Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Последствия аборта - грозит не только бесплодием

Последствия аборта - грозит не только бесплодием

02 Сентября 2010

последствия абортаПоследствия аборта для женщины могут быть как физическими, так и психологическими. Несмотря на то, что сегодня прерывание беременности – вполне безопасная медицинская процедура, она оказывает безусловное влияние на дальнейшую жизнь женщины.

Сторонники аборта утверждают, что «аборт безопаснее, чем роды» и что это обычная процедура, которая проходит для женщины без каких-либо последствий. Под абортом понимают любое прерывание беременности на сроке до 28 недель. Тем не менее, аборт – это не просто медицинская процедура, это важное событие, которое может навсегда изменить жизнь женщины. Даже если женщина не сталкивается с осложнениями после аборта, он определенно оставляет след в ее сердце. Ведь прервать жизнь вашего ребенка непросто, сколько бы вы к этому ни готовились.

 

Физические последствия аборта

Физические последствия аборта могут быть как незначительными (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, судороги), так и весьма серьезными. После аборта возможно вагинальное кровотечение, что не противоречит норме, однако сильное кровотечение – это уже повод для беспокойства, свидетельствующий о более серьезных осложнениях. Кровотечение – одно из самых распространенных осложнений прерывания беременности. Во время процедуры врач может случайно оставить некоторые части плода в теле матери, что может привести к инфекции и, как следствие, повреждению внутренних органов. Существует также риск травмы или повреждения шейки матки хирургическими инструментами, если беременность прерывается хирургическим способом. Перфорация матки может потребовать ее хирургического удаления, а это означает, что женщина больше не сможет забеременеть.

Психологические последствия аборта

Депрессия – самый распространенный «побочный эффект» искусственного прерывания беременности. Большинство женщин понимают, что аборт противоречит нормам морали, и сделанный ими сложный нравственный выбор их угнетает. Однако обстоятельства жизни вынуждают женщин принять решение сделать аборт. Нередко женщины (особенно молодые незамужние девушки) боятся осуждения семьи и окружающих, другие не готовы взять на себя ответственность ребенка, третьи не планировали беременность. Все они приходят на аборт. Когда беременность прервана, женщины нередко впадают в депрессию, осуждают себя, сожалеют о принятом решении. Они стараются отыскать способы, которые защитили бы их от чувства вины, раскаяния и депрессии.

Исследование, проведенное американскими учеными, установило, что 56% женщин, перенесших аборт, чувствуют себя виноватыми, а еще 26% сожалеют об аборте. Поскольку аборт – это противоестественный акт, который противоречит природе женщины, ее материнскому инстинкту, она попадает в психологический конфликт с собой, окружающими людьми и миром. Тревожные и мрачные мысли постепенно распространяются на все сферы жизни женщины. Многие женщины рассказывают о том, что видят своих нерожденных детей во сне, что те преследуют их на протяжении всей жизни.

Более того, если решение об аборте было принято без согласия партнера, в отношениях пары наступает охлаждение, а их сексуальная жизнь постепенно сходит на «нет». Совокупность негативных психологических последствий аборта известна как постабортный синдром (ПАС). Постабортный синдром может провоцировать антисоциальное и деструктивное поведение у женщин; быть косвенной причиной наркомании, алкоголизма, низкой самооценки, чувства неполноценности, суицидальных наклонностей, сексуальной дисфункции и девиации, а также различных расстройств личности и даже психических заболеваний.Смерть матери

В редких случаях осложнения после аборта могут привести к смерти женщины. К таким осложнениям можно отнести сильное непрерывное маточное кровотечение, повреждение внутренних органов в результате перфорации матки. Инфекции и непредвиденная реакция на наркоз также могут привести к смерти матери.

Повышение риска бесплодия

Каждый аборт повышает риск бесплодия и неспособности выносить беременность. Искусственное прерывание беременности как таковое не наносит большого вреда репродуктивному здоровью женщины. Вредны лекарства, которые применяются до и после аборта. Кроме того, аборт повышает риск заражения различными инфекциями, что тоже негативно отражается на репродуктивной системе женщины и уменьшает ее женщины зачать и выносить ребенка.

Все описанные физические и психологические последствия аборта по-разному проявляются или не проявляются у разных женщин. Некоторые страдают от депрессии, в то время как другие сталкиваются с физическими осложнениями. Решаясь на этот важный шаг, следует помнить, что аборт – это не «обычная медицинская процедура», а насильственное вмешательство в работу организма, в котором нет необходимости.

Ранние осложнения после аборта

Ранние осложнения после аборта возникают во время его проведения или непосредственно после аборта. Частота их во многом зависит от срока беременности, при котором был произведен аборт, и от способа его проведения. Так, осложнения после аборта, выполненного в срок 9–12 недель, встречаются в 2,2 раза чаще, чем при сроке 6–8 недель. При инструментальном аборте осложнений бывает больше, чем при мини-аборте и медикаментозном аборте.

К редким осложнениям инструментального аборта относится перфорация (прободение стенки) матки и повреждение органов малого таза и брюшной полости. Такие осложнения встречаются в 0,01–0,3% случаев и в зависимости от степени повреждения требуют консервативного или оперативного лечения.

Более частым осложнением является кровотечение, которое может возникать после медицинского аборта в результате того, что в полости матки остались части плодного яйца или при плохой сократительной способности мышц матки (гипотонии матки). Большая кровопотеря может привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели женщины. Для остановки кровотечения из полости матки удаляют остатки плодного яйца (повторное выскабливание), переливают кровь, назначают средства, сокращающие мышцы матки (при сокращении матки кровеносные сосуды пережимаются и кровотечение останавливается).

Инфекционные осложнения при медицинских абортах встречаются редко, такие осложнения – основная причина гибели женщин во время криминальных (сделанных вне лечебного учреждения) абортов. Инфекционный процесс может захватывать все стенки матки и переходить на органы малого таза и брюшной полости, вызывая перитонит (воспаление брюшины – оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость) и заражение крови. В некоторых случаях инфекционный процесс может начаться и при проведении аборта в медицинском учреждении. Как правило, это случается в тех случаях, когда женщина страдает каким-то воспалительным заболеванием женских половых органов или при нарушении оттока содержимого из полости матки при спазме мышц шейки матки.

Отдаленные последствия аборта

Отдаленные последствия абортов возникают не сразу, иногда даже через несколько лет. Так, плацентарный полип развивается, как правило, из оставшихся в полости матки после аборта кусочков ворсистой оболочки, которая прорастает элементами соединительной ткани. Это заболевание проявляется повторяющимися маточными кровотечениями, усиливающимися в дни менструации. Лечение плацентарного полипа состоит в тщательном выскабливании слизистой оболочки полости матки.

Если у женщины до аборта было какое-то хроническое воспалительное заболевание женских половых органов, то после аборта почти всегда происходит его обострение.

Одним из тяжелых последствий аборта является вторичное бесплодие в результате изменения гормонального фона. Так, расстройства менструального цикла после перенесенного аборта встречаются в 6–10% случаев. После аборта часто возникает такое гормональное заболевание, как эндометриоз матки – разрастание внутри мышечного слоя матки вкраплений слизистой оболочки.

Аборт может вызвать тяжелые осложнения во время последующих беременностей и в родах. Тяжелое осложнение родов – приращение плаценты наблюдается в 4 раза чаще у женщин, перенесших аборт, у них же чаще наблюдаются разрывы матки из-за того, что стенки ее в свое время были травмированы во время аборта.

Что бы не говорили о простоте и легкости аборта – это операция, которая может иметь далеко идущие последствия, как для самой женщины, так и для ее будущих детей.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit