Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аппаратный педикюр: безопасная красота

Аппаратный педикюр: безопасная красота

22 Августа 2010

аппаратный педикюрПедикюр – неотъемлемая часть ухода за собой. Но эта процедура порой травматична: даже профессиональный мастер способен повредить кожу и занести инфекцию, которая может оказаться опасной. Аппаратный педикюр гораздо безопаснее, чем классический обрезной: загрубевшая кожа безболезненно удаляется с помощью специальных шлифовальных насадок.

alt

Особенности

Аппаратный педикюр изобрели в Германии в 60-х годах прошлого века. Иногда эту технику педикюра называют «сухой», поскольку для аппаратной обработки не нужно вымачивать ступки в горячей воде для размягчения огрубевшей кожи. Вместо этого используются специальные косметические средства в виде лосьонов, гелей или спреев, которые делают ороговевшую кожу более мягкой и рыхлой.

 

Процедура обработки ступней не предполагает использование воды, что делает аппаратный педикюр подходящим для тех, кто страдает, например, грибковыми заболеваниями ног. Эта разновидность педикюра подходит и для больных сахарным диабетом: при этом заболевании ножные ванночки и практически неизбежные при классическом педикюре микротравмы очень нежелательны.

Аппарат для педикюра представляет собой миниатюрную фрезерную машину с насадками разной формы и разной степени зернистости, изготовленные из металла, керамики, синтетической щетины. Для первичной обработки используются самые грубые насадки, в конце кожа шлифуется гладкими мелкоабразивными насадками, а ногти полируются фетром.

alt

Как проходит процедура

Процедура начинается с обработки кожи антисептическим средством. После этого на загрубевшие участки наносится кератолитик – обычно это специальный гель с высоким содержанием молочной или виноградной кислот. Это средство размягчает роговой слой.

Затем мастер приступает к обработке загрубевшей кожи. В зависимости от состояния ступней для педикюра могут использоваться насадки из разных материалов. Как правило, первичная обработка проводится самыми большими насадками с грубой поверхностью, которые эффективно снимают лишние слои кожи. Затем поверхность кожи тщательно полируют мелкозернистыми насадками. Если этого не сделать, то уже через пару дней стопы будут выглядеть неухоженными и шершавыми.

После этого приходит черед обработки кожи между пальцами. Обычно кожа в этих местах обрабатывается керамическими насадками на средней скорости.

Следующий этап – обработка ногтей и околоногтевого пространства. На кутикулу наносят специальное средство и с помощью тонкой насадки в виде миниатюрного шарика удаляют лишнюю кожу. Здесь особенно важна квалификация мастера: слишком сильный нажим или неправильный угол наклона насадки могут привести к повреждению кутикулы или ногтевой пластины.

В конце процедуры подпиливаются и полируются ногтевые пластины. Перед этим на всю область ногтей наносится питательное масло, после чего ногтевым пластинам придается блеск с помощью насадки, изготовленной из фетра.

alt

Аппаратный педикюр дома

В салонах для проведения аппаратного педикюра используются специальные фрезерные машины мощностью от 40 ватт, работающие от электросети. Скорость вращения фрезы составляет не меньше 10-20 тысяч оборотов в минуту – этого достаточно для быстрой и эффективной обработки ногтей.

В магазинах часто можно встретить аппараты для маникюра и педикюра в домашних условиях. Как правило, такие устройства работают от батареек или аккумуляторов, и по мощности они значительно уступают профессиональным фрезерным машинам. В то же время наличие такого аппаратика позволяет поддерживать состояние кожи и ногтей в домашних условиях между походами в салон. Если проводить процедуру регулярно, удаляя кутикулу и натоптыши, то необходимость в профессиональном салонном педикюре будет возникать достаточно редко, лишь раз в несколько месяцев.

Домашняя процедура проводится так же, как и салонная: на кожу наносится размягчитель и оставляется минут на пять. После этого обрабатывается загрубевшая кожа ступней, кожа между пальцами, кутикула и околоногтевые валики. Заодно можно откорректировать форму ногтей. Затем по желанию клиента ногти покрываются лаком или защитным средством.

alt

Преимущества и недостатки процедуры

Аппаратный педикюр – не просто косметическая, но и лечебная процедура: такой способ ухода за ногтями позволяет решить многие проблемы, в том числе и избавиться от вросших ногтей или болезненных трещин на стопах. Такой педикюр – настоящее спасение для страдающих диабетом и грибковыми заболеваниями ног. Процедура совершенно безопасна: риск травмировать кожу минимален, а все насадки для аппаратного педикюра легко стерилизуются. А поскольку обрабатываются только самые верхние слои кожи, то занести инфекцию в кровь, как при обрезном педикюре, невозможно.

Кроме того, процедура совершенно безболезненна. При обработке кожи на высоких оборотах возможно ощущение легкого нагрева или жжения, но эти ощущения проходят, едва мастер выключает аппарат. Использование специальных средств для размягчения кожи позволяет сделать процедуру максимально эффективной, а результат сохраняется надолго.

Недостатков у аппаратного педикюра сравнительно немного. Таким образом не удастся быстро привести ноги в порядок: одной процедуры будет недостаточно для придания запущенным ступням младенческой гладкости. Кроме того, аппаратный педикюр обычно в полтора-два раза дороже классического образного из-за высокой стоимости оборудования и специальной косметики.

Аппаратный педикюр не рекомендуется беременным женщинам и тем, кто склонен к аллергии или страдает от тяжелых заболеваний печени и почек, поскольку для обработки ступней используются концентрированные средства. И, наконец, эта процедура – настоящее испытание для тех, кто боится щекотки.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit