Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при крапивнице - заведите пищевой дневник

Диета при крапивнице - заведите пищевой дневник

26 Декабря 2010

диета крапивницаОдна из основных проблем, связанных с лечением крапивницы, заключается в том, что оно сосредоточивается на лечении симптомов, и не причины. Для эффективного лечения большое значение имеет диета. У большинства пациентов крапивница оказывается следствием повышенной активности иммунной системы, поэтому поддержание баланса в организме является одним из способов решить проблему. (Следует оговориться, что вылечить крапивницу, как и другие виды аллергии, невозможно, однако можно успешно контролировать ее симптомы).

В первую очередь, пациентам, часто страдающим от крапивницы, рекомендуется пить много воды, чтобы вымывать из организма токсины, которые могут способствовать развитию аллергических реакций.

 

В диету при крапивнице следует включать больше продуктов, богатых витамином С, так как он помогает нормализовать работу иммунной системы. Кроме того, витамин С снижает секрецию гистаминов и ускоряет их расщепление. Все овощи и фрукты содержат витамин С, однако его особенно много в овощах и фруктах темно-зеленого цвета.

Также рекомендуется включать в рацион продукты, богаты кверцетином. Это вещество обладает антиоксидантными, антигистаминными и противовоспалительными свойствами. Много кверцетина в яблоках, каперсах, красном и желтом луке, брокколи, красном винограде, вишнях, цитрусовых, чае, красном вине, и во многих видах ягод.

Диета при хронической крапивнице

При хронической крапивнице требуется придерживаться приведенных выше рекомендаций - а также некоторых других. Необходимо включить в диету продукты, богатые витамином В12, среди них - яйца, птица, рыба, живущая в холодной воде (например, лосось и форель). Цельнозерновые также являются богатым источников витамина В12.

Человеку, страдающему от хронической крапивницы, необходимо получать как можно больше антиоксидантов; ими особенно богаты ягоды (например, черника, малина, клубника, земляника) и зеленый чай. В черном чае существенно меньше антиоксидантов.

Богатые цинком картофель, сельдерей, финики, спаржа, тоже необходимы для эффективного контроля над симптомами крапивницы.

Пациентам следует ограничить потребление жирных кислот омега-6 (их много в растительных маслах, например, в кукурузном и сафлоровом масле). В то же время, в диету необходимо включить такие источники жирных кислот омега-3, как семена льна, соя, грецкие орехи, морская рыба.

Исключающая диета при крапивнице

Поскольку симптомы крапивницы часто появляются в результате употребления в пищу каких-либо продуктов питания, исключение из рациона аллергенов может существенно улучшить состояние пациента.

Для этого аллергены необходимо выявить, в течение одного или двух месяцев по одному исключая из своего рациона продукты питания и наблюдая за реакциями организма. Чаще всего аллергенами оказываются грибы, кукуруза, помидоры, баклажаны, виноград, цитрусовые, алкоголь, кофеин, газированные напитки. Выявив свои аллергены, вы сможете в дальнейшем контролировать симптомы заболевания, а в идеале - вообще не давать им проявиться.

 

Аллергические реакции могут возникать на самые разные воздействия: от контакта с аллергенами до аллергии на прием лекарственных препаратов или каких-то пищевых веществ. Человек, который перенес аллергическую реакцию, должен четко представлять, отчего это произошло и на какой аллерген реагирует организм.

Диета при острой крапивнице

При острой крапивнице для того, чтобы снизить общий аллергический настрой организма, на несколько дней назначают молочно-растительную диету: кисломолочные продукты, тушеные и отваренные овощи, нейтральные фрукты. Не рекомендуется прием любых возбуждающих средств (спиртных напитков, крепкого чая, кофе), копченостей, пряностей. Ограничивается прием поваренной соли, мучных и сладких блюд, консервов (они содержат химические вещества – консерванты, которые могут усилить проявления крапивницы), а также любых других готовых продуктов, содержащих любые химические вещества.

Если в течение недели явления крапивницы не повторяются, то можно присоединить отварные мясо и рыбу. На обычную диету лучше перейти не раньше, чем через две недели.

Такой метод формирования индивидуальной гипоаллергенной диеты относится к неспецифическим методам лечения аллергии, которые снимает любые проявления аллергии, в том числе и крапивницу.

Профилактика крапивницы – это выявление аллергенов и соблюдение диеты.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit