Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эспумизан – инструкция: если нет сил раздуваться

Эспумизан – инструкция: если нет сил раздуваться

24 Октября 2011

Эспумизан – инструкцияЧастота дисбактериоза, основным признаком которого является скопление в кишечнике газов, заставила фармацевтическую промышленность выпускать все новые средства для удаления газов из кишечника. Такие лекарственные средства называются ветрогонными, к ним относится и эспумизан.

Ветрогонный лекарственный препарат эспумизан

Ветрогонные лекарственные препараты способствуют удалению газов, скопившихся в кишечнике, через естественные отверстия. К натуральным ветрогонным средствам относятся растения, которые содержат эфирные масла (например, фенхеля, укропа огородного, петрушки). Ветрогонное действие таких средств осуществляется за счет уменьшения спазма мускулатуры кишечника. При этом просвет кишечника увеличивается, усиливается его двигательная активность (поступательные движения по направлению к выходу) и газы вместе с каловыми массами удаляются через задний проход.

 

Эспумизан (международное непатентованное название - симетикон) - это ветрогонное средство нового типа, он действует по-другому. Он также немного расслабляет спазм мышц кишечника, но это не основное его свойство. Эспумизан является активным пеногасителем, то есть он разрушает газовые пузырьки в каловых массах и кишечной слизи. В результате газовые пузырьки сливаются между собой, а пена уменьшается в объеме. Большие объемы газа частично поглощаются стенками кишечника, а частично выводятся наружу (крупные пузырьки газа выводятся легче, чем мелкие) во время перистальтических движений кишечника. Весь процесс приводит к тому, что снижается давление в просвете кишечника, а значит, проходят и кишечные колики.

Еще одно действие эспумизана заключается в том, что он формирует защитную пленку на слизистой оболочке кишечника и защищает ее от травмирования, что является профилактикой хронических колитов. Выпускаются и различные аналоги эспумизана, действующим веществом которых также является симетикон. Это, например, дисфлатил, симикол, пепфиз, метеоспазмил, полисилан, цеолат.

Эспумизан является абсолютно нетоксичным препаратом, так как он совсем не всасывается в кишечнике и выводится вместе в каловыми массами в неизмененном виде. Широкое применение эспумизан нашел при проведении различных диагностических исследований органов пищеварения. Во время таких исследований (рентгенологических, ультразвуковых, эндоскопических) пузырьки газа могут нарушать видимость исследуемых органов. После приема эспумизана рентгенография кишечника может проводиться без проблем, так как контрастное вещество, введенное в кишечник для контрастного изображения органа, растекается по его слизистой оболочке без каких-либо разрывов, вызванных повышенным газообразованием. Поэтому на рентгенограммах, сделанных после приема эспумизана, обычно нет неточностей изображения.

При ультразвуковом и эндоскопическом исследовании пеногасящие свойства эспумизана также облегчают проведение диагностики.

Кому и с какой целью назначается эспумизан

Эспумизан применяется:

  • при лечении заболеваний органов пищеварения, которые сопровождаются вздутием кишечника (хронических колитов, энтероколитов, дисбактериоза, хронического панкреатита, холецистита);
  • для уменьшения вздутия живота после полостных операций, которое возникает на фоне временного пареза (обездвиживания) кишечника);
  • при отравлении некоторым средствами бытовой химии, которые вызывают образование обильной пены в кишечнике;
  • перед рентгенологическими, ультразвуковыми и эндоскопическим исследованиями органов брюшной полости и малого таза.

Противопоказан приема эспумизана при индивидуальной непереносимости его компонентов и при непроходимости кишечника - большие пузырьки газа могут ухудшить состояние больного. Больше противопоказаний для приема эспумизана нет, поскольку он не попадает в кровь и не оказывает общего воздействия на организм. Назначают его и при беременности, в период лактации и детям в периоде новорожденности.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме эспумизана

Побочные эффекты при приеме эспумизана встречаются крайне редко и только в виде аллергических реакций. Передозировок препарата не встречалось.

Эспумизан не сочетается с приемом других лекарственных средств, так как может нарушать их всасывание в кишечнике. Поэтому, если требуется принимать какие-то другие лекарства, необходимо соблюдать между ними перерыв не менее трех-четырех часов. Не стоит принимать большие дозы эспумизана вместе с лекарственными средствами, снижающими кислотность желудочного сока (например, с альмагелем).

Выпускается эспумизан в капсулах для взрослых и в виде эмульсии во флаконах для детей. Взрослым рекомендуется прием одной - двух капсулы эспумизана, грудным детям - по чайной ложке эмульсии при резком вздутии живота и кишечных коликах.

Эспумизан - качественный препарат для снятия явлений метеоризма.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit