Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Травы при менопаузе - силы природы на защите женского здоровья

Травы при менопаузе - силы природы на защите женского здоровья

13 Сентября 2012

травы при менопаузеПрирода располагает уникальными целебными растениями, которые можно использовать при терапии климактерического (или менопаузального) синдрома. Интерес к тому, как могут быть использованы травы при менопаузе, растет постоянно, и связано это с отсутствием побочных эффектов во время их применения. В большинстве случаев они сочетаются с другими видами терапии.

Природные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены или «климактерические витамины»

Фитоэстрогенами называются природные эстрогенподобные вещества, которые содержатся во многих лекарственных травах. Они особенно важны для женщин, которые находятся в возрасте менопаузы, так как способствуют снижению частоты и степени выраженности патологических проявлений. Количество природных эстрогенов, которое содержится в растениях, изменяется в зависимости от роста и созревания растения. Доказано, что в семенах уровень выше, поэтому с лечебной целью следует назначать в большей степени семена.

 

Среди растений, которые обладают фитоэстрогенной активностью, наибольшее распространение получили люцерна, красный клевер. В люцерне содержится не только значительное количество природных гормонов, но и витамины А, Е, К, С. В красном клевере было открыто уникальное вещество, которое можно назвать природным защитником против раковых клеток. Это вещество биоханин А - натуральный потенциальный химиопротектор.

Отличительной особенностью фитоэстрогенов является то, что они обладает более низкой активностью по сравнению с эндогенными аналогами. Для того чтобы был достигнут эстрогеноподобный эффект необходимо употреблять фитоэстрогены в большом количестве.

Использование лекарственных растений в период менопаузы

Народной медициной предложено большое количество рецептов, которые помогают эффективно справиться с симптомами климакса. Чаще всего рекомендуются применять сборы на основе нескольких лекарственных растений, но это не означает, что нельзя использовать травы по отдельности. Лечебными свойствами обладают следующие растения: хмель обыкновенный, мелисса лекарственная, корень одуванчика, сушеница болотная, мята перечная, корень валерианы, фенхель. Душица обыкновенная, омела белая, шалфей лекарственный, боярышник кроваво-красный, розмарин лекарственный тоже проявляют целебные свойства.

Если у женщины период менопаузы сопровождается неврологическими нарушениями, вегетативными реакциями в виде «приливов», то можно применять настои из валерианы лекарственной, ромашки, душицы обыкновенной, мелиссы и шалфея. Шалфей оказывает непосредственное воздействие на функцию половых желез, нормализуя ее. Для приготовления настоя необходимо взять несколько ложек растения, залить их кипяченой водой (два стакана) и дать настояться. Этот настой нельзя употреблять более трех месяцев подряд, поэтому следует делать перерывы во время лечения. Избирательным воздействием на нервную систему известна душица. Настой из нее можно приготовить в термосе и выпивать за день в три приема строго натощак.

Во время менопаузы происходят изменения со стороны сердца и сосудов. Благотворным влиянием на сердце известен боярышник, поэтому рекомендуется применять его с лечебной и профилактической целью. Из этого растения можно готовить настои, отвары или заваривать вместо чая. При употреблении боярышника отмечается нормализация сердечного ритма, улучшается снабжение сердца кислородом, восстанавливается обмен веществ.

Ароматерапия как эффективное дополнение при применении трав

Использовать травы при менопаузе можно и в качестве ароматерапии. Известно, что в некоторых лекарственных растениях содержатся эфирные масла, которые оказывают седативное, иммунорегулирующее, противовоспалительное воздействие. С этой целью чаще всего применяют лаванду, анис, лавр, персик. Уже после десяти проведенных сеансов ароматерапии происходит нормализация функционирования всех систем организма, в первую очередь нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной.

Достижение положительных результатов возможно только при длительном использовании трав, поэтому фитолечение проводится курсами на протяжении года и более.

Соловьева Марина


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit