Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Флавоноиды - влияние на организм человека

Флавоноиды - влияние на организм человека

23 Апреля 2017

флавоноидыФлавоноиды - влияние на организм человека этих биологически активных веществ растительного происхождения трудно переоценить: они предупреждают развитие старения и многих заболеваний в основном за счет антиоксидантного действия: подавления активности токсичных свободных радикалов.

alt

Флавоноиды с точки зрения фармакогнозии

Фармакогнозия – это наука, изучающая лекарственное сырье растительного и животного происхождения, а также продукты их переработки. Фармакогнозия изучает биологические, биохимические и лекарственные свойства природного сырья, в первую очередь растений.

 

Флавоноиды фармакогнозия рассматривает как биологически активные вещества, обладающие способностью нормализовать проницаемость капилляров. Такие флавоноиды получили название биофлавоноидов.

Большинство биофлавоноидов – кристаллические вещества желтого, желто-зеленого или оранжевого цвета. В зависимости от вида они по-разному растворяются в растворителях. Флавоноиды принимают активное участие в окислитено-восстановительных процессах. В зависимости от степени окисления в процессе обмена веществ современная классификация флавоноидов делит их на десять классов: катехины, лейкоантоцианидины, флаваноны, дигидрохалконы, халконы, антоцианы и антоцианидины, флавононолы, флавоны и изофлавоны, флавонолы, ауроны.

Важнейшими биофлавоноидами являются катехины, производные флавонола (кверцетин) и производные флаванона (гесперетин).

alt

Как действуют катехины

Катехины – это полифенолы из группы флавоноидов, обладающие выраженными антиоксидантными свойствами. Больше всего катехинов содержится в белом и зеленом чае, ягодах (землянике, черной и красной смородине, малине, чернике) и фруктах (яблоках, персиках, сливах, вишне, айве).

Действие флавоноидов из класса катехинов связано с подавлением токсичных свободных радикалов, которые образуются в процессе окислительно-восстановительных реакций. Свободные радикалы разрушают клетки тканей и запускают процесс старения организма или развития различных заболеваний (онкологических, сердечнососудистых, заболеваний печени, почек и так далее). Регулярное употребление в пищу продуктов, богатых катехоламинами, является профилактикой всех этих заболеваний и преждевременного старения.

alt

Как действует кверцетин

Кверцетин – биофлавоноид класса флавонолов. Он подавляет действие некоторых ферментов, выброс гистамина и простагландинов (медиаторов воспаления). Из кверцетина образуются другие флавоноиды, в том числе рутин.

Рутин участвует в окислительно-восстановительных реакциях внутри клеток. Он подавляет действие гиалуронидазы – фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту. Под его воздействием гиалуроновая кислота клеточных мембран приобретает устойчивость. Это приводит к укреплению стенок капилляров, снижает их проницаемость и ломкость, а также положительно воздействует на воспалительные процессы в стенках вен.

В результате улучшается движение крови в капиллярах, уменьшается отечность мягких тканей и боли, связанные с нарушением питания тканей. Подавление воспалительных процессов в стенках вен приводит к снижению агрегации (способности собираться в группы и склеиваться – такие конгломераты являются основой тромбов) тромбоцитов и предупреждению повышенного тромбообразования.

При регулярном употреблении продуктов с рутином у больных с варикозным расширением вен проходят отеки и ощущение тяжести в ногах, улучшается питание тканей, рубцуются трофические язвы. Рутин усиливает положительное действие витамина С на структуру и проницаемость сосудистой стенки, поэтому эти два лекарственных препарата часто назначают вместе.

Рутин содержится в цитрусовых, черной смородине, чернике, малине, ежевике, вишне, сливах, винограде, абрикосах, черноплодной рябине, помидорах, красном болгарском перце, свекле, чесноке. Богатые рутином травы: листья руты душистой, гречихи, одуванчика, розмарина, чайного куста.

alt

Как действует гесперетин

Действие флавоноидов гесперетина и его производного гесперидина направлено на уменьшение растяжимости вен, повышение их тонуса и уменьшения венозного застоя. Гесперидин снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность (невосприимчивость к различным негативным воздействиям), улучшает микроциркуляцию крови и лимфоотток. Содержится гесперидин в плодах цитрусовых фруктов (чаще всего в апельсинах).

Растения, содержащие биофлавоноиды, являются сырьем для получения лекарственных таких препаратов, как Рутин, Троксевазин, Гесперидин и другие.

Флавоноиды - влияние на организм в целом, его органы и ткани этих биологически активных очень велико и еще полностью не изучено.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit