Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аромадизайн - когда запах соответствует настроению

Аромадизайн - когда запах соответствует настроению

16 Июля 2009

Аромадизайн Сфера услуг не устаёт нас удивлять всё новым и новыми предложениями. В стремлении сделать жизнь более приятной, лёгкой и комфортной специалисты ежегодно создают массу удивительных вещей. Одной из таких новинок на рынке является аромадизайн. Эта услуга ещё не так популярна, но обещает быть очень востребованной. Если вам нужен ещё один способ сделать свой дом уютней, а настроение лучше - вряд ли можно найти более действенный.

Что это такое

Называние этого направления говорит само за себя. Аромадизайн - это авторское оформление вашего дома или офиса, но не привычными безделушками или текстилем, а запахами.

 

Не секрет, что именно обоняние является тем самым органом, который подчас говорит нам об окружающем мире гораздо больше, чем глаза или уши. Первое впечатление о человеке, месте или предмете мы составляем именно при помощи обоняния, и только потом оцениваем визуально, тактильно или как-то ещё. Запахи вызывают у каждого из нас какие-то ассоциации, возбуждают эмоции, влияют на настроение, работоспособность и даже на здоровье. Поэтому использовать силу ароматов можно для обустройства своего жилья или рабочего места - в окружении приятный запахов человек меньше подвержен стрессам, больше настроен на положительные эмоции.

Аромадизайн используется не только в личных целях, но и для бизнеса. Во многих магазинах мы можем «услышать» аппетитный запах свежей выпечки, соблазнительный аромат коллекционного коньяка или табака, манящий флёр экзотических цветов. И это будут запахи, умело созданные аромадизайнерами специально для того, чтобы привлечь как можно больше покупателей. И, надо сказать, это работает - мимо запаха свежевыпеченных булочек сложно пройти.

Как работает

Запахи, используемые для аромадизайна могут иметь различное происхождение и различные задачи. Некоторые ароматы созданы искусственно, другие натуральны, одни из них призваны нейтрализовать другие, более сильные, но неприятные запахи, другие же придают пространству объём различными оттенками ароматов.

Искусство аромадизайна в том, чтобы все эти запахи соответствовали вашему настроению, атмосфере помещения, но при этом гармонично сочетались, а не создавали удушливый запах, какой обычно исходит от освежителей воздуха. Такое под силу только профессионалам.

Дизайнеры делят каждый дом на отдельные зоны, где царит своя атмосфера, и которые выполняют различные функции. Так, например, в прихожей неуместны резкие навязчивые запахи, которые могут оттолкнуть, кухня – сердце дома должна благоухать натуральными ароматами, в гостиной могут присутствовать более изысканные и экзотические запахи, спальни же - место для самых нежных из существующих запахов. Люди, которые приходят в дом, оформленный тонким кружевом ароматов, не раз возвращаются к нему мысленно. Но вряд ли смогут объяснить, что именно заставляет их вспоминать о таком доме, но, несомненно, правильный аромадизайн влияет на их эмоции.

Важно, чтобы выбранные запахи устраивали всех членов семьи, не вызывали аллергии и неприятных эмоций, не нарушали гармонию. Тёплый запах корицы и имбиря будет уместен в столовой или на кухне, но отвлечёт внимание в кабинете, где место ароматам мяты или розы. Запахи должны соответствовать не только характерам людей, которые живут в жоме, не только атмосфере дома, но даже времени суток и времени года. Это поможет избавиться от проблем со сном, с трудностями при пробуждении, скрасит долгие зимние вечера и подчёркнёт прелесть летних ночей. С помощью запахов можно наполнить не только свой дом, но и свою жизнь новыми яркими впечатлениями.

Своими руками

Привнести в свой дом что-то новое можно и самостоятельно. Правда, нужно быть очень осторожным, чтобы не переусердствовать с интенсивностью запаха, иначе вместо приятных ощущений велик риск заработать головную боль.

Новые ароматы лучше всего дегустировать по капле, нанося на разные предметы, которые не хранятся в доме постоянно. Это может быть носовой платок или салфетка, главное, чтобы запах предмета не изменят аромат. Если запах не будет причиной головной боли, раздражения, беспричинной бессонницы или агрессии, значит, он вам подходит.

Украшают дом запахами при помощи различных ароматических свечей, саше, ламп, кукол, благовоний. Есть электрические аппараты, распространяющие запах по помещению в строгих дозах, а есть и те, что работают естественным способом - достаточно капнуть немного ароматического масла.

Аромадизайн уже оценили тысячи людей по всему миру. Это простой и действенный способ придать любому помещению индивидуальность, подстроить его под себя или под посетителей. Главное же преимущество аромадизайна в широких возможностях для экспериментов и мягком воздействии на эмоции.

Кира Кам


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit