Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Базирон – гель, который позволит избавиться от угрей и комедонов

Базирон – гель, который позволит избавиться от угрей и комедонов

09 Ноября 2011

Базирон – гельБазирон АС производится в виде геля в концентрации от 2,5 до 10%. Этот препарат требует длительного курса лечения и правильного применения - в таком случае эффективность его достаточно высока, базирон позволяет избавиться от угрей и камедонов на долгое время.

Как действует гель базирон на кожу

Гель базирон (действующее вещество - бензоил пероксид) оказывает противомикробное действие и растворяет отшелушенные мертвые клетки кожи. Кроме того, он улучшает снабжение кислородом тканей и подавляет продукцию кожного сала.

 

Все эти качества необходимы для лечения угревой сыпи, которая возникает при переизбытке в организме мужских половых гормонов. Под влиянием гормонов сальные железы начинают выделять большое количество кожного сала с измененным химическим составом, который способствует увеличению его вязкости. Одновременно усиливается процесс отделения от кожи отмерших клеток. Мертвые клетки, смешиваясь с вязким кожным салом, закупоривают поры. Затем их покрывает пыль и грязь, в результате чего сальные пробки приобретают вид черных точек. Внутри закупоренных сальных желез начинают интенсивно размножаться гноеродные микроорганизмы, что приводит к образованию на коже гнойников или угрей (акне).

Гель базирон назначают на длительный период времени, не меньше, чем на три месяца. Если применять его правильно и в соответствии с инструкцией, то уже через месяц будет виден положительный эффект: кожа посушится, количество кожного сала уменьшится, большинство угрей исчезнут. Уменьшится и количество черных точек (комедонов). Через три месяца состояние кожи еще более улучшится. Если проводить лечение базироном курсами, по назначению врача, а не самостоятельно, то вполне реально избавиться от прыщей совсем.

Гель базирон, который создавался специально для лечения кожи, неожиданно нашел еще одно применение: было замечено, что он способствует более быстрому заживлению трофических язв нижних конечностей, которые чаще всего возникают при варикозном расширении вен. Как известно, трофические язвы образуются при недостаточном кровоснабжении тканей, то есть при недополучении клетками тканей питательных веществ и кислорода. Гель базирон улучшает снабжение тканей кислородом, что и способствует заживлению трофических язв.

Кому можно назначить гель базирон

Лучше, если базирон назначит врач, так как он сможет подобрать нужную концентрацию геля. Кроме того, базирон подойдет не всем типам кожи лица. Назначается гель базирона при гнойничковой сыпи на лице и теле любого происхождения. Но лучший эффект он оказывает именно при лечении юношеских угрей, так как воздействует на все звенья формирования этого заболевания.

При трофических язвах его также применяют, но гораздо реже, так как для лечения этих заболеваний существуют и другие, не менее эффективные препараты.

Нельзя применять базирон при повышенной чувствительности кожи к его компонентам, во время беременности, кормления грудью ребенка и в возрасте до 12 лет. Эти ограничения связаны с тем, что базирон хоть и немного, но всасывается в кровь и выделяется с молоком матери. Даже такое незначительное количество базирона способно оказывать отрицательное воздействие на плод и на детский организм. Нельзя применять гель базирон при ранках и ссадинах на коже на месте предполагаемого воздействия.

Может ли базирон оказывать какое-то отрицательное воздействие на кожу?

Да, может, если применять его не по назначению врача и нарушать инструкции. Например, он может вызвать повышенную сухость и шелушение кожи, которые перейдут в покраснение и отек – такое раздражение может возникнуть при тонкой ранимой коже или в результате неправильного применения геля. Продолжать или нет лечение гелем – это решит врач.

Аллергические реакции, как и на любой лекарственный препарат, также возможны. Проявляются они в виде различной кожной сыпи, в том числе в виде крапивницы. Встречаются случаи и контактного аллергического дерматита, когда на отечной покрасневшей коже появляются пузырьки с прозрачным содержимым, которые затем засыхают в виде корочки. В этом случае гель базирон нужно отменить. В месте применения базирона у мужчин возможно обесцвечивание волос.

Применяем гель базирон правильно

В соответствии с инструкцией к препарату кожу перед нанесением базирона следует тщательно очистить. Но нельзя применять подсушивающих средств, в том числе спиртосодержащих лосьонов – это может усилить сухость и раздражение кожи. Лучше всего умыться с мылом, которое не сушит кожу. После этого на кожу точечно наносят гель – только на места скопления угрей и комедонов. Делают это от одного до трех раз в день.

Эффекта от применения базирона придется ждать не менее месяца, но зато он будет стойким.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit