Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика | Аутизм у взрослых: жизненные трудности

Аутизм у взрослых: жизненные трудности - Диагностика

24 Июля 2012

диагностика аутизма взрослых людей

Диагностика аутизма у взрослых людей

Поставить диагноз «расстройство аутистического спектра» взрослому человеку достаточно сложно. Иногда непросто убедить врача в том, что постановка этого диагноза важна или необходима пациенту. Чтобы выявить данное заболевание, нужно обратиться к своему лечащему врачу и попросить у него направление к психиатру или клиническому психологу. Обсуждая этот вопрос со своим терапевтом, объясните, что ваш визит посвящен одной конкретной проблеме, которая требует внимания всех соответствующих специалистов. Нужно объяснить, на чем основано ваше подозрение относительно расстройства аутистического спектра. Люди с этим заболеванием обнаруживают те или иные нарушения в трех областях: социальная коммуникация, социальная адаптация и гибкость мышления. Спектр проявления аутизма очень широк, и у двух людей с этим расстройством могут быть совершенно различные симптомы. Все симптомы сразу, в комбинации, не встречаются никогда, но в целом нарушения у всех больных возникают в трех перечисленных областях.

 

Социальная коммуникация

  • Трудности при интерпретации жестов, языка телодвижений и мимики
  • Непонимание норм поведения в обществе, а также трудности при выборе темы для разговора
  • Отсутствие социальной мотивации из-за трудностей в общении
  • Отсутствие стремления к общению, так как им сложно завязывать дружеские отношения

Социальная адаптация

  • Трудности при общении в группе
  • Неумение вести светские беседы и непринужденно болтать с окружающими
  • Непонимание двусмысленности слов
  • Выбор тем, неподходящих для разговора
  • Неумение употреблять слова в переносном смысле

Гибкость мышления

Одержимость соблюдением одного и того же жесткого распорядка и тяжелые эмоциональные переживания в том случае, если этот распорядок нарушается.

  • Трудности при планировании будущего и организации своей жизни
  • Трудности при определении последовательности выполнения задач

Диагностирование аутизма у взрослого человека может оказаться очень полезным. Это позволяет больному лучше понимать себя. Многие люди страдают от нарушений психического здоровья, и многим из них поставили неправильный диагноз, например, такое психическое заболевание, как шизофрения. Точный диагноз может облегчить положение этих людей, так как они смогут узнать, что представляет собой их заболевание, и понять, в чем и почему заключается их основная проблема. Узнав, в чем причина состояния больного, окружающие люди также смогут лучше его понять и проявить к нему сочувствие. Кроме того, пациент сможет наладить общение с людьми, также страдающими от расстройства аутистического спектра, поделиться с ними своими проблемами. Для больных аутизмом поддержка окружающих – это важный аспект процесса лечения, помогающий уменьшить тревожность и вести более здоровый образ жизни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit