Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить лямблиоз у взрослых и детей

Как лечить лямблиоз у взрослых и детей

04 Февраля 2017

как лечить лямблиозКак лечить лямблиоз, если его обнаружили у ребенка или взрослого? Можно ли его вылечить? Сегодня разработаны схемы лечения лямблиоза у людей любого возраста, позволяющие полностью избавиться от паразитов. Вот только никто не гарантирует, что человек не подхватит эту инфекцию вновь.

alt

В чем особенности лечения лямблиоза

Лямблиоз является протозойной инфекцией, которая протекает у разных людей по-разному, поэтому требует разного подхода к лечению. В основном различия в течении лямблиоза связаны с индивидуальными особенностями того или иного человека, а также с наличием у него нарушений со стороны органов пищеварения и иммунитета.

 

Специфическое противопротозойное лечение лямблиоза без всякой подготовки и последующего восстановления здоровья может быть проведено только носителям лямблий, у которых заболевание никак не проявляется. К этой категории относится большинство страдающих лямблиозом взрослых и некоторые дети с хорошим иммунитетом.

Но если взрослый человек имеет нарушение иммунитета или какое-то заболевание органов пищеварения, лямблиоз у него уже как-то себя проявляет. При этом все его проявления нарастают по мере того, как в двенадцатиперстной кишке скапливается большое количество лямблий. У детей (особенно, у маленьких) иммунитет еще полностью не созрел, поэтому лямблии разрастаются беспрепятственно и покрывают всю слизистую оболочку верхних отделов тонкого кишечника, вызывая самые разнообразные нарушения.

Взрослых и детей, у которых лямблиоз протекает в виде различных нарушений, лечат поэтапно. Сначала организм подготавливают к основному лечению, затем избавляют его от лямблий и, наконец, проводят восстановительное лечение.

Для того чтобы вновь не заразиться лямблиями, нужно будет четко соблюдать гигиенические правила: мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, мыть под проточной водой и затем обдавать кипятком овощи, уничтожать мух и тараканов, которые переносят лямблии.

alt

Поэтапное лечение лямблиоза

Различные проявления лямблиоза у взрослых чаще всего появляются на фоне других, более серьезных заболеваний органов пищеварения. В процессе подготовки к основному лечению лямблиоза такие заболевания выявляют и пролечивают.

Как вылечить лямблиоз у взрослого? Больным назначают диету, способствующую подавлению жизнедеятельности лямблий и выведению их из организма. В суточном рационе больного не должно быть сладостей, их нужно заменить кислыми продуктами. Кроме того, в рационе должно быть много овощей, фруктов, ягод и каш, богатых клетчаткой и пектином – веществами, которые адсорбируют и выводят вместе с каловыми массами лямблии и их токсины. Назначают адсорбенты и в виде лекарств: Смекты, Полисорба, Полифепана, Энтеросгеля и других.

Если лямблиоз проявляется в виде застоя желчи и сока поджелудочной железы, назначают травы с желчегонным, спазмолитическим и противовоспалительным действием. К таким травам относятся бессмертник песчаный, душица, зверобой продырявленный, земляника, цветки календулы лекарственной, крапива двудомная, кукурузные рыльца, мята перечная, цветки ромашки аптечной, спорыш, цикорий, черника.

Специфическое лекарство от лямблиоза должно обладать противопротозойным действием. Таким действием обладают лекарственные препараты из разных групп. Наиболее популярными являются Метронидазол, Тинидазол, Альбендазол, Макмирор. Их может назначать только врач, подбирая дозировку и длительность лечения. В последнее время все чаще стало развиваться привыкание к различным препаратам, поэтому специалисты назначают лечение в виде двух последовательных курсов с применением разных лекарственных препаратов и перерывом между курсами до десяти дней.

О том, как лечить лямблиоз у ребенка, может подсказать только врач. Для подавления жизнедеятельности лямблий детям чаще всего назначают Макмирор – это наиболее безопасный препарат, который почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Если по какой-то причине ребенку не подходит Макмирор, его заменяют другим лекарственным средством.

После уничтожения лямблий и взрослым, и детям назначают восстановительное лечение. Его также подбирают индивидуально в зависимости от того, какие органы больше всего пострадали. Взрослым в состав лечения вводят пробиотики, пищеварительные ферменты, при необходимости – желчегонные травы.

Детям очень важно восстановить нормальную микрофлору кишечника и иммунитет. Для восстановления нормальной микрофлоры назначают такие препараты, как Линекс, Аципол, Нормофлорин, Бифифор и другие. Эти препараты требуют длительного назначения от 4 до 12 недель.

Для восстановления иммунитета, который пострадал из-за недостатка белка (при лямблиозе нарушается его всасывание) назначают такие препараты, как Иммунал, Ликопид в возрастных дозировках.

Желчегонные травы детям назначают с осторожностью, так как лямблиоз, как правило, повышает чувствительность организма к чужеродным веществам, и имеющие сложный состав растения могут вызывать у детей аллергию.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit