Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Депрессия и антидепрессанты | Золофт - мягкий, но эффективный антидепрессант

Золофт - мягкий, но эффективный антидепрессант - Депрессия и антидепрессанты

03 Мая 2009

Депрессия и антидепрессанты

Стойко пониженное настроение или депрессия всегда сопровождается отсутствием интереса к жизни, неприятными мыслями, нарушениями сна, чувством неполноценности и незащищенности. Все это может возникнуть на фоне различных заболеваний и стрессов. Депрессия - опасное состояние, так как нередко она приводит к суициду (самоубийству).

Причина развития депрессии - недостаток биологически активных химических веществ, посредством которых осуществляется передача электрических импульсов в нервных клетках, эти вещества называются нейромедиаторами (серотонин, нормадреналин, допамин). Серотонин способствует стойкому поддержанию хорошего настроения, появлению чувства счастья, экстаза (например, творческого), он придает человеку уверенность в себе, самообладание. Количество серотонина повышается во время эйфории (приподнятого настроения) и понижается во время депрессии.

 

Для лечения депрессий применяются лекарственные препараты, которые называются антидепрессантами.

Что такое золофт

Золофт (международное непатентованное наименование - сертралина гидрохлорид) - это антидепрессант, механизм действия которого заключается в подавлении обратного захвата серотонина в нейронах. Это значит, что количество серотонина в местах соединения нейронов и скорость передачи нервных импульсов увеличивается, что оказывает успокаивающее действие, способствует снижению тревоги, паники и депрессии.

На обратный захват норадреналина и допамина золофт оказывает незначительное влияние и это сказывается на том, что у него гораздо меньше побочных эффектов, чем у других антидепрессантов. Зоолфт не вызывает лекарственной зависимости и увеличения массы тела при длительном приеме.

Кому показан прием золофта

Золофт - мягкий антидепрессант, поэтому его прием рекомендуется включать в курс лечения различных депрессий, в том числе на фоне заболеваний внутренних органов, которые сопровождаются пониженным настроением или приступами панических атак (внезапно начинающихся и также внезапно заканчивающихся приступов паники).

Золофт эффективен также при лечении скрытых и нетипичных депрессий, которые проявляются в виде признаков различных заболеваний нервной системы и внутренних органов (в том числе хроническими болями) и снимаются в процессе лечения депрессии. Курс лечения золофтом успешно устраняет как собственно депрес­сивные проявления, тревогу, так и признаки заболевания внутренних органов и вегетативной нервной системы, способствует нормализации сна и ликвидации болевого синдрома.

В последнее время золофт стали активно применять для лечения больных с органическими (видимыми изменениями тканей) неврологическими заболеваниями, сопровождающимися депрессией. Хороший эффект оказывает золофт при болезни Паркинсона (неврологическом заболевании, характеризующимся нарушением произвольных движений) и болезни Альцгеймера (сабоумии).

При социальных фобиях (нарушениях общения) золофт все чаще является препаратом выбора.

Противопоказания

Золофт не стоит принимать:

  • во время беременности и кормлении грудью;
  • в детском возрасте до 6 лет;
  • при повышенной чувствительности к препарату.

С осторожностью золофт назначают при органических заболеваниях головного мозга, судорожных припадках, нарушениях функции печени и почек, дефиците веса тела.

Не стоит сочетать золофт с другими препаратами, обладающими психоактивным действием, так как они могут взаимно усиливать действие друг друга.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при приеме золофта

При приеме золофта могут быть следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, дрожание конечностей, нарушение сна (бессонница или, напротив, сонливость), тревога, возбуждение, нарушения походки, зрения, чувствительности, очень редко - судороги; при резкой отмене золофта могут возникнуть признаки отмены: депрессия, галлюцинации (человек видит то, чего нет на самом деле), агрессивное поведение, возбуждение, беспокойство;
  • общие нарушения: слабость, повышенная потливость, снижение или увеличение веса тела;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита (иногда повышение), сухость во рту, боли в животе, вздутие кишечника, тошнота, рвота, понос, иногда - нарушения функции печени;
  • сексуальные расстройства: снижение полового влечения, задержка эякуляции, импотенция;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиения, приливы крови к лицу, носовые кровотечения;
  • со стороны кожи: сыпь, в том числе аллергического характера.
  • со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла.

Золофт - препарат, который помогает выйти из сложных, порой безвыходных ситуаций.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit