Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Красные круги под глазами – о чем они предупреждают

Красные круги под глазами – о чем они предупреждают

26 Июня 2019

красные круги под глазамиЧувствительная кожа вокруг глаз, как и сами глаза, - это своеобразный индикатор человеческого организма. Они отражают даже самые малейшие отклонения от нормального функционирования всех жизнедеятельных систем. Красные круги под глазами, если это не обычное переутомление, то сигнал о помощи, который требует медицинского вмешательства.

alt

Причины возникновения

Причины красных кругов под глазами могут быть самыми непредвиденными, но чаще всего предпосылками к их появлению являются проблемы со здоровьем.

  • Заболевания почек. При этом покраснение под глазами сопровождается припухлостью век, их отечностью, и это не обязательно может быть вызвано чрезмерным количеством выпитой жидкости. Если появление кругов наблюдается каждое утро – это уже первый показатель проблем с почками.
  • Аллергическая реакция, причиной которой обычно являются некоторые продукты питания, бытовая пыль, медицинские препараты, шерсть животных, резкие перепады атмосферных температур, воздействие солнечных лучей.
  • Недостаток кислорода (гипоксия) в организме отражается на коже вокруг глаз, как результат редкого пребывания на открытом воздухе или длительного взаимодействия с компьютером.
  • Менингит, кровоизлияния и другие заболевания головного мозга.
  • Глазные болезни, сопровождающиеся слезотечением,
  • Чувствительная дерма. Кожа под глазами и без того нежная, но, когда она еще чрезмерно тонкая, светлого оттенка, круги могут появиться при малейшем нарушении нормального образа жизни. На лице отразится напряженный рабочий график, недосыпание, стрессы, неправильное питание.
 

Красные круги могут являться следствием неправильного косметического ухода за кожей в области глаз. Одной из причин может быть наследственность. В данном случае что-либо предпринимать не имеет смысла, за исключением косметических маскирующих средств.

alt

Симптомы, диагностика, лечение

Покраснение под глазами – не единственный характерный признак проблем со здоровьем. Они, как правило, сопровождаются припухлостью и отечностью нижнего века. Со стороны организма также начинают поступать предупредительные сигналы в виде нарушения сна, слабости в теле, апатии, потери аппетита, головной боли, ухудшения зрения, необъяснимого сужения и расширения зрачка, слезотечения.

При появлении нездоровой красноты необходимо пройти обследование, чтобы выявить истинную причину патологии. Прежде всего терапевт проверит давление как артериальное, так и глазное, а также назначит анализ крови на уровень гемоглобина. Возможно, для более точного диагностирования придется обратиться сразу к нескольким специалистам.

  • Врач-уролог по результатам анализа крови, мочи и биохимического исследования даст заключение о наличии или отсутствии почечной недостаточности. В некоторых ситуациях приходится назначать гистологический анализ, биопсию, УЗИ почек.
  • Аллерголог установит, имеют ли место аллергические реакции. Если подозрения оправданы, врач назначит лабораторные анализы и аллергические диагностические пробы. На основании специальных тестов будет определен характер аллергии.
  • Иммунолог определит, вызваны покраснения недостатком определенных витаминов, ослабленным иммунитетом или причина не связана с данной областью медицины.
  • Невропатолог на начальной стадии выявит, могла ли спровоцировать появление кругов вокруг глаз стрессовая ситуация. В особо сложных случаях могут возникнуть подозрения на проблемы с головным мозгом. Тогда последуют рентген черепа, томография, исследование жидкости спинного мозга.
  • Дерматолог проверит на наличие возможных проблем с кожным покровом.

Если в организме не обнаружено серьезных патологий, могут быть предложены медицинские методы избавления от красноты под глазами или косметологические процедуры. Микротоковое лечение устраняет повышенную пигментацию, лазерная терапия поможет осветлить кожные покраснения, массаж лица и мануальная терапия улучшают кровообращение.

alt

Народная медицина

Лечение народными методами не решит проблему, если диагностировано серьезное заболевание, но может быть успешно включено в комплекс основной терапии. Когда причина кроется в образе жизни или каких-либо косметических отклонениях, натуральные рецепты окажутся весьма кстати.

Контрастные компрессы из отваров трав – один из народных рецептов для снятия покраснения кожи под глазами. Температура воды не должна быть слишком горячей или ледяной, чтобы не подвергать дерму дополнительным стрессам. Для приготовления отвара залить в равных количествах цветки ромашки и василька половиной стакана кипятка, настоять. Часть жидкости остудить до прохладного состояния. Поочередно прикладывать пропитанный спонж или кусочек марли холодным и теплым настоем. Такие примочки устраняют красноту, тонизируют кожу и способствуют разглаживанию мелких морщин. Добиться эффекта получится только при регулярном длительном проведении процедуры, которую в течение дня желательно повторять несколько раз.

Прекрасно справляется с красными кругами огурец, содержащий витамин К. Его можно нарезать кружочками и накладывать на веки или отжать сок и делать компрессы. Освежит кожу и черный чай в пакетиках.

Неплохие результаты дает свежий картофель, который надо натереть на мелкой терке и по принципу маски наложить на покрасневшую область под глазами на 10-15 минут. Таким же образом используют и корень петрушки, но ничем не хуже и ее зелень. Во втором случае листья измельчить, уложить в марлевый мешочек и положить на глаза.

Отвар укропа хорошо снимает отечность и уменьшает покраснение. Ватный диск пропитать теплым настоем, приложить к области глаз. По мере остывания смачивать повторно, на процедуру потребуется около 10 минут. Укропные семена также обладают противовоспалительным и отбеливающим действием. Их следует сложить в мешочек из марли, опустить в горячую воду, слегка отжать и делать компресс.

При выборе косметических ухаживающих средств надо обращать внимание на их состав, который должен содержать комплекс витаминов, конский каштан, чернику, липоевую кислоту.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit