Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пилинги и уколы красоты | Омолаживающие процедуры: история и современность

Омолаживающие процедуры: история и современность - Пилинги и уколы красоты

21 Октября 2010

Пилинги (шлифовка)

Пилинг (от англ. peel – снимать кожу, очищать) – удаление поверхностного слоя эпидермиса. Это стресс для кожи, которая впоследствии начинает активную регенерацию с обрастанием коллаген-эластиновым каркасом, гарантирующим упругость и отсутствие морщин. Пилинг может быть механическим или аппаратным (микродермабразия, вакуумный, ультразвуковой, лазерный) и химическим (обработка кислотами). Механический пилинг – травматичная процедура и в основном применяется для очистки лица и при аллергии на препараты химического. Последний широко используется как раз для омоложения.

К обработке кислотами прибегали в разных культурах и эпохах. Лимонный сок и кислое молоко применяли в Древнем Риме, русские девушки пользовались масками из ягод, индианки предпочитали мочевину, известную своей едкостью. 1882 год можно считать официальным годом рождения химического пилинга. Тогда немецкий дерматолог Пауль Герзон Унна на основе собственных опытов описал действие различных кислот (фенола, резорцинола, салицициловой и трихлоруксусной) на кожу, подтвердив омолаживающие свойства данной процедуры.

 

На протяжении нескольких десятилетий продолжалась исследовательская работа и параллельное применение этих кислот, что в итоге привело к выделению нескольких групп химического пилинга. Поверхностный (гликолевый, ретиноевый, салициловый, миндальный) нужен легкого освежения, срединный (трихлоруксусная кислота) – для более выраженного лифтинга, глубокий (феноловый) считается равносильным хирургическому вмешательству.

Уколы красоты

Тонкий шприц, наполненный определенным веществом – один из самых распространенных инструментов красоты в наши дни. Его популярность – в малой инвазивности, что не мешает ему бороться с возрастом в разных аспектах.

Наиболее бережная процедура из этого ряда– мезотерапия. Это введение внутрь кожи коктейля из нескольких веществ, который усиливает местное кровообращение, активизирует метаболизм и запускает процессы регенерации и омоложения. Ее открыл на стыке сороковых и пятидесятых годов прошлого века французский врач Мишель Пистор, который заметил положительное воздействие инъекций на область укола. Термином «мезотерапия» (от греческого «средняя терапия») мир обязан французам. В 1987 году она была официально признана медицинской специализацией, а в настоящее время мезотерапия – область эстетической медицины.

Контурная пластика – введение под кожу препаратов для очень быстрой выраженной коррекции возрастных изменений. Липофилинг – заполнение морщин собственным жиром – дал рождение этой отрасли еще в XIX веке, когда врачи начали его использовать там, где образовывались типичные возрастные «провалы». Революцию совершил легендарный силиконовый гель, ставший притчей во языцех на долгие десятилетия. Он появился в 1940 году, но был запрещен во многих странах из-за осложнений.

В семидесятые начали использовать вещества животного происхождения, стимулирующие синтез коллагена, и лишь в 1995 году были впервые использованы средства на основе гиалуроновой кислоты. Рестилайн, Перлайн, Ювидерм, Суржидерм – все это гели для контурной пластики, которые заполняют анатомические впадинки, удерживая влагу и со временем обрастая новым коллагеном.

Ботокс (Диспорт) – препарат иного назначения. В 1950 году врач Вернон Брукс отметил, что внутримышечная инъекция ботулотоксина типа А расслабляет эту мышцу и на время парализует ее. Этот токсин, по сути своей – яд, разрешили использовать в медицинских целях только в конце восьмидесятых. Сегодня же инъекция ботокса – подтвержденный способ парализовать мышцу, ответственную за образование глубоких мимических складок. Эффект наступает немедленно, но, как и в случае с препаратами гиалуроновой кислоты, он со временем исчезает. Укол ботокса гарантирует гладкость кожи на период до полугода, гели контурной пластики – до года.

Фейслифтинг – тяжелая артиллерия

Подтяжка лица с помощью скальпеля хирурга – самый радикальный способ омоложения. Такой лифтинг нужен в случае неэффективности остальных методов либо в том возрасте, когда они уже не имеют смысла. Срезать кожу в области контура лица, чуть подтянуть ее и снова сшить – такова нехитрая суть данной процедуры.

О фейслифтинге заговорил впервые косметолог Чарльз Миллер, описав наиболее примитивный ее вариант (разрезание и натягивание в области глаз и у висков) в книге «Коррекция несовершенных черт» в 1907 году. Французский эстетист Сюзанн Ноэль в своем труде «Эстетическая хирургия и ее социальная роль» описала более совершенные способы выполнения круговой подтяжки. Глубокий фейслифтинг с тщательным подстиланием подкожных тканей предложил в 1973 году Торд Скоог из Швеции. В настоящее время круговую подтяжку стараются выполнять эндоскопическим методом, после которого остается минимум следов, которые также могут быть спрятаны в волосистой части головы.

Омолаживание в настоящий момент приобретает настолько массовый характер, что даже совсем юные особы интересуются – не пора ли им прибегнуть к соответствующим методикам? Но определять возраст, с которого необходимо принимать меры с пометкой anti-age сегодня несколько бессмысленно. Женщина должна заботиться о своей коже с юности, постепенно переходя к процедурам, подбирая для себя ту, которая отвечает индивидуальным особенностям. А современная косметология во главе с квалифицированными специалистами подскажет, для какой процедуры пришло время, а какие могут подождать еще несколько лет.

Евгения Жиркина


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit