Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клубничная диета: 10 правил похудения

Клубничная диета: 10 правил похудения

18 Июля 2018

клубничная диетаКоролева десертов клубника соблазняет многих гурманов. Помимо своих вкусовых качеств, она обладает полезными свойствами. Многие диетологи рекомендуют включать ее в диету для похудения. Клубничная диета – это самый настоящий праздник.

alt

Польза клубники

Богатая флавоноидами клубника содержит большое количество витаминов В и С, даже больше, чем в апельсине. Чтобы покрыть дневную норму витамина С достаточно 125 г клубники. Что касается минералов, она включает магний, кальций, железо и калий. Эта красная ягода является освежающим, насыщенным минералами антиоксидантом. Клубника успокаивает нервы, придавая им тонуса. Благодаря противовоспалительному свойству она стимулирует иммунную защиту и защищает от ревматизма и артрита. Регулярное потребление клубники позволяет также предотвратить развитие некоторых раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Красный цвет клубники свидетельствует высокой концентрации антиоксидантов и полифенолов. Эллаговая кислота предотвращает скапливание жиров в артериях. Помимо прочего, она борется с тусклым тоном кожи. Присутствующий в клубнике витамин С защищает кожу от свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение. Витамин С делает кожу нежной и предотвращает появление морщин.

 

Клубника рекомендуется при проблемах с запором, так как ее волокна способствуют пищеварению.

 

Клубника на 90% состоит из воды. Благодаря депуративному и мочегонному свойству она благотворно сказывается на пищеварительной системе. По причине всех качеств некоторые рекомендуют клубничную диету.

alt

Клубничная детоск диета

Клубничная детоск диета позволяет очистить организм. Максимальный период диеты – 3-5 дней.

Клубничная детокс диета заключается в замене трех приемов пищи 1,5 кг клубники (300-500 г на один прием). В дополнении вы можете пить виноградный или апельсиновый сок, людям с проблемами желудка лучше заменить их йогуртом. Диета должна длиться не дольше 5-ти лет. Состоящая исключительно из клубники, эта диета естественно несбалансированная и может привести к нехватке определенных питательных веществ.

Если диета кажется вам слишком строгой, ничего не мешает вам сделать ее более комфортной для вас. Помимо клубники, вы можете ввести в рацион немного супа из различных овощей (без картофеля) и нежирной рыбы, и 1-2 раза в день стакан свежевыжатого лимонного сока. Обратите внимание на количество клубники, она должна составлять 70-80% вашего рациона во время диеты.

К клубничной детокс диете нужно предварительно подготовиться. За неделю до диеты начните постепенно сокращать потребление крахмалосодержащих, молочных продуктов и мяса. Увеличьте порции фруктов и овощей. Накануне диеты ешьте только овощной суп и/или фруктовый сок. Таким образом, вы приступаете к диете хорошо подготовленной физически и психологически. И если первый день диеты вам покажется трудным, последующие будут полегче.

Выход из диеты тоже должен быть постепенным. Не приступайте к нормальному питанию на следующий день после диеты. На завтрак рекомендуется большая миска сезонных фруктов; на обед и на ужин – приготовленные на пару овощи или овощной суп. На второй день после диеты начните постепенно вводить мясо и рыбу, молочные продукты, и в последнюю очередь крахмалосодержащие продукты. Такая диета обеспечивает вам среднесрочную эффективность вашей клубничной диеты.

Чтобы очистить печень, вывести токсины из организма и улучшить пищеварение, можно придерживаться клубничной диеты (1 день в неделю на протяжении месяца). Дневное меню диеты будет следующим.

  • На завтрак: фруктовый сок из 250 г клубники. Ополосните ягоды, разрежьте их на 4-е части и измельчите в блендере. Пейте небольшими глотками. Для большего вкуса можете добавить сок половины лимона.
  • На обед: салат с клубникой, базиликом и лимоном. Для этого вам понадобится 400 г клубники, ½ лимона, 4 листочка базилика. Помойте клубнику, дайте стечь и удалите плодоножки. Нарежьте клубнику тонкими кружочками и положите в салатницу. Сбрызните лимонным соком и приправьте измельченным базиликом.
  • На ужин: клубничное пюре из 400 г клубники и 2-х щепоток корицы. Помойте клубнику, дайте стечь и удалите плодоножки. Крупно измельчите в блендере и переложите в салатник. Добавьте корицу в порошке и перемешайте.

alt

Готовим вкусно

При покупке клубники она должна быть твердой, блестящей, сочной и ароматной. Клубника хранится плохо, как правило, не больше двух дней в холодильнике в контейнере для фруктов.

Клубника подходит не только для приготовления десертов, но и салатов. Например, для салата с клубникой и шпинатом вам понадобится 150 г клубники, 100 г шпината, 1 лук-шарлот, ванильное масло, соль и перец. Измельчите лук. Клубнику разрежьте на 2 или 4 части в зависимости от ее размера. Вымойте шпинат. Для заправки с ванильным маслом вам понадобится 1 стручок ванили, сок половины лимона, 5 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. воды, соль и перец. Достаньте семена ванили, смешайте их с соком половины лимона, посолите и поперчите. Добавьте оливковое масло и добавьте немного воды. Смешайте клубнику с измельченным луком-шарлот и частью ванильной заправки, оставьте на 5 минут. В салатнице смешайте шпинат с остатком ванильной заправки. В момент подачи салата положите на тарелку немного клубники и шпината. Можно также добавить немного феты или моцареллы, чтобы салат был более сытным.

Для приготовления клубничного супа вам понадобится 600 г клубники, 30 г тростникового сахара, 1 ст.л. нарезанного базилика, сок ½ лимона. Помойте клубнику. Оставьте несколько ягод (примерно 100 г) для украшения и разрежьте их на 4 части. Остальную клубнику измельчите с тростниковым сахаром и лимонным соком в блендере. Добавьте листья базилика. Перелейте полученную смесь в кастрюлю и доведите до кипения. Затем убавьте огонь и проварите в течение 5 минут. Охладите суп до комнатной температуры, при подаче украсьте несколькими кусочками клубники и листочком базилика.

Клубника прекрасно сочетается с ревенем. Клубничное пюре или пюре из клубники и ревеня низкокалорийный, диетический продукт.

Вопреки распространенному мнению клубничное мороженое не является калорийным продуктом.

Клубничный сок – это легкий и освежающий напиток, который можно подавать с несколькими кубиками льда.

Рецепты, которых следует избегать во время похудения, это тарталетки с клубникой, клубничное варенье, клубничный пирог, фруктово-ягодный соус. Все эти блюда содержат большое количество сахара и/или жиров.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit