Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при лямблиозе у детей – поможет восстановить здоровье ребенка

Диета при лямблиозе у детей – поможет восстановить здоровье ребенка

01 Февраля 2017

диета при лямблиозе у детейДиета при лямблиозе у детей имеет большое значение, как для уничтожения лямблий, так и для восстановления нормального пищеварения. Лямблиоз – это заболевание, которое чаще всего встречается у детей и может вызывать ряд осложнений. Правильное полноценное питание входит в состав комплексной терапии лямблиоза у детей.

alt

Чем опасен лямблиоз у детей

Лямблиоз – это заболевание, которое вызывается простейшими – лямблиями. У взрослых лямблиз протекает в основном бессимптомно, не вызывая осложнений, у детей же он чаще протекает с симптомами нарушения пищеварения, отставанием в развитии и аллергическими заболеваниями.

 

Такая разница в течении инфекции связана с несовершенством иммунитета у детей, поэтому, чем младше ребенок, тем тяжелее у него может протекать лямблиоз. Лямблии в детском организме размножаются беспрепятственно и через некоторое время могут полностью покрывать стенки кишечника, забирая питательные вещества. Со временем из-за постоянных воздействий на слизистую оболочку в ней могут развиваться эрозии, присоединяться бактериальная инфекция, возникать отеки.

Все это приводит к нарушению процессов пищеварения и всасывания питательных веществ в кровь. Ребенок не получает необходимого питания и это приводит к нарушению сначала его физического, а затем и нервно-психического развития. Он отстает в росте, весе, часто болеет простудными заболеваниями вследствие снижения иммунитета (из-за недостатка белков страдает синтез иммунных клеток). Неправильное переваривание пищи приводит к интоксикации организма и ребенок становится вялым, апатичным, с трудом воспринимает новые знания.

Лямблии также сенсибилизируют организм ребенка, то есть, повышают его чувствительность к различным чужеродным веществам. Как снежный ком у ребенка могут нарастать разнообразные виды аллергий: пищевая, лекарственная, аллергия к инфекции и так далее. При длительном течении лямблиоза они могут переходить в аллергические заболевания.

alt

Чем поможет питание при лямблиозе

Диета при лямблиозе у детей может подавить размножение лямблий, улучшить процесс пищеварения в тонком кишечнике и снизить аллергический настрой организма. Именно поэтому диета назначается всем детям с лямблиозом. Некоторым детям, которые не переносят ряда лекарств, невозможно провести медикаментозную терапию и в этом случае строгое соблюдение гигиенических правил с исключением повторного самозаражения в сочетании с правильным питанием поможет избавиться от лямблий.

alt

Какие продукты должны быть исключены из рациона

Из рациона ребенка, страдающего лямблиозом, должны быть исключены:

  • сладости и сдоба – все легкоусвояемые углеводы являются хорошей питательной средой для лямблий и способствуют их росту; кроме того, большое количество сладостей мешает нормальному пищеварению, способствуя повышенному образованию газов и токсических продуктов, в том числе вызывающих интоксикацию организма; поэтому как минимум на три месяца малыш должен будет забыть о конфетах, пирожных, сладких газированных напитках и сладких фруктах (сладком винограде, бананах);
  • все продукты, которые могли бы оказывать раздражающее воздействие на желудочно-кишечный тракт и усиливать нарушения пищеварения; это все жареные, жирные, копченые, консервированные продукты, пресное молоко (способствует повышенному газообразованию), овощи, содержащие большое количество раздражающих кишечник эфирных масел (сырой лук, чеснок, редиска, редька);
  • продукты, усиливающие аллергический настрой организма, – шоколад, какао, цитрусовые, гранаты, дыни, черная смородина, земляника, малина, мед, икра, орехи, грибы, молоко, яйца, а также овощи и фрукты оранжево-красного цвета.

alt

Что должно обязательно присутствовать в рационе ребенка

Диета при лямблиозе у детей должно включать в себя:

  • различные натуральные подкислители, создающие кислую среду в желудке и частично в двенадцатиперстной кишке: лямблии не переносят кислой среды и почти не размножаются в ней; к таким продуктам относятся кефир, несладкий йогурт, ряженка, простокваша, кислые напитки (компоты и морсы из кислых фруктов и ягод); свежие фрукты и ягоды с кислым вкусом, в основном это кислые сорта зеленых яблок и слив;
  • для того, чтобы пища не вызывала раздражение желудочно-кишечного тракта, в рационе должны быть каши на воде, нежирные супы, сваренные на неконцентрированном мясном или овощном бульоне, отварное или тушеное мясо или рыба, овощные гарниры;
  • частое дробное питание – до 5-6 раз в день маленькими порциями – это разгружает желудочно-кишечный тракт ребенка и способствует нормализации пищеварения.

Диета при лямблиозе у детей поможет избавиться от лямблий и предотвратит развитие осложнений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit