза. Курс лечения может длиться до десяти лет.

Обследование перед назначением заместительной гормональной терапии

Перед тем, как врач назначит заместительную гормональную терапию, женщина в обязательном порядке проходит необходимое обследование:

  • УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и органов брюшной полости (по показаниям);
  • маммография и консультация маммолога;
  • определение гормонального статуса;
  • цитологическое исследование мазков шейки матки;
  • измерение артериального давления, факторов свертывающей системы крови, холестерина;
  • консультация терапевта и коррекция хронических соматических заболеваний.

Основные препараты, применяемые при заместительной гормональной терапии

Препараты заместительной гормональной терапии для лечения климакса выпускаются в таблетках, пластырях, гелях, свечах и в инъекционной форме. Условно их можно разделить на две группы. В составе препаратов первой группы содержится эстроген и прогестерон, они назначаются в циклическом режиме, с перерывом на семь дней после трехнедельного приема.

 

Во время приема таких препаратов обычно наблюдается кровотечение отмены, и назначаются в основном в пременопаузе (при наличии менструальных выделений).

 

К ним относятся: Циклопрогинова, Климонорм, Климен, Дивина. Женщинам, находящимся в менопаузе не менее одного года или с удаленной маткой заместительная гормональная терапия проводится в непрерывном режиме. Такие средства содержат только эстрогены, к которым относятся: Ливиал, Премарин, Прогинова, Клиогест. Возможно лечение Гинодианом-Депо, который содержит мужские половые гормоны и используется в виде инъекций один раз в месяц при сухости и морщинистости кожи. При жалобах на сухость во влагалище, боли при половом акте, недержании мочи эффективны Овестин (в виде крема, таблеток и свечей) и Эстриол в таблетках для местного лечения. Удобны в применении для курящих женщин пластыри (Климара), которые наклеиваются на кожу, из наклейки постепенно выделяется определенная доза гормона, что позволяет ему сразу попасть в кровоток, минуя печень.

Противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии

Несмотря на все преимущества, заместительная гормональная терапия не назначается при:

  • опухолях матки, яичников и молочных желез;
  • маточных кровотечениях неясного генеза;
  • остром тромбофлебите;
  • острой тромбоэмболической болезни;
  • тромбоэмболических расстройствах, связанных с приемом эстрогенов;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • тяжелых формах сахарного диабета;
  • эндометриозе;
  • врожденных нарушениях жирового обмена.

Дополнительные препараты для лечения климактерических расстройств

Для лечения и профилактики развития остеопороза применяются Миакальцик, Ксидифон, Кальций-Д3 Никомед. Для коррекции нерно-психических расстройств широко назначаются успокоительные. В случае наличия противопоказаний к назначению заместительной гормональной терапии назначаются гомеопатические средства растительного происхождения Климактоплан и Климадион.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit