Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Постменопаузальное кровотечение – действуйте без промедления

Постменопаузальное кровотечение – действуйте без промедления

05 Июля 2014

постменопаузальное кровотечениеЕсли у вас закончилась менопауза – последняя менструация была более года назад – у вас не должно быть больше никаких менструальных кровотечений. Даже некоторое количество кровянистых выделений является ненормальным после менопаузы. Есть ряд причин, которые могут вызвать постменопаузальное кровотечение.

Если у вас есть кровотечения в постменопаузе, запишитесь на прием к врачу как можно скорее. Это может быть вызвано целым рядом проблем со здоровьем, некоторые из которых являются весьма серьезными.

 

alt

Причины постменопаузных кровотечений

Некоторые факторы, касающиеся состояния здоровья, могут вызвать кровотечение в постменопаузе, в том числе:

  • Полипы. Это наросты, как правило, доброкачественные, которые могут развиваться в матке, на шейке матки или внутри канала шейки матки, и могут вызывать кровотечение.
  • Атрофия эндометрия (истончение эндометрия). Эндометрий, ткань, которая выстилает стенки матки, может стать очень тонкий после менопаузы из-за понизившегося уровня эстрогена и может привести к неожиданным кровотечениям.
  • Гиперплазия эндометрия. В этом случае эндометрий становится толстым, как правило, в результате слишком большого количества эстрогена и слишком малого количества прогестерона, и в результате может произойти кровотечение. Ожирение может быть причиной этой проблемы. У некоторых пациенток с гиперплазией эндометрия в нем могут быть аномальные клетки, которые могут привести к раку эндометрия (раку матки).
  • Рак эндометрия (рак матки). Кровотечение после менопаузы может быть признаком рака эндометрия.
  • Другие причины. Гормональная терапия, инфекция матки или шейки матки, использование определенных медикаментов, таких как препараты для разжижения крови, и другие виды рака могут вызвать кровотечение в постменопаузе.

alt

Определение причины постменопаузального кровотечения

Ваш врач может определить причину вашего кровотечения, изучив вашу историю болезни, произведя медицинский осмотр, а также проведя несколько тестов. Тесты могут включать:

  • Трансвагинальное УЗИ. Во время этого исследования, специальное устройство визуализации вставляется во влагалище, чтобы ваш врач мог изучить тазовые органы и найти нарушения.
  • Биопсия эндометрия. Тонкая трубка вставляется в матку и забирается ее крошечный образец, чтобы его можно было передать в лабораторию и искать аномалии.
  • Гистероскопия. Во время этого теста ваш врач использует инструмент с маленькой камерой для изучения внутренней полости матки и поиска проблем.
  • Дилатация и кюретаж.Это исследование позволяет врачу удалить ткань, выстилающую стенки матки, чтобы передать в лабораторию для анализа.
  • Ультразвук и биопсия могут быть выполнены в кабинете врача. Гистероскопия и дилатация и кюретаж, как правило, выполняются в больнице или в амбулаторном хирургическом центре.

alt

Как лечится постменопаузальное кровотечение

Лечение зависит от того, что вызывает кровотечение. Если причиной являются полипы, может быть необходима операция, чтобы удалить их. Атрофия эндометрия может лечиться только с помощью лекарств. Гиперплазия эндометрия лечится медикаментозно - гормональной терапией, и/или операцией по удалению утолщенных участков эндометрия. Если у вас есть гиперплазии эндометрия, то вам нужно наблюдаться у врача на регулярной основе для мониторинга.

alt

Как лечится рак эндометрия

Рак эндометрия можно лечить общей гистерэктомией, хирургической операцией, при которой матка и шейка матки удаляются. В некоторых случаях часть влагалища также может быть удалена, как и яичники и фаллопиевы трубы вместе с близлежащими лимфатическими узлами. Люди с более поздней стадией рака эндометрия должны также пройти обследование, гормональную терапию или химиотерапию.

 

Несмотря на то, что нерегулярные кровотечения при перименопаузе – это нормальное явление, кровотечений после менопаузы не должно быть.

 

Любое кровотечение в постменопаузе, независимо от того, насколько оно легкое, должно быть изучено врачом как можно скорее. Хотя есть очень хороший шанс, что что-то незначительное вызывает кровотечение, есть также шанс, что причиной тому может быть рак. Если это рак, чем раньше начато лечение, тем больше шансов, что вы полностью выздоровите.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit